Главная новость
Статьи в фокусе

Шпионаж в штабе НАТО: в Бельгии арестовали стажерку альянса канадско-китайского происхождения

Что известно о происшествии?
Сегодня, 09:33
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Шпионаж в штабе НАТО: в Бельгии арестовали стажерку альянса канадско-китайского происхождения
568

В пятницу бельгийская полиция арестовала стажерку НАТО по подозрению в шпионаже в пользу третьей страны и в членстве в преступной организации.

Об этом сообщает Bloomberg.

По данным Федеральной прокуратуры Бельгии, стажерка, которая является канадкой китайского происхождения, работала в Верховном штабе союзных войск в Европе (SHAPE) - стратегическом командовании НАТО в Монсе (Бельгия). Проходя стажировку она "привлекла внимание спецслужб".

Согласно заявлению прокураторы, ч четверг бельгийская провела обыски в ее доме и рабочем офисе подозреваемой. Уже в пятницу следственный судья арестовал ее.

Власти Бельгии не назвали имя подозреваемой и не указали, в пользу какой третьей страны она предположительно шпионила. Однако в SHAPE сказали, что деятельность подозреваемой, предварительно, никак не повлияла на НАТО в негативном ключе.

"На данный момент нет никаких признаков того, что оперативная готовность НАТО или SHAPE, механизмы командования и управления, а также выполняемые задачи были затронуты негативно", - заявила представитель SHAPE Мартина О'Доннелла.

Bloomberg отмечает, что штаб-квартира НАТО находится в Брюсселе, а стратегическое командование Альянса SHAPE примерно в 60 км к юго-западу от бельгийской столицы.

Реклама

Читают сейчас: Украинское подразделение впервые в истории примет участие в военном параде в Бельгии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама