Политическое безумие

9-08-2017, 09:34 / Автор: Ілько Северин
Политическое безумие
Нужно дать Путину сохранить лицо?
2.1т

Высказывания лидера немецких либералов Кристиана Линднера о необходимости поиска путей улучшения отношений с Россией и возможности вынести Крым "за скобки" этого будущего улучшения стали неожиданностью не только для украинцев. Они стали неожиданностью прежде всего для немцев. В этой стране уже привыкли к лоббистским усилиям социал-демократов, многие лидеры которых и не скрывают, что связи с Москвой — и деньги Москвы — для них намного важнее международного права. Но от свободных демократов ожидают приверженности ценностям — и оттого так сильно раздражение и разочарование, пишет Виталий Портников для издания "Главред".

Но заявление Линднера не стоит воспринимать просто как не очень удачный предвыборный ход политика, пытающегося возвратить свою партию в парламент на предстоящих выборах в бундестаг. Лидер СвДП отражает общие настроения западных элит, которые можно охарактеризовать одним словом — усталость.

Но это — не усталость от Украины, о которой так любят порассуждать в Москве. Это — усталость от России. Вернее — от российского политического безумия, которое лишило европейцев и прибылей, и ощущения безопасности.

Конечно же, хочется, чтобы возвратилось и это ощущение, и деньги. И тогда начинается поиск путей возвращения. Но западные политики исходят из абсолютно ложной посылки — они уверены, что Владимир Путин хочет того же самого. Что ему уже надоело ссориться с цивилизованным миром, что он опасается проблем, которые неизбежно возникают в российской экономике. Что ему тоже нужно, чтобы ситуация вернулась к 2014 году, когда российский президент был уважаемым членом клуба мировых лидеров, а не изгоем.

При этом западные политики понимают, что Путин не может капитулировать — и характер не тот, и "электорат" живет шовинистическими мифами, внедрёнными российской пропагандой. Поэтому нужно дать Путину сохранить лицо. Ну хотя бы не упрекать его за Крым — и тогда он с Донбасса сам уйдет.

Плохо же они знают Путина! Российский президент живет в своем мире, где лицо нужно сохранять не ему, а Меркель или Трампу. И это им, а не ему, стоит подумать о капитуляции. Будущее российской экономики не волнует Путина еще и потому, что он живет своими, а не национальными интересами. И убеждён, что мужик все стерпит. А не стерпит — так для успокоения подданных есть национальная гвардия, для этого он и кормит своих опричников.

Именно поэтому заявления Линднера не имеют никакого значения. Да, они могут влиять на репутацию немецкого политика, но к реальным последствиям все равно не приведут, как не приводили десятки подобных заявлений куда более влиятельных политиков — от Трампа до Штайнмайера.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
101
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
173
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
234
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
209
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
226
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
365
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
223
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
432
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
258
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
272
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
236
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
387
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
632
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
367
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
346
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
399
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
411
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
323
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
355
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
417
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
362
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
337
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
504
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
983
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.5т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
627
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
987
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
742
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
519
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
1.1т
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
895
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
736
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
775
Больше новостей