Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев

Кто "накопил" больше всего активов
11-03-2026, 18:01
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
1.5т

Журнал Forbes обновил рейтинг самых богатых людей планеты. В рейтинге за 2026 год оказались семь украинских долларовых миллиардеров. С полным списком можно ознакомиться на сайте американского делового издания.

Самым богатым украинцем остается владелец групп ДТЭК и "Метинвест" Ринат Ахметов. По состоянию на март 2026 года его состояние оценивается в 7,8 млрд долларов – немного меньше, чем в прошлом году, когда оно составляло 7,9 млрд долл. В мировом рейтинге он сейчас занимает 472-е место, тогда как в 2025 году был на 390-й позиции.

На втором месте оказался бизнесмен Виктор Пинчук. Его состояние также уменьшилось. Владелец инвестиционно-промышленной группы "Интерпайп" сейчас владеет 2,8 млрд долл., тогда как в прошлом году его капитал оценивался в 3,2 млрд долл. В мировом рейтинге он опустился на 1504-е место по сравнению с 1141-м в 2025 году.

Третье место занял соучредитель финтех-компании Revolut Влад Яценко, который показал существенный прирост состояния. Его стоимость выросла с 1,2 млрд долл. в 2025 году до 2,2 млрд долл. в 2026-м. Это позволило бизнесмену подняться в мировом рейтинге на 1913-е место с 2623-го годом ранее.

Экс-президент Украины Петр Порошенко владеет 1,5 млрд долл., что меньше 1,8 млрд долл. в 2025 году. В мировом рейтинге он опустился на 2600-е место по сравнению с 1947-м годом ранее.

Основатель агрохолдинга Kernel Андрей Веревский также понес убытки – его состояние сократилось с 1,4 млрд долл. до 1,2 млрд долл. В мировом рейтинге он опустился на 3017-е место по сравнению с 2356-м годом ранее.

Состояние украинских бизнесменов Вадима Новинского и Константина Жеваго за год осталось почти неизменным и оценивается примерно в 1,2 млрд долл. каждого. В то же время они потеряли позиции в мировом рейтинге Forbes: если в 2025 году оба занимали 2623-ю строчку, то в 2026 году их место опустилось до 3017-го.

Forbes сообщает, что количество долларовых миллиардеров в мире выросло до рекордных 3428 человек. Самым богатым человеком планеты остался Илон Маск с капиталом 839 млрд долл. Далее следуют соучредители Google Ларри Пейдж с 257 млрд долл. и Сергей Брин с 237 млрд долл.

Президент США Дональд Трамп также увеличил свое состояние на 27% - до 6,5 млрд долл. Рост связывают с операциями на криптовалютном рынке, что позволило ему подняться на 645-е место в мировом рейтинге самых богатых людей.

В рейтинг Forbes за 2026 год вошли 155 россиян, что на девять больше, чем в прошлом году. В пятерку самых богатых вошли Алексей Мордашов, Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Леонид Михельсон и Сулейман Керимов.

Самым богатым россиянином остается совладелец "Северстали" Алексей Мордашов. По состоянию на 2026 год его состояние оценивается в 37 млрд долл., что на 8,4 млрд долл. больше, чем в прошлом году. В мировом рейтинге он поднялся на 21-е место с 28-го в 2025 году.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Авиация в Европе находится на грани масштабного коллапса, горючее в аэропортах заканчивается

Европейская авиация оказалась на грани масштабного коллапса из-за критического дефицита реактивного топлива. Война США и Израиля против Ирана фактически перекрыла ключевые артерии поставок энергоносителей.
Статьи / Интервью в фокусе

Цены вырастут из-за войны в Иране: когда в Украине ждать резкого подорожания продуктов 63

Война в Иране, финал которой никто не может спрогнозировать, уже дала первые негативные результаты для экономики. Топливо и удобрения подорожали. Дальше на очереди – продукты питания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей