Можно ли есть мед каждый день: названа суточная норма для человека

Ежедневное употребление меда может принести пользу, но важно знать, сколько его можно безопасно потреблять
11-10-2024, 08:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Можно ли есть мед каждый день: названа суточная норма для человека
1.6т

Мед считается одним из самых древних и полезных продуктов. Он применяется для приготовления значительного количества блюд, а также для потребления в "сыром" виде. Нутрициолог и физиолог Ольга Дорош в своем Instagram рассказала о пользе меда и о том, сколько меда можно есть в день.

Что будет, если заменить сахар на мед

Ольга Дорош подчеркивает, что заменять сахар на мед не стоит. По ее словам, до 85% меда состоит из простых углеводов, таких как глюкоза и фруктоза.

"Они очень быстро усваиваются нашим организмом и их избыток способствует набору веса, проблемам с кожей, стимулирует развитие диабета, проблем с сердцем и холестерином и т.д.)", - отмечает она.

Сколько меда можно есть в день

Нутрициолог напоминает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приравнивает мед к обычному сахару и рекомендует ограничить его потребление до 5% от суточной нормы добавленных сахаров.

"Считаем: я вешу 53 кг, моя дневная норма калорий 1500. 5% от 1500 ккал = 75 ккал:4 ккал=18,75 г добавленных сахаров могу себе позволить в течение дня (это 2,5 ч. л. жидкого меда и уже ни грамма сахара, фрешей). Поэтому 1 ч. л. меда - ок, 3 столовые - нет", - советует они.

Что будет, если есть мед каждый день

Блогер и эксперт по пчеловодству, автор YouTube-канала "Пасечник Украины_Beekeeper of Ukraine" Наразий Пирко рекомендует не превышать потребление меда в количестве 1-2 чайных ложек в день.

Этого вполне достаточно для получения пользы, в частности благодаря богатому химическому составу меда. Он содержит много макро- и микроэлементов, таких как калий, кальций, магний, железо и йод, которые помогают организму восстанавливать клетки и поддерживают иммунитет.

"Если вы ежедневно употребляете несколько ложек меда, организм восстанавливает больше клеток, что способствует процессу омоложения", - подчеркивает Назарий.

Это одна из причин, почему пасечники, по его словам, часто выглядят моложе и живут дольше, ведь постоянно контактируют с продуктами пчеловодства.

Как пчелы делают мед

По словам нутрициолога Ольги Дорош, пчелы собирают нектар с растений и затем под действием их слюнных и желудочных ферментов он превращается в мед.

"Кстати, нужно минимум 8 пчел, чтобы сделать одну чайную ложку", - добавляет она.

Как мед влияет на человека

Часто можно услышать, что мед - источник витаминов и минералов. Ольга Дорош соглашается, что они там есть, но количество этих полезных веществ очень мало. Например, в 100 г меда содержится лишь 0,5 мг витамина С, тогда как суточная норма составляет 80 мг. По словам эксперта, есть мед ради витаминов - это "идея сумасшедшего".

Что будет, если нагреть мед - почему "нельзя бросать мед в чай"

Существует еще один распространенный миф о том, что мед становится ядовитым, если его добавлять в горячие напитки, например, в чай. Дорош уверяет, что это не так. Чтобы мед стал опасным, его нужно греть очень долго и на высоких температурах, а обычная температура чая для этого недостаточна.

Нутрициолог отмечает, что в процессе нагрева может образовываться гидроксиметилфурфурол (HMF), однако для этого нужно съесть очень большое количество меда.

Когда мед становится ядовитым

Ольга Дорош также обращает внимание на то, что мед может быть потенциально опасным в сочетании с аминокислотами при сильном нагревании. Например, частое употребление гранолы или курицы в медово-соевом соусе может способствовать образованию вредных веществ. Однако, по словам эксперта, в обычных условиях употребление меда в разумных количествах является безопасным.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
1
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
155
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
236
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
219
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
310
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
355
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
290
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
242
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
315
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
369
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
258
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
343
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
278
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
395
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
254
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
390
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
413
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
369
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
322
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
376
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
456
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
487
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
409
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
324
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
311
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
608
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
314
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
800
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
438
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.5т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
382
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
473
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
448
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
746
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
362
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
591
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
402
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie