Путинская армия разграбила дома жителей Курской области

Примечательно, однако на мародерство жалуются в поселке Коренево, где не было ВСУ, но остановились солдаты российской армии
2-11-2024, 17:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.4т

Российские военные, брошенные на защиту Курской области от бойцов ВСУ, продолжают заниматься мародерством. Об этом рассказали журналистам местные жители из поселка Коренево. Конкретно до этого поселка, который находится за 120 км от Курска и в 40 км от Суджи, украинские войска не дошли, зато там устроили опорный пункт российские военные. Об этом пишет "Агентство".

Первые жалобы на мародерство российских военных стали появляться еще два месяца назад. В начале сентября они даже написали коллективное письмо Владимиру Путину и в Минобороны РФ с просьбой остановить действия военных ВС РФ, но письмо, по их словам, было проигнорировано и осталось без ответа. Зато выступил губернатор региона Алексей Смирнов, который заявил, что порядок поддерживает военная полиция, кореневцам передают "гуманитарную помощь от Народного фронта", а сведения о мародерах проверяют, но "чаще всего это оказывается информационным вбросом со стороны спецслужб противника".

Региональные власти не реагируют на жалобы, сообщила жительница соседнего с Кореневом села. "Они говорят: "режим контртеррористической операции, военные имеют право. Имеют право жить, но не устраивать хаос. Глава района не делает абсолютно ничего. Он говорит, что военная полиция работает. Но ей не до того, чтобы следить за теми, кто мародерит", — рассказывает женщина.

Она пожаловалась, что в ее доме живут российские солдаты, и части вещей она уже найти не смогла. Ее соседка, которая периодически ездит проверять сохранность имущества, увидела, что дом, который был нетронут еще два дня назад, был перевернут "вверх дном".

Некоторые жители района, несмотря на обстрелы, начали возвращаться в свои дома, чтобы сохранить имущество, сказал другой местный житель, подписавший обращение. Он заявил, что из дома у него украли ноутбуки и телевизоры, а из гаража — инструменты: фрезерные и ручные дрели, болгарки. По словам мужчины, его гараж взламывали как минимум дважды в течение месяца: "Не у одного меня, на улице у нас у всех такая беда. У кого телевизоры унесли, у кого что".

Власти не реагируют на жалобы, а силовики не возбуждают уголовных дел о мародерстве, резюмировал он.

При этом в соцсетях стали появляться видео из разграбленных зданий в поселке. На одной из записей видно перевернутое вверх дном помещение заправки в Кореневе. В другом ролике снята пострадавшая от мародеров квартира. Автор еще одного видео показал дом на улице Школьной и сообщил, что "все квартиры взломаны, все вынесено". Также в поселке разграбили магазин автозапчастей.

Напомним, В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины.

Ранее Вести-ua.net писали, Как власть берет под контроль судебную систему и продавливает нужные себе решения.

Также Вести-ua.net сообщали, Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
550
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
778
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
636
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
621
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
658
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
343
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
779
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
718
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
689
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
363
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
1.1т
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
662
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
1.5т
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
419
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
508
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
433
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
500
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
469
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
1.4т
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
422
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
489
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
404
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.7т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
355
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
459
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
486
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
608
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
538
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
890
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
544
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
488
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
922
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.3т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.3т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
661
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
581
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
14.2т
Больше новостей