Россия намеренно запланировала на 14 мая удар по Киеву, ведь в это время проходил визит президента США Дональда Трампа в Китай. Таким образом она хотела продемонстрировать свои возможности и надавить на болевые точки Соединенных Штатов. Об этом в эфире Эспрессо сказал полковник Вооруженных сил Украины Дмитрий Кащенко.
По его словам, есть три причины, почему Россия захотела "перемирия" до 9 мая. Во-первых, "чтобы за это время собрать количество средств ПВО вокруг Москвы".
"Соответственно, были оголены инфраструктурные и военные объекты. И чтобы минимизировать нанесение Украиной ударов по этим объектам, РФ предложила "перемирие", – отметил военный.
Во-вторых, считает Кащенко, Россия хотела показать всему миру, что якобы хочет о чем-то договориться. А в-третьих – враг за эти несколько дней не использовал дроны в больших количествах, поэтому смог накопить достаточный потенциал для массированной атаки.
Читают сейчас: Слабый и старый: Путин из "властителя мира" стал беспомощным наблюдателем - Newsweek.
