На сколько поднимут цены после увеличения минималки

18-06-2018, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
На сколько поднимут цены после увеличения минималки
1.9т

Поднятие минимальной пенсии и минимальной зарплаты неизбежно отразится на ценах на продукты питания

Об этом в эксклюзивном комментарии Politeka заявил экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

«Именно это повышение минимальной пенсии не потянет за собой повышение цен на продукты питания. Оно вообще никак не повлияет на динамику цен. Если вникнуть, то это поднятие минималки вообще ни на что не являет», — сказал эксперт.

«А вот если минимальную зарплату сейчас повысят с 3723 грн до 4200 грн, то это повлияет на цены, а вот повышение минимальной пенсии вообще ни на что не повлияет. Уровень того повышения — это всего лишь несколько десятков гривен. Если же повысят минимальную зарплату, цены вырастут, минимум на 12%. Все очень просто», — сказал эксперт.

Ранее Politeka сообщала о том, что украинцы могут рассчитывать на повышение минимальной зарплаты уже до конца этого года. Об этом рассказал вице-премьер Павел Розенко. Он пообещал, что размер «минималки» в стране в ближайшее время вырастет до 4200 гривен.

«Когда мы говорим о том, в этом году будет или не будет повышения минимальной заработной платы, я все-таки оптимист. Я убежден, что инициатива, которую провозгласили все же не политические силы, а президент Украины Петр Порошенко, как минимум, поднять до 4200 грн будет реализована. Мы сделаем этот шаг», — пообещал политик.

Розенко считает, что у государства хватит средств для того, чтобы обеспечить эту реформу. Он также подчеркнул, что повышение минимальной зарплаты не может сказаться на уровне инфляции. Повышение минимальной зарплаты в перспективе может привести к общему росту доходов украинцев. На сегодняшний день размер минималки в стране составляет 3723 гривны, что не соответствует ни общемировым стандартами, ни даже Конституции страны, где указано, что каждый украинец «имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье».

Этот самый «достаточный уровень», в свою очередь, определяется Министерством социальной политики. По последним подсчетам ведомства, прожиточный минимум для украинцев составляет 4200 гривен. Таким образом, в данный момент граждане с минимальной зарплатой официально находятся за чертой бедности.

При этом если учитывать рекомендации Международной организации труда, размер минимальной зарплаты в Украине должен составлять не менее 5000 гривен: международные эксперты считают, что минималка должна составлять около 60% от средней зарплаты по стране, а этот показатель в Украине недавно достиг цифры в 8400 гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
939
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
650
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
510
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
513
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
664
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.2т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
428
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
6.3т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
677
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
922
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.5т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
511
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.3т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
603
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
859
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
983
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
479
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.3т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
867
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
804
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.8т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
539
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.7т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
897
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
410
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
857
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
482
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
1.1т
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
449
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.2т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
476
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.3т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
483
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
933
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
825
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
932
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie