В аэропортах России начался коллапс — топливный кризис уже добрался до авиации. Большие аэродромы один за другим вводят ограничения на заправку самолетов, а потому многие рейсы задерживают как на прилет, так и на вылет. К примеру, критическая ситуация сложилась в Сочи.
Об этом сообщают российские телеграм-каналы.
Коллапс в Сочи
Хаос уже несколько дней продолжается в аэропорту Сочи, где люди ждут вылета уже несколько суток. По состоянию на утро 17 июня задерживается более 100 рейсов, а некоторые вообще отменили, сообщает ресурс «Осторожно, новости».
Пассажиры рейса 6641, которые должны были вылететь из Сочи в Новосибирск еще 15 июня, говорят, что их вылет переносили четыре раза. После первой задержки 16 июня пассажиров на несколько часов разместили, а затем вернули в аэропорт. Когда рейс в очередной раз не вылетел, людей оставили на аэродроме, а новое размещение в гостинице им не предоставили.
«В 4 часа утра нас собрали 30 человек и повезли в гостиницу, трансфера от аэропорта не хватает, на улице встретили семьи с детьми, их вернули из гостиницы (отказались размещать)», — рассказали пассажиры.
За двое суток им выдали несколько ваучеров на питание. Но в заведениях, где их принимали, кончилась еда.
В пресс-службе авиакомпании заявили, что продолжается дозаправка, а потому борт якобы вылетит позже.
Экстренные посадки рейсов
Тем временем пассажиры паникуют из-за экстренных посадок самолетов. Так одному из судов не хватило топлива, чтобы долететь до Москвы. Одну из пассажирок очень разозлила ситуация, когда их «бросили в аэропорту» Сочи, а не доставили в столицу.
В появившемся в Сети видео она жалуется на то, что сотни людей держат в «бесчеловечных условиях» в «крохотном зале ожидания», где «сесть негде». Не понравилось ей и то, что им «не дают воду, не дают пищу». По словам женщины, авиакомпания никакой информации не сообщает, а «когда это все закончится» она не знает.
Читают сейчас: В РФ дважды посадили рейс "Москва - Сочи" из-за угрозы атаки дронов.
