Можно ли есть мед каждый день: названа суточная норма для человека

Ежедневное употребление меда может принести пользу, но важно знать, сколько его можно безопасно потреблять
11-10-2024, 08:34 / Автор: Інна Волєва
Можно ли есть мед каждый день: названа суточная норма для человека
1.8т

Мед считается одним из самых древних и полезных продуктов. Он применяется для приготовления значительного количества блюд, а также для потребления в "сыром" виде. Нутрициолог и физиолог Ольга Дорош в своем Instagram рассказала о пользе меда и о том, сколько меда можно есть в день.

Что будет, если заменить сахар на мед

Ольга Дорош подчеркивает, что заменять сахар на мед не стоит. По ее словам, до 85% меда состоит из простых углеводов, таких как глюкоза и фруктоза.

"Они очень быстро усваиваются нашим организмом и их избыток способствует набору веса, проблемам с кожей, стимулирует развитие диабета, проблем с сердцем и холестерином и т.д.)", - отмечает она.

Сколько меда можно есть в день

Нутрициолог напоминает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приравнивает мед к обычному сахару и рекомендует ограничить его потребление до 5% от суточной нормы добавленных сахаров.

"Считаем: я вешу 53 кг, моя дневная норма калорий 1500. 5% от 1500 ккал = 75 ккал:4 ккал=18,75 г добавленных сахаров могу себе позволить в течение дня (это 2,5 ч. л. жидкого меда и уже ни грамма сахара, фрешей). Поэтому 1 ч. л. меда - ок, 3 столовые - нет", - советует они.

Что будет, если есть мед каждый день

Блогер и эксперт по пчеловодству, автор YouTube-канала "Пасечник Украины_Beekeeper of Ukraine" Наразий Пирко рекомендует не превышать потребление меда в количестве 1-2 чайных ложек в день.

Этого вполне достаточно для получения пользы, в частности благодаря богатому химическому составу меда. Он содержит много макро- и микроэлементов, таких как калий, кальций, магний, железо и йод, которые помогают организму восстанавливать клетки и поддерживают иммунитет.

"Если вы ежедневно употребляете несколько ложек меда, организм восстанавливает больше клеток, что способствует процессу омоложения", - подчеркивает Назарий.

Это одна из причин, почему пасечники, по его словам, часто выглядят моложе и живут дольше, ведь постоянно контактируют с продуктами пчеловодства.

Как пчелы делают мед

По словам нутрициолога Ольги Дорош, пчелы собирают нектар с растений и затем под действием их слюнных и желудочных ферментов он превращается в мед.

"Кстати, нужно минимум 8 пчел, чтобы сделать одну чайную ложку", - добавляет она.

Как мед влияет на человека

Часто можно услышать, что мед - источник витаминов и минералов. Ольга Дорош соглашается, что они там есть, но количество этих полезных веществ очень мало. Например, в 100 г меда содержится лишь 0,5 мг витамина С, тогда как суточная норма составляет 80 мг. По словам эксперта, есть мед ради витаминов - это "идея сумасшедшего".

Что будет, если нагреть мед - почему "нельзя бросать мед в чай"

Существует еще один распространенный миф о том, что мед становится ядовитым, если его добавлять в горячие напитки, например, в чай. Дорош уверяет, что это не так. Чтобы мед стал опасным, его нужно греть очень долго и на высоких температурах, а обычная температура чая для этого недостаточна.

Нутрициолог отмечает, что в процессе нагрева может образовываться гидроксиметилфурфурол (HMF), однако для этого нужно съесть очень большое количество меда.

Когда мед становится ядовитым

Ольга Дорош также обращает внимание на то, что мед может быть потенциально опасным в сочетании с аминокислотами при сильном нагревании. Например, частое употребление гранолы или курицы в медово-соевом соусе может способствовать образованию вредных веществ. Однако, по словам эксперта, в обычных условиях употребление меда в разумных количествах является безопасным.

Напомним: Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
509
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
232
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
354
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
234
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
344
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
307
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
294
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
213
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
239
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
240
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
550
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
461
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
468
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
270
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
231
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
497
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
186
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
208
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
322
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
210
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
200
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
292
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
356
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
343
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
172
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
447
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
324
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
297
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
310
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
389
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
445
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
353
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
506
Больше новостей