• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Почему украинским беженцам в Польше лучше подать документы на карту побыту: совет эксперта

Почему украинским беженцам в Польше лучше подать документы на карту побыту: совет эксперта

Такое удостоверение даст украинским беженцам долгосрочные гарантии на легальное пребывание и трудоустройство в Польше
1-04-2023, 09:57 / Автор: Влад Максімов
/
3.1т

С 1 апреля украинские беженцы в Польше со статусом PESEL UKR могут подавать документы на разрешение на временное пребывание (так называемая карта побыту). Это предусмотрено изменениями в закон "О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины", принятыми в январе 2023 года.

Эксперты миграционной платформы EWL утверждают, что такой вид даст украинским беженцам долгосрочные гарантии на легальное пребывание и трудоустройство в Польше, пишет УНИАН.

"Мы ожидаем, что именно эти граждане Украины в первую очередь будут подавать документы на карту побыту. Трудно пока оценить, какой именно процент официально трудоустроенных украинцев это сделает. Но мы видим рост интереса среди украинцев, которые консультируются у нас по делам легализации. Они хотят иметь документы на долгосрочное пребывание для понимания, сколько времени могут оставаться в Польше и как планировать свою жизнь. Карта побыту дает уверенность, что ни одно законодательство, принятое сегодня или завтра, не повлияет на их пребывание в Польше", - рассказывает Мария Кузенко, руководитель отдела легализации миграционной платформы EWL.

Сейчас документы на карту побыту могут подавать граждане Украины со статусом UKR независимо от того, сколько времени они находятся в Польше по прибытии с 24 февраля 2022 года. Зато получить вид на жительство могут только:

  • официально трудоустроенные граждане Украины,
  • те, кто выполняет в Польше высококвалифицированную работу (ученые, инженеры, работники сектора IT и т.д.),
  • граждане Украины, открывшие предпринимательскую деятельность.

Гражданам Украины, которые не соответствуют этим основаниям, польский закон о поддержке украинцев гарантирует легальное пребывание до 23 августа 2023 года. Изменения в закон не регулируют возможность получения карты побыту гражданам Украины, которые ведут бизнес в Украине или работают дистанционно в Украине, но находятся в Польше.

Те украинцы, кто находился на территории Польши до 24 февраля 2022 года, могут подавать документы на стандартных началах (работа, учеба, ведение бизнеса, воссоединение семьи).

Разрешение на временное пребывание (карта побыту) дает украинским беженцам доступ к польскому рынку труда на срок выдачи вида (максимально до 3 лет), возможность менять работодателя без необходимости получения новой карты побыту, а также свободного перемещения в другие страны Европы. Отказать или задержать выдачу карты побыту могут в случае, если гражданин Украины неправильно заполнил анкету или подал неполный пакет документов. Сейчас отсутствует возможность подачи документов онлайн.

Напомним, Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа.

Ранее Вести-ua.net писали, С 1 апреля украинские беженцы в Польше смогут подавать документы на "карту побыту".

Также Вести-ua.net сообщали, Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
654
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
643
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
563
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
380
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
445
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
475
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
574
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.1т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
519
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.1т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
450
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
922
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
428
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
733
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
917
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
567
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
518
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
694
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
506
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
584
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.2т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
514
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
497
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
856
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
439
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
849
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
994
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
975
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.5т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
528
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.7т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
601
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.2т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
562
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
615
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
901
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.9т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
506
Больше новостей