Счетная палата провела четыре аудита, чтобы узнать, куда потрачены $30 млрд помощи от США

Счетная палата США после заявлений Трампа проверила все досконально
18-03-2025, 21:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Счетная палата провела четыре аудита, чтобы узнать, куда потрачены $30 млрд помощи от США
1.4т

Прямая бюджетная поддержка Украины от США на 30 млрд долларов использовалась эффективно и в соответствии с определенными целями.

Об этом сообщила Счетная палата по результатам четырех аудитов. «Счетная палата в рамках четырех аудитов осуществила проверку использования части прямой бюджетной поддержки США Украине. Результаты аудитов, проведенных в том числе и при поддержке Центра совершенства аудита Офиса правительственной подотчетности Соединенных Штатов Америки, подтвердили, что финансовая поддержка, предоставленная Украине США, использовалась эффективно и в соответствии с определенными целями», — говорится в сообщении.

Отмечается, что общая сумма прямой бюджетной поддержки, предоставленной правительством США в течение 2022 — 2024 годов, составила более 30 млрд долл.

Эти средства были реализованы через несколько основных соглашений:

  • проект «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине« (PEACE in Ukraine) — 27,05 млрд долл. США, из них для ПФУ — 12,7 млрд долл. США;
  • дополнительное соглашение № 8 к Соглашению о выполнении задания в сфере развития — 1,7 млрд долл. США;
  • грант Целевого фонда многостороннего донорского сотрудничества — 1,1 млрд долл. США.

В частности, финансовый аудит гранта Целевого фонда многостороннего донорского сотрудничества подтвердил достоверность финансовой отчетности и не выявил никаких нарушений в поступлении и учете средств.

Аудит эффективности прямой бюджетной поддержки Правительства США для жизненно важных потребностей населения показал целевое использование средств, в частности на оплату труда педагогов и медиков. При этом было рекомендовано улучшить верификацию получателей и наладить обмен данными между государственными реестрами.

Аудит поддержки системы медицинских услуг подтвердил, что 1,7 млрд долл. США были правильно направлены на финансирование государственных гарантий медицинского обслуживания, но рекомендовано усилить внутренний контроль НСЗУ во избежание переплат.

По результатам аудита Пенсионного фонда Украины установлено, что 12,7 млрд долл. США в рамках проекта PEACE были использованы по назначению, обеспечив стабильные выплаты пенсий более 10 млн пенсионеров в условиях войны.

По результатам проведенных аудитов даны рекомендации по совершенствованию внутреннего контроля, повышению прозрачности финансовых процессов, налаживанию механизмов верификации социальных выплат и улучшению учета получателей помощи.

На выполнение рекомендаций уже получены существенные результаты, отметили в Счетной палате. В частности, в 2024 году было возвращено в бюджет 14,6 млн грн (500 тыс. долл. США) переплаченных по пакету медицинских услуг средств. Также подразделение внутреннего аудита НСЗУ обнаружило переплату в размере 46,8 млн грн (1,6 млн долл. США), из которых по состоянию на 5 марта 2025 года возмещено уже 4,3 млн грн.

Кроме того, Министерство экономики Украины верифицировало лиц, которые неправомерно получили помощь через программу еПоддержка. Возмещено 122,7 млн грн (4,2 млн долл. США) от 19 тыс. человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
131
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
559
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
412
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
250
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
436
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
348
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
311
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
389
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
481
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
743
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
555
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
422
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
659
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
534
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
519
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
561
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
531
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
555
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
961
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
623
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
653
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
508
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
562
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
876
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
656
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
631
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
632
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
539
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
544
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
808
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
713
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
661
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
4.7т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
772
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
582
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie