Можно ли есть мед каждый день: названа суточная норма для человека

Ежедневное употребление меда может принести пользу, но важно знать, сколько его можно безопасно потреблять
11-10-2024, 08:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Можно ли есть мед каждый день: названа суточная норма для человека
1.3т

Мед считается одним из самых древних и полезных продуктов. Он применяется для приготовления значительного количества блюд, а также для потребления в "сыром" виде. Нутрициолог и физиолог Ольга Дорош в своем Instagram рассказала о пользе меда и о том, сколько меда можно есть в день.

Что будет, если заменить сахар на мед

Ольга Дорош подчеркивает, что заменять сахар на мед не стоит. По ее словам, до 85% меда состоит из простых углеводов, таких как глюкоза и фруктоза.

"Они очень быстро усваиваются нашим организмом и их избыток способствует набору веса, проблемам с кожей, стимулирует развитие диабета, проблем с сердцем и холестерином и т.д.)", - отмечает она.

Сколько меда можно есть в день

Нутрициолог напоминает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приравнивает мед к обычному сахару и рекомендует ограничить его потребление до 5% от суточной нормы добавленных сахаров.

"Считаем: я вешу 53 кг, моя дневная норма калорий 1500. 5% от 1500 ккал = 75 ккал:4 ккал=18,75 г добавленных сахаров могу себе позволить в течение дня (это 2,5 ч. л. жидкого меда и уже ни грамма сахара, фрешей). Поэтому 1 ч. л. меда - ок, 3 столовые - нет", - советует они.

Что будет, если есть мед каждый день

Блогер и эксперт по пчеловодству, автор YouTube-канала "Пасечник Украины_Beekeeper of Ukraine" Наразий Пирко рекомендует не превышать потребление меда в количестве 1-2 чайных ложек в день.

Этого вполне достаточно для получения пользы, в частности благодаря богатому химическому составу меда. Он содержит много макро- и микроэлементов, таких как калий, кальций, магний, железо и йод, которые помогают организму восстанавливать клетки и поддерживают иммунитет.

"Если вы ежедневно употребляете несколько ложек меда, организм восстанавливает больше клеток, что способствует процессу омоложения", - подчеркивает Назарий.

Это одна из причин, почему пасечники, по его словам, часто выглядят моложе и живут дольше, ведь постоянно контактируют с продуктами пчеловодства.

Как пчелы делают мед

По словам нутрициолога Ольги Дорош, пчелы собирают нектар с растений и затем под действием их слюнных и желудочных ферментов он превращается в мед.

"Кстати, нужно минимум 8 пчел, чтобы сделать одну чайную ложку", - добавляет она.

Как мед влияет на человека

Часто можно услышать, что мед - источник витаминов и минералов. Ольга Дорош соглашается, что они там есть, но количество этих полезных веществ очень мало. Например, в 100 г меда содержится лишь 0,5 мг витамина С, тогда как суточная норма составляет 80 мг. По словам эксперта, есть мед ради витаминов - это "идея сумасшедшего".

Что будет, если нагреть мед - почему "нельзя бросать мед в чай"

Существует еще один распространенный миф о том, что мед становится ядовитым, если его добавлять в горячие напитки, например, в чай. Дорош уверяет, что это не так. Чтобы мед стал опасным, его нужно греть очень долго и на высоких температурах, а обычная температура чая для этого недостаточна.

Нутрициолог отмечает, что в процессе нагрева может образовываться гидроксиметилфурфурол (HMF), однако для этого нужно съесть очень большое количество меда.

Когда мед становится ядовитым

Ольга Дорош также обращает внимание на то, что мед может быть потенциально опасным в сочетании с аминокислотами при сильном нагревании. Например, частое употребление гранолы или курицы в медово-соевом соусе может способствовать образованию вредных веществ. Однако, по словам эксперта, в обычных условиях употребление меда в разумных количествах является безопасным.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Бойцы ГУР "погоняли" десантные катера противника в оккупированном Крыму
414
22:43
Украину накроют дожди и ливни: где будет мокро 2 апреля
278
22:19
Европейская комиссия перечислила Украине дополнительные миллиарды евро, - Шмыгаль
314
22:03
США и Дания сядут за стол переговоров по поводу Гренландии, - FT
324
21:58
Пошлины ударят по Starlink: Илон Маск побежал к Трампу с просьбой
432
21:33
Противнику удалось продвинуться в Донецкой области: детали от DeepState
515
21:14
В Украине изменили ПДД для мотоциклов и мопедов
378
20:56
Введет ли Трамп санкции против Путина: эксперт обратил внимание на важную деталь
389
20:41
Как северокорейские бойцы воюют против Украины: детали от командира 92 ОШБр
734
20:18
Британский боксер Чисора заявил о завершении карьеры
303
20:01
В Австрии бус с украинцами протаранил грузовик: есть пострадавшие и погибшие
466
19:54
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
952
19:35
Возможен мокрый снег: в Украине ожидается снижение температуры
340
19:16
Туристический сектор США ждут большие проблемы, - The Independent
364
18:57
Любовный гороскоп на неделю: для кого этот период станет решающим
669
18:38
Март этого года стал самым теплым в Киеве за все время наблюдений
309
18:19
Соглашение по редкоземельным металлам: Сибига раскрыл детали переговоров по сделке
401
18:00
Кабмин утвердил изменения в порядок получение паспортов за рубежом
384
17:41
Евросоюз предпримет ответные меры на пошлины Трампа, - председатель Еврокомиссии
412
17:22
Рейтинг Трампа среди украинцев резко снизился, - социологи
453
17:03
Военное руководство Украины, Британии и Франции в ближайшие дни проведет встречу, - Стармер
411
16:44
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
835
16:25
Синоптики удивили прогнозом: какой будет погода в апреле
524
16:06
Трамп в очередной раз назвал Ким Чен Ына "очень умным парнем"
500
15:47
Доллар и евро дешевеют: сколько стоит валюта в начале апреля
383
15:28
Дания и США проведут переговоры по Гренландии, - FT
423
15:09
Политические процессы в США напоминают становление автократии, - Financial Times
441
14:50
В Украине изменились цены на овощи борщового набора
391
14:31
Китай, Япония и Южная Корея намерены совместно ответить на пошлины Трампа, - CNN
615
14:12
Департамент DOGE, возглавляемый Маском, вскоре прекратит свое существование, - Трамп
477
13:53
Погода в Киеве: в столицу будет поступать влажный воздух
344
13:34
Гороскоп на 1 апреля по картам таро: кому сегодня стоит проявить терпение
631
13:15
В МВФ прокомментировали введение Трампом драконовских пошлин
431
12:56
Сделка по недрам: Трамп сильно давит на Зеленского, - CNN
586
12:37
В соцсетях активно обсуждают визит американского певца Кида Рока в Белый дом
770
12:18
Трамп прокомментировал отстранение от выборов Марин Ле Пен
522
11:59
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее тепло
635
11:40
Цены упали: сколько теперь стоит бензин, дизтопливо и автогаз
468
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie