Завершение войны в Украине состоит из плана A и плана Б, - Рубио

До тех пор, пока не будет решен первый вопрос, переход ко второму - невозможен
17-03-2025, 09:46 / Автор: Артем Шах
Завершение войны в Украине состоит из плана A и плана Б, - Рубио
1.5т

Вопрос завершения войны в Украине состоит из плана A и плана Б. До тех пор, пока не будет решен первый вопрос, переход ко второму - невозможен.

Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио, сообщает CBS News.

"План А - прекратить огонь, чтобы мы могли перейти к плану Б, ко второй фазе - собрать всех за столом переговоров, возможно, с участием посредников, чтобы найти способ положить конец этой войне на прочной основе, с уважением к интересам всех сторон. Никто не говорит, что вторая часть будет простой, но мы не сможем даже приступить к ней, пока не пройдем первую", - сказал Рубио.

Он отметил, что никто не говорил, что вторая часть будет простой. Однако к ней не удастся приступить, пока не пройдена первая. Госсекретарь подчеркнул, что трудно вести переговоры о прочном завершении войны, пока стороны стреляют в друг друга. Именно поэтому президент США Дональд Трамп добивается прекращения огня.

"Это то, над чем мы работаем, если нам удастся этого достичь. Это само по себе будет нелегко. Затем мы перейдем ко второй фазе — переговорам о чем-то более устойчивом и постоянном. Это будет трудно. Это потребует большой работы, уступок с обеих сторон, но это должно произойти. Эта война не может продолжаться. Президент ясно дал понять это и делает все возможное, чтобы положить ей конец", - заявил он.

Также ведущая напомнила заявление Рубио, который сказал, что встреча спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа с российским диктатором Владимиром Путиным, должна была ответить на вопрос, движутся ли стороны к перемирию или же РФ использует тактику затягивания. Также журналистка напомнила о вчерашнем разговоре госсекретаря с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Задав вопрос, тянет ли Россия время и что чиновник думает о встрече Уиткоффа, он ответил следующее:

"Я думаю, что это была многообещающая встреча. Как я уже неоднократно говорил, мы не собираемся вести переговоры публично. Надеюсь, у нас будет что объявить в какой-то момент в ближайшем будущем. Я не могу этого гарантировать, но, безусловно, считаю, что встреча была обнадеживающей, обмен мнениями был конструктивным", - сказал госсекретарь.

Он заявил, что у него не сложилось негативного мнения от встречи Уиткоффа с Путиным, но в то же время признал трудности, так как война в Украине имеет множество аспектов.

"Конечно, есть некоторые трудности. Это сложная, длящаяся уже три года война, которая продолжается на очень длинной линии фронта, с множеством сложных аспектов. Поэтому никто не утверждает, что это легко", - добавил Рубио.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
268
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
302
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
254
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
296
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
298
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
574
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
431
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
291
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
262
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
318
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
197
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
347
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
414
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
341
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
538
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
331
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
336
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
472
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
436
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
369
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
315
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
310
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
350
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
405
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
260
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
405
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
502
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
338
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
364
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
296
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
354
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
329
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
338
Больше новостей