Перенос Рождества: когда и как будем праздновать

25-12-2019, 18:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Перенос Рождества: когда и как будем праздновать
Споры о датах не утихают

Предстоятель ПЦУ Епифаний намекнул украинцам, что Рождество можно перенести с 7 января на 25 декабря. Эксперты говорят, что разница в датах связана всего лишь с использованием разных календарей, и перенос Рождества на декабрь – вопрос времени.

Как к этому относятся украинцы, и кто сможет заработать на новых датах, в материале OBOZREVATEL.

25 декабря Рождество празднуют и православные

Религиоведы говорят, что на самом деле нигде, даже в Писании, не установлено, когда именно родился Христос. "В Священном Писании по этому поводу ничего не говорится, это историческое церковное установление, оно появилось только к четвертому веку", – говорит религиовед Игорь Козловский.

А отличие в датах празднования Рождества – 25 декабря или 7 января - связано с календарями. Например, католики и некоторые православные живут по Григорианскому календарю, а мы по Юлианскому. Юлианский календарь утвердил Папа Римский Юлий I в 337 году. Но календарь оказался несовершенным, он не учитывал астрономических погрешностей, и через 1000 лет погрешность достигла 10 дней.

В 1582 году был введен Григорианский календарь Папой Римским Григорием ХIII, по которому Рождество выпадает на 25 декабря.

"Это смешно, что мы празднуем Рождество два раза в год. Причем разнится не только день, но и даже год рождения Христа. По одним документам, это произошло в I столетии н.э., а по другим – в IV до н.э. По этому поводу проводились серьезные исследования", – говорит религиовед Людмила Филиппович.

Мнение о том, что Рождество 25 декабря отмечают лишь католики, тоже не соответствует действительности. "Только четыре православные церкви отмечают этот праздник 7 января. Все остальные, включая католиков, протестантов и православных – 25-го числа. Например, греческие православные празднуют Рождество в декабре", – говорит Козловский.

Традиция больше, чем здравый смысл

На днях предстоятель ПЦУ Епифаний вновь вернулся к вопросу когда отмечать Рождество. Он заявил, что украинцы могут сами выбирать, когда праздновать Рождество. В том числе могут это делать и по Григорианскому календарю. А вот когда церковь примет официальное решение о переходе на 25 декабря, Епифаний пока не знает.

"Большинство Поместных православных церквей празднуют Рождество по новому Григорианскому календарю. И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринято украинским народом. Если христиане Украины начнут праздновать Рождество 25 декабря, вскоре можно будет говорить и про изменения в Церкви", – процитировали в ПЦУ заявление Епифания.

А вот заместитель главы Управления внешних церковных связей ПЦУ архиепископ Евстратий Зоря считает, что изменение даты празднования Рождества может оттолкнуть украинских верующих Московского патриархата от перехода в ПЦУ.

"Поспешная календарная реформа (и даже непродуманные только лишь попытки сейчас прорекламировали ее предложениями "удвоения празднования") потенциально "законсервирует" в Московском Патриархате тысячи общин с миллионами верующих и внесут сумятицу в украинское православие на десятилетия вперед", - написал Зоря в Facebook.

Архиепископ говорит, что не стоит отказываться от своих традиций только потому, что к ней примкнул и Московский патриархат. "Это выглядит так, если бы мы предложили снять в Киеве памятник св. Владимиру на том основании, что в Москве такой стоит. Далее что - кириллицу отбросим, потому ней на Москве пишут? Православие отбросим, потому что есть Московская Церковь? Хочет кто праздновать по григорианскому календарю – пусть имеет возможность. Но нивелировать украинскую календарную традицию только потому, что к ней примкнули и московиты, - путь к ссоре в обществе и расколу в Церкви", – писал Зоря.

"Люди достаточно консервативны, к тому же среди них есть много фанатиков. Поэтому они должны просто дозреть. Это предмет договоренностей. Потому что свою идентичность нужно искать не в том, что мы такие крутые и в отличие от всех празднуем Рождество 7 января. А в том, что мы – часть человечества.

Большая часть католиков, протестантов, православных отмечает Рождество по западному образцу. Ничего страшного в этом нет, это не Богом установленные даты, это человеческие решения. Если решения о датах празднования принимал Собор, Синод, то все равно это люди. И поэтому к этому нужно относиться не как к божьему решению, а как к человеческому", – считает Филиппович.

Игорь Козловский считает, что традиция праздновать Рождество 7 января досталась нам вовсе с постсоветского пространства. "После 1917 года страна перешла на Григорианский календарь, а церковь осталась на Юлианском. Это наследие того времени, в канонах по поводу даты ничего не сказано. Это скорее технический вопрос, люди привыкли, что это традиция, и она для них значит больше, чем здравый смысл", – говорит Козловский.

Теперь праздники растягиваются на полтора месяца

В Закарпатской области, где одними из первых ввели официальный выходной 25 декабря, сейчас празднуют Рождество дважды.

"У нас много смешанных семей. Я, например, венгр. Наша семья привыкла праздновать Рождество 25 декабря. Поэтому накануне мы отправляемся в гости к моим родителям. А 7 января мы едем к родителям жены, которые отмечают Рождество в этот день. И половина семей области придерживается таких же традиций", – рассказывает начальник управления по делам религий Закарпатской ОГА Йосип Резеш.

По словам Резеша, примерно 30% жителей этой области живут по западным традициям. Конечно, среди них много венгров, словаков, чехов. "Даже в садиках День Святого Николая отмечают по-разному. Одни 5 декабря, другие – 19 декабря. Фактически у нас тут праздники начинаются с 5 декабря и тянутся аж до Крещения, 19 января", – смеется Резеш.

Споры о датах не утихают

После заявления Епифания разгорелись споры и среди украинцев. Многие по традиции считают, что Рождество в Украине нужно отмечать 7 января и никаких изменений не воспринимают.

"Так меня приучили мои родители, и я от этого не отступлю. Я не католичка", – заявляет Елена из Киевской области на одном из форумов.

Правда, среди спорящих оказались и те, кто знает, что 25 декабря Рождество отмечают не только католики, но и православные в других странах. Например, в Болгарии.

Вспомнили и про рождественский пост. "Верующие люди, которые соблюдают пост, а таких у нас достаточно много, вынуждены давиться слюной на Новый год, потому что не могут ни оливье съесть, ни холодец, ни даже выпить. Логично было бы заканчивать пост 25 декабря, и уже Новый год встречать как все", – призывает Светлана из Житомирской области.

Некоторые опасаются, что с переносом празднования на декабрь, потеряют дополнительный выходной. "Я за два Рождества! Пусть будут два выходных. Я не настолько верующая, чтобы переживать из-за этого. Но опасаюсь, что раз в прошлом году ввели официальный выходной на 25-е число, то пройдет пару лет и 7 января отменят. Это как с 8 марта, постоянно на него покушаются", – переживает Виктория Панченко из Харькова.

Кто зарабатывает на праздниках

Кто доволен введением Рождества 25 декабря, так это продавцы. Как говорят маркетологи, был бы повод, а заработать всегда можно.

"Конечно, многие продавцы отреагировали на споры по поводу Рождества. А когда ввели дополнительный выходной, то включились даже рестораны. Во многих заведениях 25 декабря вы увидите скидки, специальные меню. Продавцы подарков просто в восторге. У меня знакомый, который владеет сайтом подарков, внимательно изучил европейские традиции. У него уже ангелочки, рождественские свечки, ясли, фигурки Христа и Марии, крестики с распятиями, носочки для подарков – все продается", – рассказывает маркетолог Сергей Попенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
138
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
167
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
224
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
277
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
274
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
267
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
247
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
224
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
356
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
495
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
411
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
289
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
366
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
278
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
520
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
296
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
405
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
468
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
354
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
800
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
486
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
343
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
483
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
400
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
376
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
488
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
660
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
530
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
749
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
493
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
639
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
837
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
560
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
559
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
647
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
438
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie