Атака украинских беспилотников 20 сентября принесла критические повреждения Московскому нефтеперерабатывающему заводу, принадлежащему компании «Газпром нефть».
По данным источников агентства Reuters, удары пришлись по ключевым технологическим элементам — мощностям первичной дистилляции нефти, сообщают Vesti-UA.net.
На предприятии вспыхнул пожар, в результате которого полностью выведены из строя обе основные установки первичной переработки: АВТ-6 (мощностью 21,4 тыс. тонн в сутки, 53% объема) и комбинированный комплекс «Евро+» (18,8 тыс. тонн в сутки, 47% объема). Повреждение обоих агрегатов фактически парализовало производственный цикл НПЗ.
Остановка гиганта отрасли отразилась на коммерческом секторе: топливо Московского НПЗ уже с 21 сентября перестало выставляться на торги на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.
Завод, перерабатывавший в 2024 году 11,6 млн тонн нефти и производивший около 2,9 млн тонн бензина и 3,2 млн тонн дизеля, полностью зависим от сроков ремонта. По оценкам отраслевых экспертов, на устранение повреждений и возобновление переработки потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев.
