Вот что менопауза делает с женским мозгом: опасность после 50-ти

3-01-2019, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Вот что менопауза делает с женским мозгом: опасность после 50-ти
6.4т

Пациент доктора Гаятри Деви, 55-летняя женщина - директор школы, находилась в шаге от безумия, рассказывает lifter и The Bulletin. У нее прогрессировала потеря памяти и поведенческие проблемы, и ее направили к неврологу Деви с предварительным диагнозом лобно-височная деменция.

За год прекрасная память этой женщины заметно ухудшилась, и она стала очень раздражительной. Она испытывала трудности с организацией заданий, запоминанием важных вещей, постановкой целей, составлением планов и их выполнением. Тем не менее, результаты медицинских и неврологических тестов и сканирование мозга были нормальными.

Отметив, что год назад у женщины началась менопауза, Деви предположила, что все дело в снижении уровня эстрогена, которое наблюдается у всех женщин в период менопаузы. Некоторые из них более чувствительны к падению уровня эстрогена. Предположив, что когнитивные нарушения связаны с менопаузой, врач назначил заместительную гормональную терапию.

После 15 месяцев заместительной терапии симптомы исчезли, и ее способность к обучению и память вернулись к норме. Она смогла закончить аспирантуру и занять новую руководящую должность в сфере образования.

Когнитивные нарушения, связанные с менопаузой, являются распространенным явлением - 60 процентов женщин страдают от данного симптома. Часто это состояние может быть ошибочно диагностировано как «легкое когнитивное нарушение» - предшественник деменции.

Связанные с менопаузой когнитивные симптомы очень похожи на «химический мозг», которым страдают женщины, получающие лечение от рака молочной железы, и мужчины, получающие лечение от рака простаты. Лечение обоих заболеваний часто приводит к резкому снижению уровня эстрогена.

Люди с затуманенным мозгом после лечения рака «имеют проблемы с кратковременной памятью и многозадачностью», - говорит Деви, лечащий невролог в больнице Lenox Hill в Нью-Йорке и клинический профессор неврологии в SUNY Downstate в Бруклине.

«Связанные с менопаузой когнитивные нарушения случаются с женщинами в возрасте 40–50 лет, женщинами в расцвете сил», - говорит она.

Женщинам с когнитивными нарушениями, связанными с менопаузой, редко ставят правильный диагноз. Обычно их проверяют на наличие заболеваний щитовидной железы, дефицит витаминов или инфекции. Врачи редко связывают менструальную историю женщины с ее когнитивными расстройствами.

«И я хочу, чтобы они знали, что это состояние существует и часто реагирует на кратковременное лечение эстрогенами, что приводит мозг в порядок», заявляет Деви.

Полина Маки, профессор психиатрии и психологии в Университете Иллинойса в Чикаго, отметила, что «женщины не только чаще сообщают о когнитивных трудностях, когда переходят от предменопаузы к перименопаузе к постменопаузе, но и демонстрируют плохие результаты стандартизированных нейропсихологических тестов, особенно касающихся вербальной памяти, исполнительной функции и скорости обработки информации».

Женщины часто описывают этот дефицит как «туман мозга», и обвиняют в этом приливы и бессонницу. Хотя эти симптомы менопаузы могут усугубить проблемы с памятью, они не являются основной причиной когнитивных проблем.

Шестилетнее изучение 1903 женщин среднего возраста, показало, что связанные с менопаузой симптомы, такие как депрессия, беспокойство, нарушение сна и приливы, не объясняют снижение памяти, потерю способности к обучению и того, насколько быстро мозг обрабатывает информацию во время менопаузы.

«Самое полезное, что мы можем сделать, - это рассказать всем, что женский мозг чувствителен к колебаниям уровня эстрогена, как с точки зрения когнитивных способностей, так и настроения», - сказала Маки.

Уровень эстрогена обычно начинает снижаться в возрасте около 45 лет, но женщина входит в постменопаузу только в возрасте 50 лет или позже, когда прекращаются менструальные кровотечения, и яичники выделяют очень мало эстрогена.

По словам доктора Гейл Гриндейл, специалиста по гериатрии и здоровью женщин в Медицинской школе Дэвида Геффена и в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, другой критически важный факт, который должны знать все женщины, перенесшие менопаузу, заключается в том, что влияние на мозг и настроение носит временный характер.

Мозг в постменопаузе, похоже, потом приспосабливается к тому, что практически не получает эстрогена.

В исследовании, проведенном Гриндейлом, которое охватило 2362 женщин в течение четырех лет, снижение памяти и способности к обучению, которые характеризовали их переход через менопаузу, восстановились в постменопаузе, «предполагая, что связанные с менопаузой когнитивные трудности могут быть ограничены во времени», заключили она и коллеги.

«Мозговой туман является временным», - сказал Гриндейл. «Во время менопаузы мозг женщины кажется мутным, но после вхождения в постменопаузу облака и туман рассеиваются. Женщина должна знать - это пройдет».

Тем не менее, женщинам, тяжело переживающим переходный период, в дополнение к заместительной терапии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, быстрая ходьба и минимизация потребления алкоголя.

Исследования гласят, что женщины, принимающие заместительную терапию с 50 лет (по показаниям), имели более низкий уровень смертности и реже умирали от болезни Альцгеймера.

В 2015 году Североамериканское общество менопаузы рассмотрело негормональные методы лечения приливов, некоторые из которых могут также облегчить когнитивные симптомы. Одним из них является низкая доза антидепрессанта пароксетина (паксил). Другим является габапентин - противосудорожное и обезболивающее средство, которое активирует рецепторы эстрогена в мозге.

Основное послание, сказал Маки, заключается в том, что когнитивные проблемы, связанные с менопаузой, «не должны ставить под угрозу качество жизни женщины», хотя пациенткам, возможно, придется проявить активность, чтобы правильно диагностировать и вылечить это состояние.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
25
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
136
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
231
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
253
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
556
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
208
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
483
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
226
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
799
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
838
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
289
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
530
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
789
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
570
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
570
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
614
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
452
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.6т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
537
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
873
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
652
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
838
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
441
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
828
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
696
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
554
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
753
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
578
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
766
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
544
16:18
В РФ начали процедуру признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
568
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 27 марта
801
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie