Украинцам станет проще ездить в Польшу?

6-09-2017, 13:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам станет проще ездить в Польшу?
Дубневич поделился амбициозными планами
4.1т

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта Ярослав Дубневич прилетел в польский город Криница-Здруй на Международный экономический форум, где намерен достигнуть новых договоренностей с польскими партнерами в развитии приграничной инфраструктуры и расширении сообщения между странами.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает obozrevatel.com.

Дубневич отметил, что в 2017 году на Форуме ожидается высокий уровень присутствия, а делегацию украинских парламентариев возглавляет спикер парламента Андрей Парубий.

"Надеюсь, этот визит будет логическим продолжением диалога с иностранными коллегами, прежде всего — с председателем Комиссии инфраструктуры Сейма Республики Польша Богданом Жоньцой. Плодотворное сотрудничество с Польшей началась в прошлом году — во время совместного выездного заседания Транспортного комитета Верховной Рады и Комиссии инфраструктуры Сейма Республики Польша в Красичине (Польша) и Львове. Оно было посвящено вопросам развития пограничной и дорожно-транспортной инфраструктуры обоих государств, развития совместных проектов и участия Украины и Польши в межгосударственном проекте VIA Carpathia. Логическое продолжение сотрудничество получило во время Форума местного развития в Трускавце", — подчеркнул Дубневич.

По его словам, результатом уже стали строительство новых и модернизация существующих пунктов пропуска на украино-польской границе, открытие удлиненных рейсов "Интерсити +" из городов Украины в Польшу, которыми уже перевезено около 30 тыс. пассажиров и многие другие проекты.

На нынешнем этапе парламентарий надеется добиться дальнейшего развития железнодорожной сети для скоростных поездов, расширения воздушного сообщения, а также решения проблемы очередей на границе, которая возникла с отменой визового режима между Украиной и Европейским Союзом.

"Чтобы перейти от слов к действиям, предложу поддержать инициативу спикеров украинского и польского парламентов, озвученную в Трускавце летом, и осуществить облет всех существующих и планируемых пунктов пропуска на украинско-польской границе с участием лиц самого высокого уровня, способных быстро принимать решения, для определения нашей общей дорожной карты в этом вопросе. Мы готовы к организации такого обследования границ в конце октября в межсессионный период и у нас, и в Польше", — добавил парламентарий.

Он также выразил надежду на то, что именно на Форуме в Кринице будет принято окончательное решение о проведении этого облета. Более того, Дубневич ждет, что по итогам мероприятия должно быть принято не только политическое решение об ускорении работ для открытия пункта пропуска Нижанковичи — Мальховице, но и решение о запуске процесса по новым пунктам пропуска: Смольник — Боберка, Мшанец — Быстрое, Лубня — Волосатое.

Он подчеркнул, что украинская сторона готова в короткие сроки обеспечить строительство подъездных дорог к ним, и добавил, что встреча в Кринице должна стать еще одной опорной точкой в масштабном строительстве общего европейского пространства Украины и Польши.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
327
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
286
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
401
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
605
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
359
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
353
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
344
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
526
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
757
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
572
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
389
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
411
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
737
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
446
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
354
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
547
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
655
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
451
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
705
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
328
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
628
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.4т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
457
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
336
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
558
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
334
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
386
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
801
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
418
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
971
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
369
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
318
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
418
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
504
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
791
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
497
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
532
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie