Северный Ледовитый океан останется без льда через несколько лет, - ученые

Тревогу забили исследователи из Университета Колорадо
6-03-2024, 19:35 / Автор: Віталій Прокопенко
/
3.1т

Северный Ледовитый океан может остаться без морского льда уже в ближайшие годы - на десятилетие раньше, чем прогнозировалось. Об этом сообщает News Week.

Как сообщается, тревогу забили исследователи из Университета Колорадо в Боулдере, которые смоделировали влияние изменения климата на будущее морского льда на севере нашей планеты.

Команда отметила, что основной причиной исчезновения морского льда являются выбросы парниковых газов. Однако потеря ледяного покрова создает петлю обратной связи, позволяющую океану поглощать больше тепла от солнечного света, что приводит к еще большему потеплению и таянию льда в Арктике.

Однако это не означает, что льда в арктике не станет совсем.Имеются в виду условия, когда площадь ледяного покрова океана составляет менее 386 000 квадратных миль (621 тыс. кв. км - ред.).

Для сравнения, в последние годы в Северном Ледовитом океане минимальная площадь морского ледяного покрова в сентябре составляла около 1 274 000 квадратных миль, что составляет примерно треть площади США.

В своем исследовании команда обратилась как к прошлым исследованиям, так и к компьютерным климатическим моделям, чтобы выяснить, как прогнозируется изменение ежедневного покрытия морского льда в будущем.

Если учитывать ледяной покров ежедневно, а не ежемесячно, как в предыдущих исследованиях, было предсказано, что первый "безледовый" день в среднем наступит на четыре года раньше, чем предполагалось ранее.

Однако некоторые модели предсказывали, что этот порог будет преодолен еще раньше — на 18 лет, чем прогнозировали ученые ранее.

Фактически, при всех сценариях выбросов парниковых газов команда предсказывает, что Северный Ледовитый океан впервые станет свободным ото льда в конце августа или начале сентября либо в этом десятилетии, либо в следующем.

Ожидается что "свободные ото льда" условия будут возникать только в период с августа по октябрь. Однако , если выбросов станет больше, Арктика может оказаться "свободной ото льда" на срок до девяти месяцев в году уже к концу века.

"Это превратит Арктику в совершенно другую среду: из белой летней Арктики в голубую Арктику", - говорят исследователи.

Согласно одному из последний исследований, в Северном Ледовитом океане потепление началось на десятилетия раньше, чем предполагалось. Ситуация с прогревом может ухудшиться из-за изменения климата.

Северный Ледовитый океан - самый маленький и мелководный из всех - нагревается быстрее других окенов нашей планеты.

Ученые говорят, что в целом Арктика нагревается в три раза быстрее, чем остальная часть планеты. Это вызывает таяние льда в полярном регионе, что, в свою очередь, поднимает глобальный уровень моря и затопляет низменные части мира.

Напомним, ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана.

Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.

Также Вести-ua.net сообщали, Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
137
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
248
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
219
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
207
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
551
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
295
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
395
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
380
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
525
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
776
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
670
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
306
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
809
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
927
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
417
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
334
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
743
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
546
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
810
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
340
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
797
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
428
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
955
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
306
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
841
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
376
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
744
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
554
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.8т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
568
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
617
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.5т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
829
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
867
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
529
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
591
Больше новостей