Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине

Сейчас в плохом состоянии фактически все ключевые магистрали страны
12-03-2026, 17:22 / Автор: Віталій Прокопенко
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
1.3т

Ездить по украинским дорогам станет легче уже через месяц. Такой прогноз для УНИАН сделал основатель компаний Prime, занимающихся логистикой нефтепродуктов, топливный эксперт Дмитрий Леушкин.

"По городам ямы уже восстанавливают и ремонтируют. Где-то, скажем, через месяц эта проблема пойдет на спад. Но этот месяц очень осторожно нужно ездить", - отметил эксперт.

По его словам, сейчас в плохом состоянии фактически все ключевые магистрали страны.

"Киев-Одесса – ужасно, Киев-Чоп – ужасно, из Киева в Харьков – также ужасно. Ямы серьезные везде. То есть нет такого, что здесь хорошо, а здесь плохо. Мы в этом году пережили рекордную зиму, которую уже 20 лет не видели. Нужно понимать, что такие морозы, конечно, ударят по дорожному покрытию", - пояснил Леушкин.

Он добавил, что ситуацию ухудшило полномасштабное вторжение России, из-за которого в последние годы масштабные ремонты почти не проводились, а выполнялись только поддерживающие работы, поэтому состояние дорог постепенно ухудшалось.

Исполнительный директор и соучредитель аналитического центра "Украинский институт будущего" Анатолий Амелин добавляет, что одна из причин быстрой порчи дорог - специфические погодные условия зимой, когда температура сильно колеблется, что нужно учитывать при строительстве дорожной инфраструктуры.

"Мы должны учитывать наши климатические условия для того, чтобы строить более качественные дороги. Есть другие страны, которые находятся в таких же климатических зонах, но они не имеют таких постоянных ремонтов и больших расходов на дороги", - объясняет Амелин.

По его мнению, Украине стоит внимательнее изучить опыт стран с подобным климатом, а именно стран Северной Америки, в частности, Канады, где также есть резкие перепады температур. Там одним из решений стало использование бетонных дорог.

По словам Амелина, то, что каждый год после зимы города и трассы покрываются ямами, а бюджет тратит миллиарды на ремонты, - следствие отсутствия долгосрочной стратегии. Он убежден, что дорожную политику нужно планировать не на год или сезон, а как минимум на десятилетие.

"Инфраструктура Киева строилась давно и ее трудно перестроить. Но это вопрос стратегического видения. Если мы смотрим только на один сезон, то всегда будем тратить больше денег и проигрывать в эффективности", - объясняет эксперт.

Говоря о перспективах дорожного строительства, Амелин высказал мнение, что Украина должна привлекать частных инвесторов к строительству дорог. Привлечение частных инвесторов почти неизбежно означает появление платных дорог. Однако эксперты отмечают, что фактически украинцы уже платят за них через дорожный сбор в стоимости топлива и налоги.

"Вопрос только в том, как именно мы платим. Если человек хочет ехать по качественной дороге быстро и безопасно, он готов за это платить. И это нормальная практика", - считает Амелин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
92
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
142
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
186
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
247
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
198
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
213
15:36
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
272
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
266
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
228
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
319
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
294
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
357
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
290
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
416
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
335
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
318
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
482
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
363
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
267
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
400
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
379
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
361
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
561
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
386
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
393
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
492
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
584
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
940
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
950
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
980
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
517
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
458
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
650
Больше новостей