Можно ли угомонить диабет, если сесть на диету

Сахару, сладостям, магазинным соусам не место в вашем рационе
14-11-2021, 15:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Можно ли угомонить диабет, если сесть на диету
4.1т

Питание при диабете – это вовсе не жесткое ограничение в еде или сложная диета, такой тип питания подходит не только при проблемах с выработкой инсулина в организме. Сегодня, 14 ноября в Международный день борьбы с диабетом вместе с экспертами Международной диабетической ассоциации Украины и информационной кампанией ВООЗ разбираемся, почему диабет сегодня так актуален и как питание поможет справиться с заболеванием.

Почему диабет возникает и у здоровых людей?

Диабет второго типа, он же – приобретенный возникает и у здоровых людей из-за наследственной предрасположенности, частых стрессов, неправильного образа жизни и питания.

Диабет первого типа (инсулинозависимый) развивается в результате полной или частичной нехватки в организме инсулина (гормона поджелудочной железы), то есть это врожденная патология. Опасность любого типа диабета в том, что он может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Если болезнь не контролировать, то она может привести к серьезным осложнениям: от почечной недостаточности до поражения сосудов глаз.

Важно! Каждому человеку с диабетом, важно придерживаться определенного типа питания, быть физически активным и регулярно проверять уровень сахара в крови.

Какие продукты можно и нельзя при диабете

Как при уже имеющемся диабете, таки в целях его профилактики, важно соблюдать соотношение углеводов, белков и жиров, причем – быстрые углеводы следует минимизировать. А сахар и продукты с ним – вообще исключить.

Поскольку уровень сахара в крови повышается именно из-за углеводов, которые в организме превращаются в глюкозу. К источникам углеводов относятся хлеб, крупы, рис, макаронные изделия, молоко, крахмалистые овощи, фрукты, соки и сладости.

Из сахаросодержащих продуктов наибольшее количество добавленных сахаров содержится в магазинных соусах, соках, фруктовых йогуртах, конфетах, выпечке и большинстве фитнес-батончиков.

А какие продукты можно есть при диабете?

В первую очередь – продукты с низким гликемическим индексом. Особенно синие ягоды, ежевику, чернику, голубику. Некоторые люди могут усвоить большее количество углеводов, чем другие, поэтому важно измерять уровень сахара в крови через два часа после приема пищи, чтобы определить, как усвоились углеводы.

Насколько правильное питание подобрано при диабете, покажет анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c), который демонстрирует средний уровень сахара в крови.

А вот богатая белками пища, индейка, рыба, курица подходят при диабете. Из растительных источников белка актуальна фасоль, чечевица и другие бобовые. Также можно есть молочные продукты с небольшим процентом жирности. А еще при диабете или предрасположенности к нему важно сократить потребление соли.

Почему при диабете нельзя соленого?

Сама соль не влияет на уровень сахара в организме, но она способствует заболеваниям сердца и сосудов, которые у диабетиков встречаются часто. Пища с высоким содержанием соли – это супы, соленые закуски типа чипсов и попкорна, полуфабрикаты и фастфуд.

Поэтому откажитесь от магазинных снеков, соусов, в них содержится как соль, так и сахар, соленых орешков. А вот горсть орехов без соли – это подходящая закуска для диабетиков. Орехи богаты полезными жирами, магнием и клетчаткой. Несмотря на то, что это полезные продукты, ешьте их экономно, поскольку они высококалорийны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
70
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
200
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
146
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
173
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
222
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
171
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
197
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
208
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
306
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
245
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
500
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
231
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
298
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
358
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
277
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
319
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
308
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
343
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
356
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
597
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
501
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
601
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
440
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
631
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
465
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
463
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.9т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
541
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
505
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
465
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
941
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
397
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
520
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
2.2т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
468
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
594
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
566
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie