Путинская армия разграбила дома жителей Курской области

Примечательно, однако на мародерство жалуются в поселке Коренево, где не было ВСУ, но остановились солдаты российской армии
2-11-2024, 17:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Путинская армия разграбила дома жителей Курской области
2.1т

Российские военные, брошенные на защиту Курской области от бойцов ВСУ, продолжают заниматься мародерством. Об этом рассказали журналистам местные жители из поселка Коренево. Конкретно до этого поселка, который находится за 120 км от Курска и в 40 км от Суджи, украинские войска не дошли, зато там устроили опорный пункт российские военные. Об этом пишет "Агентство".

Первые жалобы на мародерство российских военных стали появляться еще два месяца назад. В начале сентября они даже написали коллективное письмо Владимиру Путину и в Минобороны РФ с просьбой остановить действия военных ВС РФ, но письмо, по их словам, было проигнорировано и осталось без ответа. Зато выступил губернатор региона Алексей Смирнов, который заявил, что порядок поддерживает военная полиция, кореневцам передают "гуманитарную помощь от Народного фронта", а сведения о мародерах проверяют, но "чаще всего это оказывается информационным вбросом со стороны спецслужб противника".

Региональные власти не реагируют на жалобы, сообщила жительница соседнего с Кореневом села. "Они говорят: "режим контртеррористической операции, военные имеют право. Имеют право жить, но не устраивать хаос. Глава района не делает абсолютно ничего. Он говорит, что военная полиция работает. Но ей не до того, чтобы следить за теми, кто мародерит", — рассказывает женщина.

Она пожаловалась, что в ее доме живут российские солдаты, и части вещей она уже найти не смогла. Ее соседка, которая периодически ездит проверять сохранность имущества, увидела, что дом, который был нетронут еще два дня назад, был перевернут "вверх дном".

Некоторые жители района, несмотря на обстрелы, начали возвращаться в свои дома, чтобы сохранить имущество, сказал другой местный житель, подписавший обращение. Он заявил, что из дома у него украли ноутбуки и телевизоры, а из гаража — инструменты: фрезерные и ручные дрели, болгарки. По словам мужчины, его гараж взламывали как минимум дважды в течение месяца: "Не у одного меня, на улице у нас у всех такая беда. У кого телевизоры унесли, у кого что".

Власти не реагируют на жалобы, а силовики не возбуждают уголовных дел о мародерстве, резюмировал он.

При этом в соцсетях стали появляться видео из разграбленных зданий в поселке. На одной из записей видно перевернутое вверх дном помещение заправки в Кореневе. В другом ролике снята пострадавшая от мародеров квартира. Автор еще одного видео показал дом на улице Школьной и сообщил, что "все квартиры взломаны, все вынесено". Также в поселке разграбили магазин автозапчастей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
432
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
475
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
432
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
538
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
593
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
1.8т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
434
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
710
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.1т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
665
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
541
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.2т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.6т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.7т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
791
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
391
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
907
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.3т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
531
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
844
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
434
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
528
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.7т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
729
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.7т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
650
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
636
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
408
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.3т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
535
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
684
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
703
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
489
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
909
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.2т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
776
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie