Трамп намерен создать над США Золотой купол: о чем речь и почему это дорого и неэффективно

Трамп хочет создать защиту от ракетных ударов большой дальности
23-03-2025, 12:43 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Трамп намерен создать над США Золотой купол: о чем речь и почему это дорого и неэффективно
1.3т

Американские военные в спешке пытаются разработать систему для перехвата ракет "Золотой купол" по требованию президента Дональда Трампа.

Об этом говорится в публикации CNN.

Как рассказывают источники телеканала, в Белом доме заявили Пентагону, что не пожалеют средств на эту цель.

"Золотой купол" – это попытка администрации Трампа провести ребрендинг расплывчатых планов по созданию системы противоракетной обороны, подобной израильскому „Железному куполу".

Администрация Трампа приказала военным чиновникам обеспечить, чтобы будущее финансирование "Золотого купола" было отражено в новой бюджетной смете на 2026-2030 годы.

В то же время то, какой будет эта система, пока неопределенной, говорят источники. Есть только название.

"Сейчас "Золотой купол" – это только идея", – сказал источник, знакомый с внутренними дискуссиями по проекту.

Собеседник добавил, что, возможно, существуют технологии, которые, в случае расширения, могут быть применены к нему, но пока дискуссии являются чисто концептуальными.

Это делает прогнозирование будущих расходов почти невозможным, добавил источник, хотя строительство и обслуживание, вероятно, будет стоить миллиарды долларов.

Трамп неоднократно настаивал на том, что США нужна программа противоракетной обороны, подобная израильскому "Железному куполу".

Однако, как рассказывают собеседники телеканала, "Израиль крошечный", поэтому покрыть его радарами и комбинацией мобильных и стационарных систем перехвата "на 100% возможно".

"Как вы собираетесь сделать это в Соединенных Штатах? Вы не можете сделать это только на границах и побережье, потому что межконтинентальные баллистические ракеты могут снова войти в атмосферу над Канзасом", – сказал источник.

Тем не менее Трамп издал указ в течение первой недели своего пребывания в должности, в котором обязал министра обороны Пита Гегсета представить план разработки и внедрения щита противоракетной обороны следующего поколения до 28 марта.

И в начале этой недели высокопоставленный представитель Пентагона заверил, что работа уже ведется.

Пока остается непонятным, сколько денег Пентагон запросит на "Золотой купол" Трампа в своем бюджетном проекте, и как чиновники будут определять необходимый объем финансирования.

Американские производители вооружений уже начали борьбу за проект. В середине февраля Агентство противоракетной обороны США провело День промышленности, чтобы получить предложения от компаний, заинтересованных в помощи в планировании и создании "Золотого купола".

Компания Lockheed Martin создала для "Золотого купола" веб-сайт, на котором утверждалось, что крупнейший в мире оборонный подрядчик имеет "проверенные, испытанные миссиями возможности и послужной список интеграции, чтобы воплотить эти усилия в жизнь".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
20
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
310
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
328
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
420
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
340
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
525
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
351
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
684
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
528
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
274
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
580
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
867
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
625
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
580
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
523
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
482
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.3т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
386
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
401
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
365
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
984
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.8т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
402
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
564
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
745
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
358
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
502
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
618
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
429
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
356
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
603
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
386
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
410
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
843
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
514
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
389
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
549
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie