Можно ли угомонить диабет, если сесть на диету

Сахару, сладостям, магазинным соусам не место в вашем рационе
14-11-2021, 15:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Можно ли угомонить диабет, если сесть на диету
4.2т

Питание при диабете – это вовсе не жесткое ограничение в еде или сложная диета, такой тип питания подходит не только при проблемах с выработкой инсулина в организме. Сегодня, 14 ноября в Международный день борьбы с диабетом вместе с экспертами Международной диабетической ассоциации Украины и информационной кампанией ВООЗ разбираемся, почему диабет сегодня так актуален и как питание поможет справиться с заболеванием.

Почему диабет возникает и у здоровых людей?

Диабет второго типа, он же – приобретенный возникает и у здоровых людей из-за наследственной предрасположенности, частых стрессов, неправильного образа жизни и питания.

Диабет первого типа (инсулинозависимый) развивается в результате полной или частичной нехватки в организме инсулина (гормона поджелудочной железы), то есть это врожденная патология. Опасность любого типа диабета в том, что он может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Если болезнь не контролировать, то она может привести к серьезным осложнениям: от почечной недостаточности до поражения сосудов глаз.

Важно! Каждому человеку с диабетом, важно придерживаться определенного типа питания, быть физически активным и регулярно проверять уровень сахара в крови.

Какие продукты можно и нельзя при диабете

Как при уже имеющемся диабете, таки в целях его профилактики, важно соблюдать соотношение углеводов, белков и жиров, причем – быстрые углеводы следует минимизировать. А сахар и продукты с ним – вообще исключить.

Поскольку уровень сахара в крови повышается именно из-за углеводов, которые в организме превращаются в глюкозу. К источникам углеводов относятся хлеб, крупы, рис, макаронные изделия, молоко, крахмалистые овощи, фрукты, соки и сладости.

Из сахаросодержащих продуктов наибольшее количество добавленных сахаров содержится в магазинных соусах, соках, фруктовых йогуртах, конфетах, выпечке и большинстве фитнес-батончиков.

А какие продукты можно есть при диабете?

В первую очередь – продукты с низким гликемическим индексом. Особенно синие ягоды, ежевику, чернику, голубику. Некоторые люди могут усвоить большее количество углеводов, чем другие, поэтому важно измерять уровень сахара в крови через два часа после приема пищи, чтобы определить, как усвоились углеводы.

Насколько правильное питание подобрано при диабете, покажет анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c), который демонстрирует средний уровень сахара в крови.

А вот богатая белками пища, индейка, рыба, курица подходят при диабете. Из растительных источников белка актуальна фасоль, чечевица и другие бобовые. Также можно есть молочные продукты с небольшим процентом жирности. А еще при диабете или предрасположенности к нему важно сократить потребление соли.

Почему при диабете нельзя соленого?

Сама соль не влияет на уровень сахара в организме, но она способствует заболеваниям сердца и сосудов, которые у диабетиков встречаются часто. Пища с высоким содержанием соли – это супы, соленые закуски типа чипсов и попкорна, полуфабрикаты и фастфуд.

Поэтому откажитесь от магазинных снеков, соусов, в них содержится как соль, так и сахар, соленых орешков. А вот горсть орехов без соли – это подходящая закуска для диабетиков. Орехи богаты полезными жирами, магнием и клетчаткой. Несмотря на то, что это полезные продукты, ешьте их экономно, поскольку они высококалорийны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
102
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
262
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
222
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
288
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
503
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
308
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
246
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
354
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
388
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
594
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
375
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
377
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
395
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
444
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
302
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
404
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
465
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
993
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
479
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
400
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
375
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
503
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
451
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
456
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
666
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
374
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
484
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
685
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
521
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
614
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
437
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
710
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
525
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
435
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
1.6т
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
569
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
538
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie