Счетная палата провела четыре аудита, чтобы узнать, куда потрачены $30 млрд помощи от США

Счетная палата США после заявлений Трампа проверила все досконально
18-03-2025, 21:14 / Автор: Влад Максімов
Счетная палата провела четыре аудита, чтобы узнать, куда потрачены $30 млрд помощи от США
2.4т

Прямая бюджетная поддержка Украины от США на 30 млрд долларов использовалась эффективно и в соответствии с определенными целями.

Об этом сообщила Счетная палата по результатам четырех аудитов. «Счетная палата в рамках четырех аудитов осуществила проверку использования части прямой бюджетной поддержки США Украине. Результаты аудитов, проведенных в том числе и при поддержке Центра совершенства аудита Офиса правительственной подотчетности Соединенных Штатов Америки, подтвердили, что финансовая поддержка, предоставленная Украине США, использовалась эффективно и в соответствии с определенными целями», — говорится в сообщении.

Отмечается, что общая сумма прямой бюджетной поддержки, предоставленной правительством США в течение 2022 — 2024 годов, составила более 30 млрд долл.

Эти средства были реализованы через несколько основных соглашений:

  • проект «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине« (PEACE in Ukraine) — 27,05 млрд долл. США, из них для ПФУ — 12,7 млрд долл. США;
  • дополнительное соглашение № 8 к Соглашению о выполнении задания в сфере развития — 1,7 млрд долл. США;
  • грант Целевого фонда многостороннего донорского сотрудничества — 1,1 млрд долл. США.

В частности, финансовый аудит гранта Целевого фонда многостороннего донорского сотрудничества подтвердил достоверность финансовой отчетности и не выявил никаких нарушений в поступлении и учете средств.

Аудит эффективности прямой бюджетной поддержки Правительства США для жизненно важных потребностей населения показал целевое использование средств, в частности на оплату труда педагогов и медиков. При этом было рекомендовано улучшить верификацию получателей и наладить обмен данными между государственными реестрами.

Аудит поддержки системы медицинских услуг подтвердил, что 1,7 млрд долл. США были правильно направлены на финансирование государственных гарантий медицинского обслуживания, но рекомендовано усилить внутренний контроль НСЗУ во избежание переплат.

По результатам аудита Пенсионного фонда Украины установлено, что 12,7 млрд долл. США в рамках проекта PEACE были использованы по назначению, обеспечив стабильные выплаты пенсий более 10 млн пенсионеров в условиях войны.

По результатам проведенных аудитов даны рекомендации по совершенствованию внутреннего контроля, повышению прозрачности финансовых процессов, налаживанию механизмов верификации социальных выплат и улучшению учета получателей помощи.

На выполнение рекомендаций уже получены существенные результаты, отметили в Счетной палате. В частности, в 2024 году было возвращено в бюджет 14,6 млн грн (500 тыс. долл. США) переплаченных по пакету медицинских услуг средств. Также подразделение внутреннего аудита НСЗУ обнаружило переплату в размере 46,8 млн грн (1,6 млн долл. США), из которых по состоянию на 5 марта 2025 года возмещено уже 4,3 млн грн.

Кроме того, Министерство экономики Украины верифицировало лиц, которые неправомерно получили помощь через программу еПоддержка. Возмещено 122,7 млн грн (4,2 млн долл. США) от 19 тыс. человек.

Напомним: Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
363
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
164
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
269
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
171
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
270
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
239
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
220
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
165
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
175
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
179
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
475
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
327
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
398
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
211
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
165
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
388
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
152
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
172
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
276
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
171
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
164
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
225
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
283
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
282
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
141
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
367
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
288
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
267
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
274
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
350
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
399
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
320
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
473
Больше новостей