Готовится обновленный формат второй пенсии: обязательные взносы введут не для всех

Право откладывать деньги на старость все равно останется у каждого
25-09-2021, 10:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Готовится обновленный формат второй пенсии: обязательные взносы введут не для всех
1.6т

Введение в Украине накопительной пенсионной системы, по мнению Кабинета министров, стало неизбежным. Взносы будут обязательными для всех работающих граждан в возрасте до 50 лет, а вот украинцам постарше оставят право выбора – для них пенсионные накопления будут добровольными.

При этом солидарная пенсионная система продолжит функционировать в действующем виде, отказываться от нее не планируют. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная на круглом столе "Пенсионная реформа в Украине: быть или не быть" в Институте Горшенина, который транслировался на You Tube-канале LBTV.

Министр сообщила, что доработанная версия законопроекта о пенсионных накоплениях базируется на таких основных 8 параметрах:

  • Статус накоплений. Человек в этой системе является собственником своей пенсии. Он должен самостоятельно контролировать и свободно распоряжаться накопленными средствами.
  • Формат функционирования. Введение накопительной пенсионной системы не означает отказ от солидарной, когда работающие содержат пенсионеров. Эти две системы будут функционировать параллельно.
  • Участники. Взносы станут обязательными для всех украинцев до 50 лет. Гражданам после 50 лет будет предоставлено право участвовать в системе добровольно.
  • Размер взноса. Этот параметр еще обсуждается. Предварительно взносы составят 2% от работодателя и 2% от работника. При этом обязательным условием на первом этапе станет отсутствие дополнительных затрат для бизнеса и для человека - взносы будут выплачиваться за счет уменьшения существующих налогов и сборов.
  • Инвестирование. Главное для этого параметра, чтобы деньги работали на экономику страны. Инвестированием займутся негосударственные пенсионные фонды. По словам Лазебной, от этого выиграют обе стороны: людям будет насчитываться инвестиционный доход на накопленные средства, а для государства будут создаваться новые рабочие места, и как результат – пополнение Пенсионного фонда.
  • Инфраструктура. Правительство не планирует создавать новых дополнительных структур для внедрения накопительной пенсионной системы. Она будет базироваться на основе уже существующих госорганов (налоговых, Пенсионного фонда, Госказначейства) и действующих негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Для последних установят одинаковые правила работы. Если же человек не сможет выбрать для себя НПФ, будет создан единый госфонд с такими же правилами функционирования как для НПФ.
  • Техническая платформа. Этот параметр уже начал реализовываться в Украине. На сегодняшний день создан Единый социальный реестр. Идея его функционирования состоит в том, чтоб человек в любой момент смог зайти в свой электронный кабинет и увидеть все свои доходы, сколько взносов уже сделано и какой процент доходности насчитан на такие взносы.
  • Выплаты. По общему правилу они будут пожизненными. Но это возможно только при большом накопительном счете. Если же средств будет накоплено недостаточно, то будет предусмотрено 2 варианта выплаты – единоразовая (в случае болезни либо других критических ситуаций) и на определенный срок (ежемесячная выплата в течение 10 лет). В последнем случае на деньги, которые будут оставаться на счету, будет насчитываться инвестиционный доход.

Также, по словам Лазебной, будущее пенсионной системы без ее реформирования выглядит очень печальным: "Начиная с 2004 года в Украине была внедрена страховая пенсионная система. Ее принцип – чем больше человек зарабатывает, тем больше у него пенсия. И действительно, где-то на протяжении 5 лет пенсия в Украине составляла 57-60% от заработка. Сегодня этот показатель составляет 30% заработка, а в перспективе – всего 20%.

Чиновница также добавила, что сейчас присутствует серьезный перекос в финансировании пенсий: 60% – за счет Пенсионного фонда (т.е. за счет ЕСВ) и 40% - из госбюджета (за счет плательщиков другого налога).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
367
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
292
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
349
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
428
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
318
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
592
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
351
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
396
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
389
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
666
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
535
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
393
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
388
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
366
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
412
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
382
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.2т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
361
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
580
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
419
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
429
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
371
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
536
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
397
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
555
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
537
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
604
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
427
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.5т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
542
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
500
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.7т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
616
Больше новостей