Политическое безумие

9-08-2017, 09:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Политическое безумие
Нужно дать Путину сохранить лицо?

Высказывания лидера немецких либералов Кристиана Линднера о необходимости поиска путей улучшения отношений с Россией и возможности вынести Крым "за скобки" этого будущего улучшения стали неожиданностью не только для украинцев. Они стали неожиданностью прежде всего для немцев. В этой стране уже привыкли к лоббистским усилиям социал-демократов, многие лидеры которых и не скрывают, что связи с Москвой — и деньги Москвы — для них намного важнее международного права. Но от свободных демократов ожидают приверженности ценностям — и оттого так сильно раздражение и разочарование, пишет Виталий Портников для издания "Главред".

Но заявление Линднера не стоит воспринимать просто как не очень удачный предвыборный ход политика, пытающегося возвратить свою партию в парламент на предстоящих выборах в бундестаг. Лидер СвДП отражает общие настроения западных элит, которые можно охарактеризовать одним словом — усталость.

Но это — не усталость от Украины, о которой так любят порассуждать в Москве. Это — усталость от России. Вернее — от российского политического безумия, которое лишило европейцев и прибылей, и ощущения безопасности.

Конечно же, хочется, чтобы возвратилось и это ощущение, и деньги. И тогда начинается поиск путей возвращения. Но западные политики исходят из абсолютно ложной посылки — они уверены, что Владимир Путин хочет того же самого. Что ему уже надоело ссориться с цивилизованным миром, что он опасается проблем, которые неизбежно возникают в российской экономике. Что ему тоже нужно, чтобы ситуация вернулась к 2014 году, когда российский президент был уважаемым членом клуба мировых лидеров, а не изгоем.

При этом западные политики понимают, что Путин не может капитулировать — и характер не тот, и "электорат" живет шовинистическими мифами, внедрёнными российской пропагандой. Поэтому нужно дать Путину сохранить лицо. Ну хотя бы не упрекать его за Крым — и тогда он с Донбасса сам уйдет.

Плохо же они знают Путина! Российский президент живет в своем мире, где лицо нужно сохранять не ему, а Меркель или Трампу. И это им, а не ему, стоит подумать о капитуляции. Будущее российской экономики не волнует Путина еще и потому, что он живет своими, а не национальными интересами. И убеждён, что мужик все стерпит. А не стерпит — так для успокоения подданных есть национальная гвардия, для этого он и кормит своих опричников.

Именно поэтому заявления Линднера не имеют никакого значения. Да, они могут влиять на репутацию немецкого политика, но к реальным последствиям все равно не приведут, как не приводили десятки подобных заявлений куда более влиятельных политиков — от Трампа до Штайнмайера.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
155
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
199
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
244
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
186
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
208
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
284
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
666
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
277
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
336
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
348
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
296
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
289
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
354
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
497
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
320
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
300
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
384
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
368
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
345
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
314
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
480
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
579
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
378
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
772
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
400
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
418
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
729
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
394
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
459
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
618
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
455
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.3т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
1.2т
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
436
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
1.1т
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
706
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
580
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie