Путинская армия разграбила дома жителей Курской области

Примечательно, однако на мародерство жалуются в поселке Коренево, где не было ВСУ, но остановились солдаты российской армии
2-11-2024, 17:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.5т

Российские военные, брошенные на защиту Курской области от бойцов ВСУ, продолжают заниматься мародерством. Об этом рассказали журналистам местные жители из поселка Коренево. Конкретно до этого поселка, который находится за 120 км от Курска и в 40 км от Суджи, украинские войска не дошли, зато там устроили опорный пункт российские военные. Об этом пишет "Агентство".

Первые жалобы на мародерство российских военных стали появляться еще два месяца назад. В начале сентября они даже написали коллективное письмо Владимиру Путину и в Минобороны РФ с просьбой остановить действия военных ВС РФ, но письмо, по их словам, было проигнорировано и осталось без ответа. Зато выступил губернатор региона Алексей Смирнов, который заявил, что порядок поддерживает военная полиция, кореневцам передают "гуманитарную помощь от Народного фронта", а сведения о мародерах проверяют, но "чаще всего это оказывается информационным вбросом со стороны спецслужб противника".

Региональные власти не реагируют на жалобы, сообщила жительница соседнего с Кореневом села. "Они говорят: "режим контртеррористической операции, военные имеют право. Имеют право жить, но не устраивать хаос. Глава района не делает абсолютно ничего. Он говорит, что военная полиция работает. Но ей не до того, чтобы следить за теми, кто мародерит", — рассказывает женщина.

Она пожаловалась, что в ее доме живут российские солдаты, и части вещей она уже найти не смогла. Ее соседка, которая периодически ездит проверять сохранность имущества, увидела, что дом, который был нетронут еще два дня назад, был перевернут "вверх дном".

Некоторые жители района, несмотря на обстрелы, начали возвращаться в свои дома, чтобы сохранить имущество, сказал другой местный житель, подписавший обращение. Он заявил, что из дома у него украли ноутбуки и телевизоры, а из гаража — инструменты: фрезерные и ручные дрели, болгарки. По словам мужчины, его гараж взламывали как минимум дважды в течение месяца: "Не у одного меня, на улице у нас у всех такая беда. У кого телевизоры унесли, у кого что".

Власти не реагируют на жалобы, а силовики не возбуждают уголовных дел о мародерстве, резюмировал он.

При этом в соцсетях стали появляться видео из разграбленных зданий в поселке. На одной из записей видно перевернутое вверх дном помещение заправки в Кореневе. В другом ролике снята пострадавшая от мародеров квартира. Автор еще одного видео показал дом на улице Школьной и сообщил, что "все квартиры взломаны, все вынесено". Также в поселке разграбили магазин автозапчастей.

Напомним, Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые.

Ранее Вести-ua.net писали, Как власть берет под контроль судебную систему и продавливает нужные себе решения.

Также Вести-ua.net сообщали, Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
1.9т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
485
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.3т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
602
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
524
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
482
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
841
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
721
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
466
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
467
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
521
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
458
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
518
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
706
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
476
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
602
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
606
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
804
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
461
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
848
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
553
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.4т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
564
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
821
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
608
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
859
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
442
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
661
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.8т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
371
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
882
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
890
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
765
Больше новостей