Главная новость
Статьи в фокусе

Степанов рассказал, какие штаммы COVID-19 циркулируют в Украине

Есть ли в стране мутировавший британский вирус
3-03-2021, 11:42
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Украина 24

Степанов рассказал, какие штаммы COVID-19 циркулируют в Украине
2.4т

Несмотря на то, что в Украине нет британского коронавируса-мутанта, в стране циркулируют несколько штаммов Covid-19. Все они не опасны.

Об этом глава Минздрава Максим Степанов сообщил в эфире "Украина 24".

"Чтобы исследовать мутации штаммов, надо разложить материал. Мы, к сожалению, только создаем соответствующие лаборатории. В то же время мы отправляем образцы в мировые лаборатории. В клинику "Шарите" в Берлине мы отправили 200 образцов. По 48 нам уже пришел ответ, что у нас циркулирует сугубо европейский итальянский, испанский штамм, но мутировавшего британского и из ЮАР у нас нет. Ждем остальных результатов", - сказал Степанов.

По его словам, сейчас Украина отправляет еще 350 образцов в Лондон.

"Кроме того, отобрали образцы в Ивано-Франковской области и отдали в Институт микробиологии в Лондоне, они будут дольше делать, нужно сложное дорогостоящее оборудование", - сказал Степанов.

Реклама

Читают сейчас: Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама