Путинская армия разграбила дома жителей Курской области

Примечательно, однако на мародерство жалуются в поселке Коренево, где не было ВСУ, но остановились солдаты российской армии
2-11-2024, 17:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.6т

Российские военные, брошенные на защиту Курской области от бойцов ВСУ, продолжают заниматься мародерством. Об этом рассказали журналистам местные жители из поселка Коренево. Конкретно до этого поселка, который находится за 120 км от Курска и в 40 км от Суджи, украинские войска не дошли, зато там устроили опорный пункт российские военные. Об этом пишет "Агентство".

Первые жалобы на мародерство российских военных стали появляться еще два месяца назад. В начале сентября они даже написали коллективное письмо Владимиру Путину и в Минобороны РФ с просьбой остановить действия военных ВС РФ, но письмо, по их словам, было проигнорировано и осталось без ответа. Зато выступил губернатор региона Алексей Смирнов, который заявил, что порядок поддерживает военная полиция, кореневцам передают "гуманитарную помощь от Народного фронта", а сведения о мародерах проверяют, но "чаще всего это оказывается информационным вбросом со стороны спецслужб противника".

Региональные власти не реагируют на жалобы, сообщила жительница соседнего с Кореневом села. "Они говорят: "режим контртеррористической операции, военные имеют право. Имеют право жить, но не устраивать хаос. Глава района не делает абсолютно ничего. Он говорит, что военная полиция работает. Но ей не до того, чтобы следить за теми, кто мародерит", — рассказывает женщина.

Она пожаловалась, что в ее доме живут российские солдаты, и части вещей она уже найти не смогла. Ее соседка, которая периодически ездит проверять сохранность имущества, увидела, что дом, который был нетронут еще два дня назад, был перевернут "вверх дном".

Некоторые жители района, несмотря на обстрелы, начали возвращаться в свои дома, чтобы сохранить имущество, сказал другой местный житель, подписавший обращение. Он заявил, что из дома у него украли ноутбуки и телевизоры, а из гаража — инструменты: фрезерные и ручные дрели, болгарки. По словам мужчины, его гараж взламывали как минимум дважды в течение месяца: "Не у одного меня, на улице у нас у всех такая беда. У кого телевизоры унесли, у кого что".

Власти не реагируют на жалобы, а силовики не возбуждают уголовных дел о мародерстве, резюмировал он.

При этом в соцсетях стали появляться видео из разграбленных зданий в поселке. На одной из записей видно перевернутое вверх дном помещение заправки в Кореневе. В другом ролике снята пострадавшая от мародеров квартира. Автор еще одного видео показал дом на улице Школьной и сообщил, что "все квартиры взломаны, все вынесено". Также в поселке разграбили магазин автозапчастей.

Напомним, Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP.

Ранее Вести-ua.net писали, Как власть берет под контроль судебную систему и продавливает нужные себе решения.

Также Вести-ua.net сообщали, Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
79
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
154
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
636
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
469
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.5т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
512
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
538
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.2т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
737
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.3т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
770
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
455
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
528
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.1т
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.4т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
759
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.2т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.4т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
880
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
479
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
611
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
716
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
450
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.8т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
404
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.7т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
1.2т
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
761
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
2.2т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
581
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
421
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
577
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
542
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
1.4т
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.6т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
854
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
699
Больше новостей