В Украине начали строить энергосберегающие дома из соломы. Фото

2-07-2018, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине начали строить энергосберегающие дома из соломы. Фото
Соломенно-глиняные дома - самое естественное, что может быть
5.3т

Настоящим трендом последних лет становятся дома из соломы. Друзья Артем Рыжков и Максим Андриянов из Днепра около 5 лет назад основали компанию по строительству энергоэффективного жилья Life House Building и создают дома из соломы.

Бизнес начался с желания семьи Рыжковых переехать из квартиры в собственный дом. Построить хотели энергоэффективное, экологическое и дешевое жилье. Так и пришла идея использовать солому, - говорится в публикации Родного села.

Впоследствии Артем Рыжков вместе с Максимом Андрияновым организовали компанию, занимающуюся проектированием и строительством жилья из соломы. За 5 лет по этой технологии построили 27 домов по всей Украине.

«Для украинцев соломенно-глиняные дома - самое естественное, что может быть. Наши предки веками строили себе такие дома. Когда строил свой первый дом, то технология не была выверенной, не имели специального оборудования, как сейчас. Труднее всего было закладывать верхний ярус. Ведь соломенные тюки нужно было выровнять под форму крыши», - рассказывает один из авторов технологии Артем Рыжков.

Квадратный метр соломенной панели стоит $32. Количество панелей, их форма зависит от проекта дома. «В селе Новоселки мы собрали дом из готовых панелей за 39 дней. И это при том, что он двухэтажный, общая площадь дома - 175 метров. Ушло 98 панелей. Их общая площадь 174 кв. м. По стоимости это почти 150 тыс. грн», - подсчитывает Артем.

Предприниматели признаются, что многие опасаются, что солома просядет, в стенах заведутся мыши. «Солома долговечнее дерево. Стены не сгниют, потому влажность соломы в блоке составляет не более 8%. Еще обладает способностью быстрого испарения лишней влаги, соломенные технологии применяются даже для строительства бань, а также домов во влажном климате», - уверяет Артем Рыжков.

Стены блоков покрываются огнестойкой штукатуркой. Дом из соломы соответствует требованиям пожарной безопасности. Высокая плотность соломы в блоках и штукатурные покрытия надежно защищают дом не только от огня, но и от вредителей.

Как уверяет Артем Рыжков, для обогрева дома площадью 140 кв.м его семье хватает в среднем 250 куб. м газа в месяц. Даже в самые холодные дни температура в доме на уровне 24°С. Его же друзья на отопление кирпичного дома такой же площади тратят почти 900 куб. м газа ежемесячно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
В Украине произошло землетрясение
136
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
135
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
161
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
158
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
200
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
323
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
248
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
225
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
529
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
660
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
250
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
494
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
358
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
491
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
327
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
930
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
484
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
917
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
503
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
378
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
461
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
359
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
504
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
487
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.4т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
430
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
412
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
645
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
549
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
443
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.4т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
502
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
692
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
570
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
562
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
971
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
650
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie