Главная новость
Статьи в фокусе

Украина ночью поразила 12 танкеров "теневого флота" РФ, - Генштаб

Эти суда возили горюче-смазочные материалы для группировок российских войск
Сегодня, 16:50
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Украина ночью поразила 12 танкеров
266

Силы обороны Украины ночью против 9 июля нанесли удары по кораблям, нефтетерминалу и составу боеприпасов россиян. Цель атаки - подорвать военно-экономический потенциал агрессора.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Украинские подразделения ударили сразу по нескольким судам российского флота в акватории Азовского моря. Речь идет о:

  • 12 танкеров;
  • один буксир;
  • один сухогруз.

Эти суда возили горюче-смазочные материалы для группировок российских войск. Также их использовали для перевозки нефти и нефтепродуктов в обход международных санкций - а это один из главных источников финансирования войны против Украины.

Насколько серьезные повреждения получили суда пока уточняют.

Атаки подвергся и нефтеналивному терминалу "Юг Руси" в Батайске Ростовской области. Вблизи предприятия вспыхнул пожар.

Этот объект перегоняет нефтепродукты на экспорт. Кроме того, через него обеспечивают горючим российские войска на южном направлении, а валюту от продажи нефти направляют на финансирование войны.

Масштабы нанесенного ущерба также уточняют.

Еще один удар пришелся на склад боеприпасов россиян в районе Сорокино Луганской области.

Реклама

Читают сейчас: Россия атаковала Ровенскую область.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама