Политическое безумие

9-08-2017, 09:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Политическое безумие
Нужно дать Путину сохранить лицо?
2.1т

Высказывания лидера немецких либералов Кристиана Линднера о необходимости поиска путей улучшения отношений с Россией и возможности вынести Крым "за скобки" этого будущего улучшения стали неожиданностью не только для украинцев. Они стали неожиданностью прежде всего для немцев. В этой стране уже привыкли к лоббистским усилиям социал-демократов, многие лидеры которых и не скрывают, что связи с Москвой — и деньги Москвы — для них намного важнее международного права. Но от свободных демократов ожидают приверженности ценностям — и оттого так сильно раздражение и разочарование, пишет Виталий Портников для издания "Главред".

Но заявление Линднера не стоит воспринимать просто как не очень удачный предвыборный ход политика, пытающегося возвратить свою партию в парламент на предстоящих выборах в бундестаг. Лидер СвДП отражает общие настроения западных элит, которые можно охарактеризовать одним словом — усталость.

Но это — не усталость от Украины, о которой так любят порассуждать в Москве. Это — усталость от России. Вернее — от российского политического безумия, которое лишило европейцев и прибылей, и ощущения безопасности.

Конечно же, хочется, чтобы возвратилось и это ощущение, и деньги. И тогда начинается поиск путей возвращения. Но западные политики исходят из абсолютно ложной посылки — они уверены, что Владимир Путин хочет того же самого. Что ему уже надоело ссориться с цивилизованным миром, что он опасается проблем, которые неизбежно возникают в российской экономике. Что ему тоже нужно, чтобы ситуация вернулась к 2014 году, когда российский президент был уважаемым членом клуба мировых лидеров, а не изгоем.

При этом западные политики понимают, что Путин не может капитулировать — и характер не тот, и "электорат" живет шовинистическими мифами, внедрёнными российской пропагандой. Поэтому нужно дать Путину сохранить лицо. Ну хотя бы не упрекать его за Крым — и тогда он с Донбасса сам уйдет.

Плохо же они знают Путина! Российский президент живет в своем мире, где лицо нужно сохранять не ему, а Меркель или Трампу. И это им, а не ему, стоит подумать о капитуляции. Будущее российской экономики не волнует Путина еще и потому, что он живет своими, а не национальными интересами. И убеждён, что мужик все стерпит. А не стерпит — так для успокоения подданных есть национальная гвардия, для этого он и кормит своих опричников.

Именно поэтому заявления Линднера не имеют никакого значения. Да, они могут влиять на репутацию немецкого политика, но к реальным последствиям все равно не приведут, как не приводили десятки подобных заявлений куда более влиятельных политиков — от Трампа до Штайнмайера.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
493
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
483
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
409
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
328
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
379
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
400
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
458
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
900
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
447
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
960
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
395
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
769
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
370
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
647
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
796
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
494
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
434
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
624
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
449
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
500
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
461
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
442
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
768
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
395
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
770
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
918
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
891
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.4т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
497
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
578
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
518
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
571
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
815
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.5т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
479
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie