Завершение войны в Украине состоит из плана A и плана Б, - Рубио

До тех пор, пока не будет решен первый вопрос, переход ко второму - невозможен
17-03-2025, 09:46 / Автор: Артем Шах
/
1.3т

Вопрос завершения войны в Украине состоит из плана A и плана Б. До тех пор, пока не будет решен первый вопрос, переход ко второму - невозможен.

Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио, сообщает CBS News.

"План А - прекратить огонь, чтобы мы могли перейти к плану Б, ко второй фазе - собрать всех за столом переговоров, возможно, с участием посредников, чтобы найти способ положить конец этой войне на прочной основе, с уважением к интересам всех сторон. Никто не говорит, что вторая часть будет простой, но мы не сможем даже приступить к ней, пока не пройдем первую", - сказал Рубио.

Он отметил, что никто не говорил, что вторая часть будет простой. Однако к ней не удастся приступить, пока не пройдена первая. Госсекретарь подчеркнул, что трудно вести переговоры о прочном завершении войны, пока стороны стреляют в друг друга. Именно поэтому президент США Дональд Трамп добивается прекращения огня.

"Это то, над чем мы работаем, если нам удастся этого достичь. Это само по себе будет нелегко. Затем мы перейдем ко второй фазе — переговорам о чем-то более устойчивом и постоянном. Это будет трудно. Это потребует большой работы, уступок с обеих сторон, но это должно произойти. Эта война не может продолжаться. Президент ясно дал понять это и делает все возможное, чтобы положить ей конец", - заявил он.

Также ведущая напомнила заявление Рубио, который сказал, что встреча спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа с российским диктатором Владимиром Путиным, должна была ответить на вопрос, движутся ли стороны к перемирию или же РФ использует тактику затягивания. Также журналистка напомнила о вчерашнем разговоре госсекретаря с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Задав вопрос, тянет ли Россия время и что чиновник думает о встрече Уиткоффа, он ответил следующее:

"Я думаю, что это была многообещающая встреча. Как я уже неоднократно говорил, мы не собираемся вести переговоры публично. Надеюсь, у нас будет что объявить в какой-то момент в ближайшем будущем. Я не могу этого гарантировать, но, безусловно, считаю, что встреча была обнадеживающей, обмен мнениями был конструктивным", - сказал госсекретарь.

Он заявил, что у него не сложилось негативного мнения от встречи Уиткоффа с Путиным, но в то же время признал трудности, так как война в Украине имеет множество аспектов.

"Конечно, есть некоторые трудности. Это сложная, длящаяся уже три года война, которая продолжается на очень длинной линии фронта, с множеством сложных аспектов. Поэтому никто не утверждает, что это легко", - добавил Рубио.

Напомним, Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
61
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
137
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
215
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
290
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
245
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
251
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
380
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
353
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
359
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
412
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
599
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
356
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
632
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
491
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
626
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
605
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
381
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
400
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
366
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
578
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
408
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
811
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
437
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
669
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
565
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
577
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
834
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
570
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
564
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
2.5т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
537
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
569
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
587
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
614
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
534
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
548
Больше новостей