В крупных городах Украины подорожала аренда квартир

23-10-2015, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В крупных городах Украины подорожала аренда квартир
3.2т

В Киеве, городах-миллионниках и туристических центрах Украины аренда квартир подорожала на 5-10%.

С начала 2015 года цены на аренду жилья в столице выросли в среднем на 1000 грн, отмечает аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. По его словам, первое повышение было вызвано падением курса гривны весной. Второй раз арендные ставки повысились с сентября из-за подорожания жилищно-коммунальных услуг. На сегодняшний день самое востребованное жилье в столице — однокомнатные и двухкомнатные квартиры за 3,5 — 5 тыс. грн в месяц. Арендаторы чаще всего предпочитают Позняки, Осокорки и Троещину. По данным Костецкого, в сентябре владельцы столичного жилья выставили в аренду 33 тыс. квартир, но при этом реальных сделок осуществилось не более тысячи. Доходы украинцев не растут, поэтому многие съемщики будут вынуждены искать более бюджетные варианты или уезжать из Киева, если ставки поднимутся. В прошлом году рынок аренды подогрели переселенцы из Крыма и восточных областей. Пик переездов пришелся на сентябрь-октябрь 2014 года, но сейчас ситуация стабилизировалась, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на hvylya.net

Аренда квартир в Харькове и Днепропетровске подорожала на 5-10% с начала года, прежде всего, за счет роста коммунальных тарифов. «Коммунальные платежи, как и раньше, оплачивает владелец жилья, но он увеличивает арендную плату пропорционально росту тарифов», — пояснил директор агентства недвижимости «Проконсул» Алексей Попов. Например, в Днепропетровске около 70% съемщиков помимо арендной платы оплачивают коммунальные услуги. «До подорожания платили по счетчикам только за воду и электричество, а отопление оплачивал владелец жилья», — отметила начальник отдела аренды днепропетровского агентства недвижимости «Проспект» Олеся Чебакова.

Традиционно самые востребованные квартиры — однокомнатные и двухкомнатные эконом-класса. В Харькове и Днепропетровске такое жилье можно снять за 2,5 тыс. — 3,5 тыс. грн в месяц. Особенностью Днепропетровска является то, что аренда жилья в новостройках существенно дороже, чем в старом жилищном фонде, утверждает Олеся Чебакова. Так, двухкомнатная квартира площадью в 70–80 кв. м в новом доме Нагорного района обойдется от 10 тыс. грн за месяц — в зависимости от качества ремонта и наличия бытовой техники. На вторичном рынке жилье с такой же площадью можно арендовать за 5-8 тыс. в месяц.

С начала года цены на аренду жилья во Львове изменились незначительно. Традиционный сентябрьский рост ставок на 5-10% эксперты связывают с началом нового семестра в вузах. «Во Львове учатся 150 тыс. студентов, поэтому в конце августа — начале сентября был ожидаемый всплеск спроса, который привел к удорожанию аренды», — рассказывает директор риэлторского бюро «Вариант» Андрей Борисов. Поскольку большинство вузов находится в центре города, пользуются спросом квартиры в Галицком, Франковском и Лычаковском районах. Снять однокомнатную квартиру в них обойдется в 3-4,5 тыс. грн в месяц. В спальных районах можно найти жилье за 2-2,5 тыс. грн. Большинство домов во Львове, особенно в центре и новостройках, — на индивидуальном отоплении. Поэтому рост коммунальных тарифов существенно не сказался на аренде.

Что касается суточной аренды, то однокомнатная квартира обойдется туристу в 300-600 грн за сутки. Жилье в центре города с пятницы по понедельник нужно бронировать за месяц-полтора.

В Одессе пик роста цен на аренду обычно приходится на летние месяцы. При этом туристический сезон 2015 года был особенно успешным. Если в апреле квартиру можно было арендовать за 2-3 тыс. грн, то в июле-августе ставки выросли в два раза. Снижение потока туристов в сентябре отразилось на ценах аренды. По словам Андрея Кривицкого, риэлтора агентства по недвижимости «Атланта», сегодня предложение однокомнатной квартиры можно найти за 2,5-3 тыс. грн, двухкомнатной — от 5 тыс. грн. Коммунальные тарифы, как правило, оплачивает съемщик. Самые востребованные районы Одессы — Приморское и Черемушки. Аренда квартир в новостройках с хорошей планировкой пользуется спросом независимо от локации. Традиционно, цены на аренду жилья в Одессе не меняются до весны — начала туристического сезона.

В целом, по всей Украине цены на аренду жилья не изменятся до конца года. «Уже сегодня предложение существенно превышает спрос», — отметил Сергей Костецкий. Экономических обоснований роста цен на аренду жилья нет, считает и председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации экспертов недвижимости Украины Эдуард Бразас. По его мнению, аренда жилья может подорожать в случае резкого роста экономики, чего ожидать не приходится. Не способствуют активности рынка и снижающиеся доходы украинцев, а также существенное превышение предложения аренды жилья над спросом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
281
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
220
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
341
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
633
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
266
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
559
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
831
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
454
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
541
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
339
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.2т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
994
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
417
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
697
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
734
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
794
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
510
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
798
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
461
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
959
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
567
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
476
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
479
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
400
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
608
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
599
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.1т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
619
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.5т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
419
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
507
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
546
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
525
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
640
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
362
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
527
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
530
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
4.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie