Перенос Рождества: когда и как будем праздновать

25-12-2019, 18:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Перенос Рождества: когда и как будем праздновать
Споры о датах не утихают

Предстоятель ПЦУ Епифаний намекнул украинцам, что Рождество можно перенести с 7 января на 25 декабря. Эксперты говорят, что разница в датах связана всего лишь с использованием разных календарей, и перенос Рождества на декабрь – вопрос времени.

Как к этому относятся украинцы, и кто сможет заработать на новых датах, в материале OBOZREVATEL.

25 декабря Рождество празднуют и православные

Религиоведы говорят, что на самом деле нигде, даже в Писании, не установлено, когда именно родился Христос. "В Священном Писании по этому поводу ничего не говорится, это историческое церковное установление, оно появилось только к четвертому веку", – говорит религиовед Игорь Козловский.

А отличие в датах празднования Рождества – 25 декабря или 7 января - связано с календарями. Например, католики и некоторые православные живут по Григорианскому календарю, а мы по Юлианскому. Юлианский календарь утвердил Папа Римский Юлий I в 337 году. Но календарь оказался несовершенным, он не учитывал астрономических погрешностей, и через 1000 лет погрешность достигла 10 дней.

В 1582 году был введен Григорианский календарь Папой Римским Григорием ХIII, по которому Рождество выпадает на 25 декабря.

"Это смешно, что мы празднуем Рождество два раза в год. Причем разнится не только день, но и даже год рождения Христа. По одним документам, это произошло в I столетии н.э., а по другим – в IV до н.э. По этому поводу проводились серьезные исследования", – говорит религиовед Людмила Филиппович.

Мнение о том, что Рождество 25 декабря отмечают лишь католики, тоже не соответствует действительности. "Только четыре православные церкви отмечают этот праздник 7 января. Все остальные, включая католиков, протестантов и православных – 25-го числа. Например, греческие православные празднуют Рождество в декабре", – говорит Козловский.

Традиция больше, чем здравый смысл

На днях предстоятель ПЦУ Епифаний вновь вернулся к вопросу когда отмечать Рождество. Он заявил, что украинцы могут сами выбирать, когда праздновать Рождество. В том числе могут это делать и по Григорианскому календарю. А вот когда церковь примет официальное решение о переходе на 25 декабря, Епифаний пока не знает.

"Большинство Поместных православных церквей празднуют Рождество по новому Григорианскому календарю. И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринято украинским народом. Если христиане Украины начнут праздновать Рождество 25 декабря, вскоре можно будет говорить и про изменения в Церкви", – процитировали в ПЦУ заявление Епифания.

А вот заместитель главы Управления внешних церковных связей ПЦУ архиепископ Евстратий Зоря считает, что изменение даты празднования Рождества может оттолкнуть украинских верующих Московского патриархата от перехода в ПЦУ.

"Поспешная календарная реформа (и даже непродуманные только лишь попытки сейчас прорекламировали ее предложениями "удвоения празднования") потенциально "законсервирует" в Московском Патриархате тысячи общин с миллионами верующих и внесут сумятицу в украинское православие на десятилетия вперед", - написал Зоря в Facebook.

Архиепископ говорит, что не стоит отказываться от своих традиций только потому, что к ней примкнул и Московский патриархат. "Это выглядит так, если бы мы предложили снять в Киеве памятник св. Владимиру на том основании, что в Москве такой стоит. Далее что - кириллицу отбросим, потому ней на Москве пишут? Православие отбросим, потому что есть Московская Церковь? Хочет кто праздновать по григорианскому календарю – пусть имеет возможность. Но нивелировать украинскую календарную традицию только потому, что к ней примкнули и московиты, - путь к ссоре в обществе и расколу в Церкви", – писал Зоря.

"Люди достаточно консервативны, к тому же среди них есть много фанатиков. Поэтому они должны просто дозреть. Это предмет договоренностей. Потому что свою идентичность нужно искать не в том, что мы такие крутые и в отличие от всех празднуем Рождество 7 января. А в том, что мы – часть человечества.

Большая часть католиков, протестантов, православных отмечает Рождество по западному образцу. Ничего страшного в этом нет, это не Богом установленные даты, это человеческие решения. Если решения о датах празднования принимал Собор, Синод, то все равно это люди. И поэтому к этому нужно относиться не как к божьему решению, а как к человеческому", – считает Филиппович.

Игорь Козловский считает, что традиция праздновать Рождество 7 января досталась нам вовсе с постсоветского пространства. "После 1917 года страна перешла на Григорианский календарь, а церковь осталась на Юлианском. Это наследие того времени, в канонах по поводу даты ничего не сказано. Это скорее технический вопрос, люди привыкли, что это традиция, и она для них значит больше, чем здравый смысл", – говорит Козловский.

Теперь праздники растягиваются на полтора месяца

В Закарпатской области, где одними из первых ввели официальный выходной 25 декабря, сейчас празднуют Рождество дважды.

"У нас много смешанных семей. Я, например, венгр. Наша семья привыкла праздновать Рождество 25 декабря. Поэтому накануне мы отправляемся в гости к моим родителям. А 7 января мы едем к родителям жены, которые отмечают Рождество в этот день. И половина семей области придерживается таких же традиций", – рассказывает начальник управления по делам религий Закарпатской ОГА Йосип Резеш.

По словам Резеша, примерно 30% жителей этой области живут по западным традициям. Конечно, среди них много венгров, словаков, чехов. "Даже в садиках День Святого Николая отмечают по-разному. Одни 5 декабря, другие – 19 декабря. Фактически у нас тут праздники начинаются с 5 декабря и тянутся аж до Крещения, 19 января", – смеется Резеш.

Споры о датах не утихают

После заявления Епифания разгорелись споры и среди украинцев. Многие по традиции считают, что Рождество в Украине нужно отмечать 7 января и никаких изменений не воспринимают.

"Так меня приучили мои родители, и я от этого не отступлю. Я не католичка", – заявляет Елена из Киевской области на одном из форумов.

Правда, среди спорящих оказались и те, кто знает, что 25 декабря Рождество отмечают не только католики, но и православные в других странах. Например, в Болгарии.

Вспомнили и про рождественский пост. "Верующие люди, которые соблюдают пост, а таких у нас достаточно много, вынуждены давиться слюной на Новый год, потому что не могут ни оливье съесть, ни холодец, ни даже выпить. Логично было бы заканчивать пост 25 декабря, и уже Новый год встречать как все", – призывает Светлана из Житомирской области.

Некоторые опасаются, что с переносом празднования на декабрь, потеряют дополнительный выходной. "Я за два Рождества! Пусть будут два выходных. Я не настолько верующая, чтобы переживать из-за этого. Но опасаюсь, что раз в прошлом году ввели официальный выходной на 25-е число, то пройдет пару лет и 7 января отменят. Это как с 8 марта, постоянно на него покушаются", – переживает Виктория Панченко из Харькова.

Кто зарабатывает на праздниках

Кто доволен введением Рождества 25 декабря, так это продавцы. Как говорят маркетологи, был бы повод, а заработать всегда можно.

"Конечно, многие продавцы отреагировали на споры по поводу Рождества. А когда ввели дополнительный выходной, то включились даже рестораны. Во многих заведениях 25 декабря вы увидите скидки, специальные меню. Продавцы подарков просто в восторге. У меня знакомый, который владеет сайтом подарков, внимательно изучил европейские традиции. У него уже ангелочки, рождественские свечки, ясли, фигурки Христа и Марии, крестики с распятиями, носочки для подарков – все продается", – рассказывает маркетолог Сергей Попенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
20
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
417
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
380
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
682
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
456
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
516
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
524
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
790
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
385
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
450
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
515
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
519
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
368
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
821
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
431
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
789
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
787
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
558
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
838
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
1.2т
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
384
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
758
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
780
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
509
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
376
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
545
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
400
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
609
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
606
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
392
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
624
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
521
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
460
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
380
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
394
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
783
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
425
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie