Завершение войны в Украине состоит из плана A и плана Б, - Рубио

До тех пор, пока не будет решен первый вопрос, переход ко второму - невозможен
17-03-2025, 09:46 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Завершение войны в Украине состоит из плана A и плана Б, - Рубио
1.2т

Вопрос завершения войны в Украине состоит из плана A и плана Б. До тех пор, пока не будет решен первый вопрос, переход ко второму - невозможен.

Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио, сообщает CBS News.

"План А - прекратить огонь, чтобы мы могли перейти к плану Б, ко второй фазе - собрать всех за столом переговоров, возможно, с участием посредников, чтобы найти способ положить конец этой войне на прочной основе, с уважением к интересам всех сторон. Никто не говорит, что вторая часть будет простой, но мы не сможем даже приступить к ней, пока не пройдем первую", - сказал Рубио.

Он отметил, что никто не говорил, что вторая часть будет простой. Однако к ней не удастся приступить, пока не пройдена первая. Госсекретарь подчеркнул, что трудно вести переговоры о прочном завершении войны, пока стороны стреляют в друг друга. Именно поэтому президент США Дональд Трамп добивается прекращения огня.

"Это то, над чем мы работаем, если нам удастся этого достичь. Это само по себе будет нелегко. Затем мы перейдем ко второй фазе — переговорам о чем-то более устойчивом и постоянном. Это будет трудно. Это потребует большой работы, уступок с обеих сторон, но это должно произойти. Эта война не может продолжаться. Президент ясно дал понять это и делает все возможное, чтобы положить ей конец", - заявил он.

Также ведущая напомнила заявление Рубио, который сказал, что встреча спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа с российским диктатором Владимиром Путиным, должна была ответить на вопрос, движутся ли стороны к перемирию или же РФ использует тактику затягивания. Также журналистка напомнила о вчерашнем разговоре госсекретаря с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Задав вопрос, тянет ли Россия время и что чиновник думает о встрече Уиткоффа, он ответил следующее:

"Я думаю, что это была многообещающая встреча. Как я уже неоднократно говорил, мы не собираемся вести переговоры публично. Надеюсь, у нас будет что объявить в какой-то момент в ближайшем будущем. Я не могу этого гарантировать, но, безусловно, считаю, что встреча была обнадеживающей, обмен мнениями был конструктивным", - сказал госсекретарь.

Он заявил, что у него не сложилось негативного мнения от встречи Уиткоффа с Путиным, но в то же время признал трудности, так как война в Украине имеет множество аспектов.

"Конечно, есть некоторые трудности. Это сложная, длящаяся уже три года война, которая продолжается на очень длинной линии фронта, с множеством сложных аспектов. Поэтому никто не утверждает, что это легко", - добавил Рубио.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
202
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
189
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
368
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
563
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
368
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
540
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
524
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
578
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
302
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
442
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
581
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
487
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
308
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
350
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
353
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
794
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
424
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
485
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
956
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
406
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
394
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
827
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
400
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
469
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
615
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
400
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
394
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
429
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
447
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
555
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
443
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
367
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
296
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
476
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
711
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
512
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
367
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie