Украинские мужчины тысячами переходят границу, чтобы покинуть страну, - NYT

Пограничники регулярно "вылавливают" "уклонистов" на границе
15-04-2024, 16:36 / Автор: Ілько Северин
/
5.9т

Украинские мужчины рискуют жизнью, переплывая реку Тису, чтобы не рисковать жизнью на востоке в войне против России. Об этом пишет американское издание New York Times.

Как пишет газета, власти Румынии проинформировали, что с начала полномасштабного вторжения более 6000 мужчин из Украины оказались на их берегу реки Тиса. В свою очередь украинские пограничники регулярно "вылавливают" на границе и из воды беглецов от мобилизации. Не всем это удается. Тела 22 мужчин вынесло на оба берега, сообщила пресс-секретарь Мукачевского пограничного отряда лейтенант Леся Федорова.

Лейтенант ГПСУ Владислав Тонкоштан рассказал газете, что недавно задержал мужчину на берегу, где тот готовился переплыть реку в надежде воссоединиться с женой и детьми, которых не видел 2 года после того, как они сбежали от войны в одну из стран Европы.

"Мы не можем судить этих людей. Но если все уйдут, кто будет защищать Украину?", — сказал лейтенант Тонкоштан.

New York Times пишет, что тот факт, что мужчины выбирают переплыть границу, а не служить в армии, подчеркивает сложность для президента Украины Владимира Зеленского, поскольку перспективы боевых действий в Украине ухудшились, уклонение от призыва в армию растет, а привлечь больше людей сложно и политически трудно.

Побег изменил характер контрабанды в украинских Карпатах, которые граничат с четырьмя странами Европейского Союза: Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Пограничники и местные чиновники говорят, что контрабанда, которая когда-то вращалась вокруг поддельных сигарет, почти полностью превратилась в бизнес, связанный с "опекой" тех, кто уклоняется от призыва на военную службу.

Пограничники говорят, что задерживают мужчин, которые пытались незаконно пересечь границу, и не могут уточнить в каждом конкретном случае, уклонялся ли мужчина от призыва на военную службу, выяснять это будет суд. Но тенденция пересечения мужчин очевидна.

В прошлом году Мукачевский пограничный отряд раскрыл 56 преступных группировок, которые помогали украинцам нелегально покинуть страну во время войны, рассказала лейтенант Федорова. Цены на помощь при пересечении границы, по ее словам, выросли до 10 000 долларов США с 2 000 долларов на человека вскоре после вторжения. Зато контрабанда рюкзака сигарет стоит всего 200 долларов.

На трассах вблизи границы появились блокпосты, где проверяют автомобили на наличие мужчин, которые, возможно, пытаются выехать из страны. А вдоль границы охрана установила дополнительные инфракрасные камеры и датчики, срабатывающие по шагам.

"Поток тех, кто уклоняется от призыва на Запад, является отражением того, насколько большой призрак войны нависает над жизнями украинских мужчин, которые по закону обязаны оставаться в стране", — пишет издание.

Напомним, Гороскоп на 15 июля для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Президентский кризис имени Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:36
Почему Украина пока не может бить по врагу "роями" дронов: Федоренко дал ответ
113
07:14
Военным даже в тылу нужно тщательно проверять свои машины: "Флеш" рассказал об угрозе
203
22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
549
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
373
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
479
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
834
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
814
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
546
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
384
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
346
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
537
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
439
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
782
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
533
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
1.2т
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
863
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
346
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
582
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
403
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
816
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
489
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
729
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
542
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
413
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
392
15:47
Работа в Украине: кого сейчас ищут работодатели
392
15:28
Перезагрузка Кабмина: кого могут уволить и кто станет новым премьер-министром
523
15:09
Эксперт по питанию дал 5 полезных советов, как выбрать спелый и вкусный арбуз
457
14:50
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
14:31
Перестановки в Кабмине: каким может быть состав нового правительства
685
14:12
Трамп послал Путину мощный сигнал, - WSJ
652
13:53
Для четырех знаков зодиака ближайшие дни станут благоприятным периодом
1.3т
13:34
Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post
702
13:15
Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик
859
12:56
Курс доллара в обменных пунктах вырос: сколько стоит валюта
413
12:37
Трамп убежден, что преимущество в войне РФ с Украиной на стороне Москвы, - Politico
896
12:18
Эти три знака зодиака вскоре ощутят важные перемены: кто в списке
1.3т
Больше новостей