Главная новость
Статьи в фокусе

В Украине хотят возобновить "Большую стройку"

Финансировать проект собираются за счет отчислений с акциза на топливо
17-08-2022, 11:45
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: УБР

В Украине хотят возобновить
4.5т

Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады рекомендовал включить законопроект №7669 в повестку дня как безотлагательный и сократить сроки внесения альтернативных проектов. Об этом сообщил в Facebook глава комитета Юрий Аристов.

"Поддерживаю очень своевременную инициативу Кабмина по использованию средств государственного дорожного фонда. А именно: направить их на возведение разрушенных в результате боевых действий дорог и искусственных сооружений", – написал глава комитета.

По его словам, этому также поможет принятие другого законопроекта Кабмина №7668, который предлагает частичное возвращение акциза на горючее, которое было отменено в марте, что было обусловлено острым кризисом на рынке горючего, который уже удалось преодолеть.

"К тому же акциз является основным источником наполнения дорожного фонда. Из-за налоговой либерализации он не получал средств, а заблокированный в фонде остаток направлялся на выполнение внешних долговых обязательств", – подчеркнул Аристов.

Он сообщил, что в результате боевых действий разрушено по меньшей мере 24,8 тыс. км автомобильных дорог и 311 искусственных сооружений, и для решения проблемы используют временные мостовые переправы.

"Но во многих случаях этого недостаточно, из-за значительных водных преград необходимы альтернативные варианты инженерных сооружений, чтобы безопасно и вовремя доставлять гуманитарную помощь и другие грузы. Из-за отсутствия средств в бюджете работы выполняется в долг. В то же время дорожные компании – это огромное количество рабочих мест, что, конечно же, ободряет экономику в трудные времена", – считает глава бюджетного комитета.

Он полагает, что оба законопроекта должны быть приняты Верховной Радой уже в ближайшее время.

Реклама

Читают сейчас: Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама