В Киев летит самолет с золотом, покупатели - политики и бизнесмены

14-05-2020, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Киев летит самолет с золотом, покупатели - политики и бизнесмены
2.4т

Банки возобновляют поставки драгоценных металлов в Украину после карантинного перерыва. На 18 мая 2020 года запланирована первая крупная поставка золота - 120 килограммов в банковских слитках разных номиналов, пробой 999,9. Сделка уже оплачена. Ожидается, что металл будет доставлен в Киев, в аэропорт "Борисполь".

Имя поставщика не называется, хотя ходят слухи, что им станет Райффайзен Банк Аваль. По другой версии, будут участвовать госбанки.

"Поставщик неизвестен, но есть информация о том, что он обеспечивает не только собственные нужды (нужды своих частных и корпоративных клиентов), но еще и другие структуры. Это пул банков, в которых накопился спрос на золотые слитки еще с начала карантина в марте-апреле, когда из-за коронавируса остановилось авиасообщение по всему миру. Сейчас поставки возобновляются, благодаря чему будет удовлетворятся текущий спрос на слитки и будут снижаться цены на металл", - рассказал "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

На текущий момент средняя стоимость 1 грамма банковского золота (999,9) в Киеве находится в рамках 1600-1900 грн в зависимости от банка и номинала слитка. Чем крупнее брусок - тем дешевле в нем стоит грамм: в наших банках можно купить номиналы от 1 грамма до 5 кг.

Большая часть новой поставки - слитки средних и крупных номиналов, от 100 грамм и более. Источники уверяют, что их закупали не для промышленных нужд (ювелирная, электроника и пр.), а под заказ частных инвесторов. Рассказывают, что многие из них - это депутаты, приближенные к олигархам политики и бизнесмены. Имена не называются, но, говорят, что это те, кого банки относят в категорию VIP-клиентов. Средний класс и население в целом банковскими металлами сейчас мало интересуется.

"Серьезный всплеск интереса к банковским металлам в целом и к золоту в частности наблюдался на пике эпидемии коронавируса в мире. Когда валом шла негативная статистика по заболеваемости и активно падали финансовые рынки по всему миру. Тогда все впервые услышали заявления от президента США Дональда Трампа о том, что Соединенные Штаты запускают масштабную эмиссию доллара, и строились не самые лучшие прогнозы по инфляции и девальвации остальных валют. Все пытались дифференцировать свои вложения, и украинцы в том числе. Мы тогда смогли удовлетворить их спрос на металлы", - рассказал "Стране" директор департамента банкнотного банкинга Индустриалбанка Андрей Львов.

Новые покупки золота украинскими толстосумами связывают с теми же соображениями - стремлением перевложиться в более надежные активы. По мере роста эмиссии доллара ожидается снижение его курса в мире, а также подорожание золота. Металл считают более выгодным и надежным вложением. Это не значит, что богатые люди в Украине избавляются от американской валюты, просто пытаются дифференцировать свои накопления, и прикупить слитков.

Кстати, поставки долларовой банкноты в Украину идут уже несколько недель. Огромного спроса на нее не ощущается, но текущий спрос удовлетворяется.

"В среднем в страну самолетами завозится в неделю порядка $100 млн на всю банковскую систему. Этого достаточно для текущих нужд. Commerzbank и HSBC Bank поставками банкноты сейчас не занимается, только австрийская группа Raiffeisen возит з Вены", - уточнил Львов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
551
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
465
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
903
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
746
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
3.2т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
791
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
440
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
529
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
442
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
406
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
641
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.3т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
662
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.3т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
542
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
535
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
949
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
527
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
729
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
714
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
553
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
455
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.3т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.7т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.6т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
411
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
659
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
435
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
580
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
467
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
722
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
614
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.5т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
551
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.2т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.2т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
980
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie