Украинцев активно разбирают на органы: проще, чем снять квартиру

13-01-2019, 14:58 / Автор: Інна Волєва
Украинцев активно разбирают на органы: проще, чем снять квартиру
2.9т

Новый закон в Украине разрешил пересаживать органы от погибших в случае, если при жизни они дали на это согласие. На полную он заработает уже в 2019 году, пишет politeka.

Больше, чем желание помочь (или заработать), черных трансплантологов интересует здоровье донора. Сразу после короткого обмена любезностями звучат главные вопросы: «группа крови?», «возраст?», «пьете?», «наркотики?».

Иногда спрашивают о ВИЧ-статусе, хронических заболеваниях и даже опыте однополых отношений.

Чем богаче пациент, тем больше у него требований. Одни хотят печень от молодого и высокого, другие — от верующего и искренне желающего помочь. Торговать органами в Украине, как и во всех странах СНГ, запрещено.

Отдельные врачи, которые якобы «хотят помочь пациентам», соглашаются за сумму с шестью нулями не только провести операцию, но и найти, обследовать и договориться с донором. Квалифицированных трансплантологов в Украине немного.

Большинство объявлений от якобы покупателей размещаются из ЕС. Но на деле среди десятков мошенников удалось найти всего одно серьезное предложение — из Российского центра трансплантологии.

Цены на органы в стране-агрессоре в несколько раз ниже, чем в ЕС. Но на западе трансплантация легализована, поэтому спрос там меньше.

Обеспеченные пациенты сами приходят к таким врачам и умоляют о помощи за любые деньги. Врач рискует больше всех, поэтому после одной операции может решить квартирный вопрос или открыть частную практику. Но поток пациентов растет вместе с суммами, а отказываться от таких денег сложно.

Коррумпированные политики и даже нечистые на руку министры могли бы позавидовать доходам черных трансплантологов. За одну такую операцию они могут получить около 800 тыс. грн. Донору может достаться примерно столько же. Но если пациент может пожертвовать почку всего лишь один раз в жизни, то врач может делать такие операции хоть каждую неделю, лишь бы органы нашлись.

Продать почку не сложнее, чем снять дешевую квартиру в Киеве с ремонтом и возле метро. Объявления, случайные знакомые, которые знают нужные контакты, клич на форумах и в соцсетях. Несколько часов, десятки мошенников и покупатель найден.

Закон ценою в тысячи жизней

На одно настоящее объявление – десятки мошенников. Правда, еще неизвестно, что лучше, лишиться нескольких тысяч гривен, но остаться здоровым, или же попасть в руки «черных трансплантологов».

Принятый закон — только начало. Чтобы пересадить органы умершего человека, при жизни у него нужно получить разрешение. Для этого государство должно провести разъяснительную кампанию и объяснить украинцам, почему после смерти мозга им уже будет все равно, попадет ли их почка в гроб, либо спасет жизнь человека.

И в первую очередь будущее трансплантологии зависит от врачей, которые еще при жизни должны деликатно спросить у пациентов, согласны ли они после смерти стать донорами.

Напомним: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
30
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
86
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
45
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
51
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
95
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
65
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
103
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
119
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
103
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
120
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
289
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
118
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
169
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
570
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
90
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
224
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
94
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
139
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
217
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
117
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
214
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
191
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
244
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
176
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
215
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
195
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
301
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
306
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
208
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
227
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
175
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
134
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
264
Больше новостей