Главная новость
Статьи в фокусе

В Европе в последние годы резко возросло число венерических заболеваний, - The Economist

Также растет количество заболеваний, передаваемых от матерей к детям
Сегодня, 17:31

В Европе в последние годы резко возросло число венерических заболеваний, - The Economist
310

За последнее десятилетие в Европе резко возросло число венерических заболеваний. Об этом пишет The Economist.

Отмечается, что во время пандемии COVID-19 эти показатели частично снизились – либо из-за сокращения количества тестирований, либо из-за более низкого уровня случайных контактов. Однако уже в 2021 году эта статистика резко пошла вверх. В частности, в 2024 году в странах Европы зафиксировали 100 тысяч случаев гонореи, что в три раза больше, чем в 2015 году. А случаи сифилиса выросли вдвое, достигнув отметки в 46 тысяч. Единственным исключением является хламидиоз: количество заболеваний в этом случае осталось на том же уровне, что и в 2015 году.

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), на который ссылаются журналисты, отмечает, что такой всплеск заболеваний связан не с ростом количества тестирований. Часть экспертов связывает это с ростом популярности приложений для знакомств. В то же время ещё одним объяснением является то, что люди всё чаще отказываются от традиционных средств защиты.

Журналисты отмечают, что помимо традиционных опасностей, связанных с венерическими заболеваниями, в Европе также растет количество заболеваний, передаваемых от матерей к детям. В частности, в 2023–2024 годах количество таких случаев удвоилось.

Кроме того, эксперты отмечают, что географически венерические заболевания охватывают всю Европу. В частности, наибольшее количество случаев гонореи фиксируется в Болгарии, Франции и Италии. А наибольшее количество случаев сифилиса – в Бельгии и Венгрии. Рост числа случаев обеих болезней также наблюдался в Литве и на Мальте. В то же время в более бедных странах Европы официальные показатели являются "обманчиво низкими" из-за низкого уровня тестирования. Например, в Румынии с населением в 19 млн человек зафиксировано лишь 24 случая хламидиоза

ECDC подчеркивает необходимость усилить мониторинг и информирование уязвимых групп в каждой стране Европы, чтобы иметь возможность объективно отслеживать распространение заболеваний. Поскольку это может помочь в принятии более эффективных решений в сфере здравоохранения.

Читают сейчас: Китайские военные проходят подготовку на полигоне вблизи российского Волгограда.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама