На Буковине достроили детский садик, который не могли сдать 10 лет

Завершить строительство удалось в рамках программы "Большая стройка"
23-09-2021, 19:24 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф

На Буковине достроили детский садик, который не могли сдать 10 лет

В Черновицкой области в с. Опришены торжественно открыли детский сад, рассчитанный на 180 воспитанников. Его особенностью является то, что фундамент для сада заложили еще в 2011 году и долгое время он имел статус долгостроя. Завершить садик, который стал первым в истории населенного пункта, удалось в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", сообщает Черновицкая ОГА.

Помещение садика получило уникальное внутреннее оформление. 20 комнат заведения украшены эксклюзивными рисунками художника Юрия Телегуза и его учеников.

Здание соответствует требованиям инклюзии. В садике обустроили пандусы, лифт и специальный туалет для детей с инвалидностью. Здание также утеплили и установили энергосберегающие окна.

На финальный этап строительства из Государственного фонда регионального развития выделили 11 млн гривен.

"Новое современное заведение появилось здесь не только потому, что громада хотела и нуждалась в нем, но и потому, что продемонстрировала способность воплотить такой проект. Администрация же, в свою очередь, рада была помочь и всячески способствовать, чтобы этот долгострой превратился в мощный образовательный центр", — сказал глава Черновицкой областной государственной администрации Сергей Осачук.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей