Трамп намерен создать над США Золотой купол: о чем речь и почему это дорого и неэффективно

Трамп хочет создать защиту от ракетных ударов большой дальности
23-03-2025, 12:43 / Автор: Інна Волєва
/
1.3т

Американские военные в спешке пытаются разработать систему для перехвата ракет "Золотой купол" по требованию президента Дональда Трампа.

Об этом говорится в публикации CNN.

Как рассказывают источники телеканала, в Белом доме заявили Пентагону, что не пожалеют средств на эту цель.

"Золотой купол" – это попытка администрации Трампа провести ребрендинг расплывчатых планов по созданию системы противоракетной обороны, подобной израильскому „Железному куполу".

Администрация Трампа приказала военным чиновникам обеспечить, чтобы будущее финансирование "Золотого купола" было отражено в новой бюджетной смете на 2026-2030 годы.

В то же время то, какой будет эта система, пока неопределенной, говорят источники. Есть только название.

"Сейчас "Золотой купол" – это только идея", – сказал источник, знакомый с внутренними дискуссиями по проекту.

Собеседник добавил, что, возможно, существуют технологии, которые, в случае расширения, могут быть применены к нему, но пока дискуссии являются чисто концептуальными.

Это делает прогнозирование будущих расходов почти невозможным, добавил источник, хотя строительство и обслуживание, вероятно, будет стоить миллиарды долларов.

Трамп неоднократно настаивал на том, что США нужна программа противоракетной обороны, подобная израильскому "Железному куполу".

Однако, как рассказывают собеседники телеканала, "Израиль крошечный", поэтому покрыть его радарами и комбинацией мобильных и стационарных систем перехвата "на 100% возможно".

"Как вы собираетесь сделать это в Соединенных Штатах? Вы не можете сделать это только на границах и побережье, потому что межконтинентальные баллистические ракеты могут снова войти в атмосферу над Канзасом", – сказал источник.

Тем не менее Трамп издал указ в течение первой недели своего пребывания в должности, в котором обязал министра обороны Пита Гегсета представить план разработки и внедрения щита противоракетной обороны следующего поколения до 28 марта.

И в начале этой недели высокопоставленный представитель Пентагона заверил, что работа уже ведется.

Пока остается непонятным, сколько денег Пентагон запросит на "Золотой купол" Трампа в своем бюджетном проекте, и как чиновники будут определять необходимый объем финансирования.

Американские производители вооружений уже начали борьбу за проект. В середине февраля Агентство противоракетной обороны США провело День промышленности, чтобы получить предложения от компаний, заинтересованных в помощи в планировании и создании "Золотого купола".

Компания Lockheed Martin создала для "Золотого купола" веб-сайт, на котором утверждалось, что крупнейший в мире оборонный подрядчик имеет "проверенные, испытанные миссиями возможности и послужной список интеграции, чтобы воплотить эти усилия в жизнь".

Напомним, Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук.

Ранее Вести-ua.net писали, Неделя Трампа: что успел заявить и сделать новый президент США.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:15
В Черном море атакован российский танкер
84
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
140
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
219
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
254
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
256
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
221
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
361
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
220
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
220
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
338
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
224
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
337
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
498
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
424
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
523
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
272
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
570
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
391
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
590
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
740
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
537
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
470
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
846
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
568
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
585
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
588
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
888
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
436
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
554
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
597
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
584
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
415
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
955
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
473
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
873
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
880
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
601
Больше новостей