Фаталити для Украины: чем может закончиться скандал с послом США

21-03-2019, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Фаталити для Украины: чем может закончиться скандал с послом США
2.2т

Генеральный прокурор обвинил посла США Мари Йованович в передаче "списка неприкасаемых" и потерянных миллионах долларов. Эксперты считают, что внезапная откровенность главы ГПУ связана с предстоящими президентскими выборами и шаткостью положения действующего главы государства, пишет Главред.

Украинскую политическую жизнь накануне выборов сотрясает очередной скандал, который от прочих отличается не только резонансом, но и масштабом – тень легла на посла США в Украине Мари Йованович.

Так, американское издание The Hill сообщило, что в ходе интервью известному ведущему Джону Соломону генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обвинил Мари Йованович в том, что та передала ему список людей, в отношении которых запрещено проводить какие-либо следственные действия.

"К сожалению, во время первой встречи посол США в Киеве дала мне список людей, которых мы не должны преследовать. Мой ответ - это недопустимо. Никто в этой стране, ни наш президент, ни наш парламент, ни наш посол, не остановит меня от преследования, есть ли преступление",

- сказал Луценко.

В свою очередь в Госдепартаменте США заявление Луценко о списке "неприкосновенных" лиц назвали "откровенной фальсификацией".

"Мы видели сообщение с обвинениями. В настоящее время Соединенные Штаты не оказывают никакой помощи Генеральной прокуратуре, но ранее пытались поддержать фундаментальную реформу сектора правосудия, в том числе в ГПУ, после Революции Достоинства 2014 года. Когда политическая воля к подлинной реформе со стороны сменявших друг друга генеральных прокуроров оказалась недостаточной, мы выполнили свою ответственность перед американскими налогоплательщиками и перенаправили помощь на более продуктивные проекты", - сдержано прокомментировал высказывание Луценко представитель Госдепа в комментарии Hill.TV.

Впрочем, обвинением Йованович в передаче списка "неприкосновенных" глава украинской генпрокуратуры не ограничился. По его словам, США обещали выделить ГПУ $4 млн, однако средства так и не дошли до офиса прокуратуры. Ситуацию он охарактеризовал как "довольно странную".

"В то время мы работали по делу о хищении технической помощи от США на сумму 4 млн долларов, и в связи с этим имел место тот диалог, - сказал Луценко. - В то время [Йованович] считала, что наши собеседования с украинскими гражданами, украинскими госслужащими, которые были частыми посетителями американского посольства, бросают тень на антикоррупционную политику".

При этом, отметил Генпрокурор, ведомство получило от американского посольства письмо, в котором указывалось, что деньги находятся под полным контролем посольства США и этот факт не требует правовой оценки.

Луценко также отметил, что после публикации записи, на которой слышно, как директор НАБУ Артем Сытник признается, что в 2016 году он "сливал" "черную бухгалтерию" Партии регионов в штаб кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, ГПУ начала расследование данного факта.

Йованович может покинуть свой пост

Стоит отметить, что Йованович, работавшая послом при президентах Буше, Обаме и теперь Трампе уже не первый раз попадает в прицел критики и вполне может покинуть свой пост раньше срока. Уже ходяд неподтвержденные слухи о том, что в ближайшее время посла отзовут.

Недавно конгрессмен-республиканец Пит Сешнс выразил обеспокоенность работой госпожи Йованович из-за того, что она якобы заявила о своем "презрении" к администрации Трампа.

Политолог Юрий Романенко считает, что "наезд" Луценко на посла США в Украине вполне рационален.

"Посол не относится к тем кругам в Госдепе, которые жалует Трамп, поэтому Луценко играет на том, чтобы убрать из Киева фигуру, используя внутриполитический контекст в США. Подача по Сытнику - это хороший пас Трампу, который борется с Мюллером. И не без успехов. Потому Йованович вполне может слететь раньше срока", - считает Романенко.

При этом эксперт уверен, что скандал выгоден и для президента Петра Порошенко - уход Йованович будет приятным бонусом после поражения на выборах.

"Если Порошенко выиграет каким-то чудом выборы, то это будет вдвойне приятно, потому что будет разорвана связка посольства с еврооптимистами", - считает политолог.

Fatality с огромными последствиями для страны

Михаил Подоляк отмечает, что следом за публикацией The New York Times, в которой говорилось, что Грегори Крейг, юрист Белого дома, совместно с юридической компанией Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom составили отчет в пользу экс-президента Януковича, заявление Луценко – "явка с повинной" и признание в том, что Украина вмешивалась в президентские выборы в США.

"Почти официально доказано вмешательство РФ на стороне Трампа. А сейчас, увы, почти доказано и вмешательство Украины на стороне Хилари. Наравне. Две страны, виновные во вмешательстве и требующие. аналогичного наказания. Разоблачён большой такой нарыв, в котором уже проявили себя Крейг (влиятельный юрист БД времён Обамы), юркомпания Skadden, спецпредставитель ФБР в Украине Карен Гринавэй (куратор НАБУ) и даже нынешний зам Госсекретаря Джордж Кент. Потрясающе. Если РФ категорически отрицает своё участие, то наши просто выстроились для явки с повинной, не понимая, что это fatality с огромными последствиями для страны", - отмечает Подоляк.

По его мнению, причина внезапной откровенности Луценко - в предстоящих президентских выборах в Украине:

"Посольство и собственно Йованович прекрасно знают, к чему готовится команда ПА. Социология, глубинные интервью чётко показывают "всенародную любовь". Посольство прямо говорит команде ПА – "не рекомендуем играть в эти игры, потому что это приведёт к внутреннему расколу и точно рассорит вас с внешними партнёрами". И вот на этом напряжённом фоне случается вброс Розенблата по Сытнику и интервью Луценко The Hill".

Трамп ужесточит давление на Украину

Аналогичной версии придерживается политический эксперт Виктор Небоженко.

"Многие подозревают, что все, что делает Генпрокурор Луценко тесно связано не сколько с деятельностью правоохранительных органов, сколько целями политического выживания президента Украины Порошенко", - считает политолог.

Выступление Луценко, считает он, является игрой на стороне "хромой утки" Порошенко и в пользу Путина:

"Это прямое давление могущественных США на слабовольную и коррумпированную Украину, ее президента и прокурора. Госдеп США вынужден был оправдываться, чего не было уже много десятилетий, – уверен Небоженко. - Европа насторожилась, если Путин после выборов получит Украину, то это серьезно осложнит геополитическое положение ЕС. А Кремлю, наоборот, должно было понравиться открытая антиамериканская позиция верного друга Президента Порошенко"

Дмитрий Корнейчук напоминает, что Йованович была назначена на должность посла в Украине при Обаме.

"Согласовав вопрос с Йованович, Порошенко в 2016 году через посла Чалого передал демократам компромат на Манафорта, политтехнолога Трампа, о его сотрудничестве с Януковичем и российскими спецслужбами. По мнению Порошенко, это должно было стать его личной "золотой акцией в случае победы Клинтон.

Но выборы выиграл Трамп. И уже больше двух лет Вашингтон всеми силами показывает, что Порошенко вызывает там только тошноту", - говорит эксперт.

Обвинение же, прозвучавшее из уст Луценко, по его мнению – не более чем попытка подмаслить Трампу в личной мести - организации отставки Йованович. А заодно и переложить на нее всю ответственность за попытку дискредитации Трампа, которую Украина предприняла во время президентских выборов в США.

Впрочем, считает политолог, таким образом Порошенко вряд ли добьется расположения или хотя бы лояльности Белого дома.

"Эта комбинация Банковой обречена на провал. Трамп его не простит. Мало того, Трамп наоборот ужесточит давление на Украину", - считает Корнейчук.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
586
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
560
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
620
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
555
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
574
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
384
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
508
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
641
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
428
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
416
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
754
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.4т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
441
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
859
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
506
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
505
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
579
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
511
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
605
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
588
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.4т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
583
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
959
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
975
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
831
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
959
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.6т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
477
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
757
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
766
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
530
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
944
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
917
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie