Политическое безумие

9-08-2017, 09:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Политическое безумие
Нужно дать Путину сохранить лицо?
2.1т

Высказывания лидера немецких либералов Кристиана Линднера о необходимости поиска путей улучшения отношений с Россией и возможности вынести Крым "за скобки" этого будущего улучшения стали неожиданностью не только для украинцев. Они стали неожиданностью прежде всего для немцев. В этой стране уже привыкли к лоббистским усилиям социал-демократов, многие лидеры которых и не скрывают, что связи с Москвой — и деньги Москвы — для них намного важнее международного права. Но от свободных демократов ожидают приверженности ценностям — и оттого так сильно раздражение и разочарование, пишет Виталий Портников для издания "Главред".

Но заявление Линднера не стоит воспринимать просто как не очень удачный предвыборный ход политика, пытающегося возвратить свою партию в парламент на предстоящих выборах в бундестаг. Лидер СвДП отражает общие настроения западных элит, которые можно охарактеризовать одним словом — усталость.

Но это — не усталость от Украины, о которой так любят порассуждать в Москве. Это — усталость от России. Вернее — от российского политического безумия, которое лишило европейцев и прибылей, и ощущения безопасности.

Конечно же, хочется, чтобы возвратилось и это ощущение, и деньги. И тогда начинается поиск путей возвращения. Но западные политики исходят из абсолютно ложной посылки — они уверены, что Владимир Путин хочет того же самого. Что ему уже надоело ссориться с цивилизованным миром, что он опасается проблем, которые неизбежно возникают в российской экономике. Что ему тоже нужно, чтобы ситуация вернулась к 2014 году, когда российский президент был уважаемым членом клуба мировых лидеров, а не изгоем.

При этом западные политики понимают, что Путин не может капитулировать — и характер не тот, и "электорат" живет шовинистическими мифами, внедрёнными российской пропагандой. Поэтому нужно дать Путину сохранить лицо. Ну хотя бы не упрекать его за Крым — и тогда он с Донбасса сам уйдет.

Плохо же они знают Путина! Российский президент живет в своем мире, где лицо нужно сохранять не ему, а Меркель или Трампу. И это им, а не ему, стоит подумать о капитуляции. Будущее российской экономики не волнует Путина еще и потому, что он живет своими, а не национальными интересами. И убеждён, что мужик все стерпит. А не стерпит — так для успокоения подданных есть национальная гвардия, для этого он и кормит своих опричников.

Именно поэтому заявления Линднера не имеют никакого значения. Да, они могут влиять на репутацию немецкого политика, но к реальным последствиям все равно не приведут, как не приводили десятки подобных заявлений куда более влиятельных политиков — от Трампа до Штайнмайера.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
61
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
197
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
210
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
318
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
289
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
266
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
281
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
494
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
345
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
276
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
605
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
302
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
444
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
551
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
404
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
392
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
388
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
344
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
859
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
380
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
497
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
517
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
486
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
546
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
488
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
557
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
437
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
452
Больше новостей