Счетная палата провела четыре аудита, чтобы узнать, куда потрачены $30 млрд помощи от США

Счетная палата США после заявлений Трампа проверила все досконально
18-03-2025, 21:14 / Автор: Влад Максімов
/
2.1т

Прямая бюджетная поддержка Украины от США на 30 млрд долларов использовалась эффективно и в соответствии с определенными целями.

Об этом сообщила Счетная палата по результатам четырех аудитов. «Счетная палата в рамках четырех аудитов осуществила проверку использования части прямой бюджетной поддержки США Украине. Результаты аудитов, проведенных в том числе и при поддержке Центра совершенства аудита Офиса правительственной подотчетности Соединенных Штатов Америки, подтвердили, что финансовая поддержка, предоставленная Украине США, использовалась эффективно и в соответствии с определенными целями», — говорится в сообщении.

Отмечается, что общая сумма прямой бюджетной поддержки, предоставленной правительством США в течение 2022 — 2024 годов, составила более 30 млрд долл.

Эти средства были реализованы через несколько основных соглашений:

  • проект «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине« (PEACE in Ukraine) — 27,05 млрд долл. США, из них для ПФУ — 12,7 млрд долл. США;
  • дополнительное соглашение № 8 к Соглашению о выполнении задания в сфере развития — 1,7 млрд долл. США;
  • грант Целевого фонда многостороннего донорского сотрудничества — 1,1 млрд долл. США.

В частности, финансовый аудит гранта Целевого фонда многостороннего донорского сотрудничества подтвердил достоверность финансовой отчетности и не выявил никаких нарушений в поступлении и учете средств.

Аудит эффективности прямой бюджетной поддержки Правительства США для жизненно важных потребностей населения показал целевое использование средств, в частности на оплату труда педагогов и медиков. При этом было рекомендовано улучшить верификацию получателей и наладить обмен данными между государственными реестрами.

Аудит поддержки системы медицинских услуг подтвердил, что 1,7 млрд долл. США были правильно направлены на финансирование государственных гарантий медицинского обслуживания, но рекомендовано усилить внутренний контроль НСЗУ во избежание переплат.

По результатам аудита Пенсионного фонда Украины установлено, что 12,7 млрд долл. США в рамках проекта PEACE были использованы по назначению, обеспечив стабильные выплаты пенсий более 10 млн пенсионеров в условиях войны.

По результатам проведенных аудитов даны рекомендации по совершенствованию внутреннего контроля, повышению прозрачности финансовых процессов, налаживанию механизмов верификации социальных выплат и улучшению учета получателей помощи.

На выполнение рекомендаций уже получены существенные результаты, отметили в Счетной палате. В частности, в 2024 году было возвращено в бюджет 14,6 млн грн (500 тыс. долл. США) переплаченных по пакету медицинских услуг средств. Также подразделение внутреннего аудита НСЗУ обнаружило переплату в размере 46,8 млн грн (1,6 млн долл. США), из которых по состоянию на 5 марта 2025 года возмещено уже 4,3 млн грн.

Кроме того, Министерство экономики Украины верифицировало лиц, которые неправомерно получили помощь через программу еПоддержка. Возмещено 122,7 млн грн (4,2 млн долл. США) от 19 тыс. человек.

Напомним, РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР.

Ранее Вести-ua.net писали, Обращение Путина к россиянам: опубликован полный текст выступления.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
429
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
433
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
517
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
428
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.1т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
450
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
661
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
530
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
314
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
903
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
336
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
337
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
433
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
458
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
924
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
437
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
428
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
540
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
434
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
363
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
409
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
383
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.7т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
772
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
394
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
403
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
469
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.4т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
371
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.7т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.6т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
418
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
490
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
479
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
943
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
864
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.1т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
716
Больше новостей