АМКУ оштрафовал "Газпром" на 86 млрд гривен

19-02-2016, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
АМКУ оштрафовал "Газпром" на 86 млрд гривен
2.4т

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать ОАО "Газпром" на 85,9 миллиарда гривен за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как отмечается, по результатам рассмотрения дела Комитет принял решение, которым признал, что ОАО "Газпром" в период с 2009 до 2015 года, как покупатель занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке услуги по транзиту природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на epravda.com.ua

"Суть нарушения заключается в бездействии ОАО "Газпром", которая заключалась в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа магистральными трубопроводами через территорию Украины на обоснованных условиях была бы невозможной в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привела к ущемлению интересов НАК "Нафтогаз Украины", - отмечается в сообщении.

За совершенное нарушение на "Газпром" наложен штраф в размере 85,9 млрд гривен.

Кроме того, решением Комитета "Газпром" обязан в течение двух месяцев со дня получения этого решения прекратить такое нарушение.

"Для выполнения обязательств ответчик может использовать любой законный способ, в частности, проведение переговоров с НАК "Нафтогаз Украины", по результатам которых должны быть установлены обоснованные условия приобретения и реализации услуги по транзиту природного газа по территории Украины, в том числе, учитывая положения Договора об учреждении Энергетического Сообщества", - пишет пресс-служба.

ОАО "Газпром", на которое наложен штраф по решению Антимонопольного комитета, должен уплатить его в двухмесячный срок со дня получения им решения о наложении штрафа.

Также "Газпром" вправе обжаловать решение Антимонопольного комитета полностью или частично в хозяйственном суде в двухмесячный срок со дня получения решения.

Как сообщалось, в августе 2015 года АМКУ обратился к "Газпрому" с требованием предоставить информацию о контрактах с "Нафтогазом Украины" на поставку газа потребителям Украины и его транзит через территорию страны.

В мае 2015 года АМКУ уведомил "Газпром" о начале рассмотрения дела о нарушении законодательства Украины о защите экономической конкуренции.

В январе 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85 млрд гривен(3,4 млрд долларов) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины.

АМКУ установил, что "Газпром" занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту газа и в течение 2009-2015 гг. постоянно нарушал условия контракта с "Нафтогазом Украины".

"Газпром" в ответном комментарии на заявление АМКУ заявил об отсутствии полномочий регулятора в вопросе регулирования транзита через Украину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
116
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
173
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
198
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
246
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
630
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
600
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
602
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.2т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
379
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
454
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
737
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
745
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
452
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
645
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
542
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.2т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.7т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
389
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.2т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
506
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
860
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
609
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.1т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
594
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
568
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
499
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
508
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
503
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
912
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
672
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
521
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
477
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
457
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
414
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
490
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
397
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
823
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
896
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie