Завершение войны в Украине состоит из плана A и плана Б, - Рубио

До тех пор, пока не будет решен первый вопрос, переход ко второму - невозможен
17-03-2025, 09:46 / Автор: Артем Шах
/
884

Вопрос завершения войны в Украине состоит из плана A и плана Б. До тех пор, пока не будет решен первый вопрос, переход ко второму - невозможен.

Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио, сообщает CBS News.

"План А - прекратить огонь, чтобы мы могли перейти к плану Б, ко второй фазе - собрать всех за столом переговоров, возможно, с участием посредников, чтобы найти способ положить конец этой войне на прочной основе, с уважением к интересам всех сторон. Никто не говорит, что вторая часть будет простой, но мы не сможем даже приступить к ней, пока не пройдем первую", - сказал Рубио.

Он отметил, что никто не говорил, что вторая часть будет простой. Однако к ней не удастся приступить, пока не пройдена первая. Госсекретарь подчеркнул, что трудно вести переговоры о прочном завершении войны, пока стороны стреляют в друг друга. Именно поэтому президент США Дональд Трамп добивается прекращения огня.

"Это то, над чем мы работаем, если нам удастся этого достичь. Это само по себе будет нелегко. Затем мы перейдем ко второй фазе — переговорам о чем-то более устойчивом и постоянном. Это будет трудно. Это потребует большой работы, уступок с обеих сторон, но это должно произойти. Эта война не может продолжаться. Президент ясно дал понять это и делает все возможное, чтобы положить ей конец", - заявил он.

Также ведущая напомнила заявление Рубио, который сказал, что встреча спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа с российским диктатором Владимиром Путиным, должна была ответить на вопрос, движутся ли стороны к перемирию или же РФ использует тактику затягивания. Также журналистка напомнила о вчерашнем разговоре госсекретаря с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Задав вопрос, тянет ли Россия время и что чиновник думает о встрече Уиткоффа, он ответил следующее:

"Я думаю, что это была многообещающая встреча. Как я уже неоднократно говорил, мы не собираемся вести переговоры публично. Надеюсь, у нас будет что объявить в какой-то момент в ближайшем будущем. Я не могу этого гарантировать, но, безусловно, считаю, что встреча была обнадеживающей, обмен мнениями был конструктивным", - сказал госсекретарь.

Он заявил, что у него не сложилось негативного мнения от встречи Уиткоффа с Путиным, но в то же время признал трудности, так как война в Украине имеет множество аспектов.

"Конечно, есть некоторые трудности. Это сложная, длящаяся уже три года война, которая продолжается на очень длинной линии фронта, с множеством сложных аспектов. Поэтому никто не утверждает, что это легко", - добавил Рубио.

Напомним, Перезагрузка Кабмина: кого могут уволить и кто станет новым премьер-министром.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, "Гениальный план" Трампа против Путина наталкивается на стену со стороны ЕС, – The Telegraph.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 июля
150
11:02
"Гениальный план" Трампа против Путина наталкивается на стену со стороны ЕС, – The Telegraph
249
10:43
На рынке появился смартфон с рекордной батареей, который стоит $200
204
10:24
Есть большие сомнения, что Трамп введет против РФ и ее торговых партнеров 100-процентные пошлины, - NYT
248
10:05
Возможны дожди с грозами: Украину ждет резкое ухудшение погоды
244
09:46
Трамп подтвердил отгрузку Patriot за счет средств НАТО
238
09:27
Гороскоп на 16 июля: прогноз для всех знаков зодиака
441
09:08
В Виннице возросло количество пострадавших из-за удара РФ
320
08:57
Келлог и Сибига обсудили условия прекращения войны
376
08:34
Путин отверг ультиматум Трампа - СМИ
1.5т
08:13
Почти 350 прокуроров с инвалидностью отправляют на проверку: генпрокурор сделал заявление
660
07:58
Дания и Швеция профинансируют американское оружие для Украины
323
07:36
Почему Украина пока не может бить по врагу "роями" дронов: Федоренко дал ответ
396
07:14
Военным даже в тылу нужно тщательно проверять свои машины: "Флеш" рассказал об угрозе
433
22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
692
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
445
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
569
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
1.1т
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
941
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
636
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
440
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
394
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
613
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
495
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
911
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
595
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
1.4т
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
987
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
387
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
661
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
459
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
912
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
528
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
773
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
599
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
447
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
422
Больше новостей