Почему тяжело сбить крылатую ракету "Калибр" и в чем ее главный секрет

Крылатые ракеты создавались с целью поражения объектов, которые прикрыты даже надежной ПВО
21-04-2022, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
9.5т

В целях террора и запугивания украинцев, РФ каждый день наносит удары с помощью крылатых ракет. В частности, "Калибрами", которые стартуют, как с неземных оперативно-тактических комплексов "Искандер", так и с кораблей. И, что самое неприятное, пуски производятся за пределами досягаемости украинских средств уничтожения.

Ведь ракета "Калибр" может лететь на расстояние более 1500 км. Для понимания это означает, что корабль с ними может стоять на рейде Сочи и вести огонь по любой точке Украины. Но в любом случае бороться с "Калибрами" – возможно.

Что такое крылатая ракета

Исторически первой крылатой ракетой была гитлеровская V-1 (Фау-1), которой Третий Рейх обстреливал Великобританию в попытках заставить ее покориться. И сейчас просто другой фюрер пытается пойти по стопам своего вдохновителя.

Если говорить максимально упрощенно, то крылатая ракета – это одноразовый беспилотный самолет, который имеет систему наведения на цель и боевую часть. По сравнению с обычной ракетой она летит с небольшой дозвуковой скоростью, полагаясь больше на малозаметность, чем на молниеносность удара.

Для этого сами крылатые ракеты конструируют в минимально возможных размерах, их вес составляет до 1,5 тонн, а размах крыла – до 3,5 метров. Фактически крылатая ракета в десять раз меньше истребителя. И в те же десять раз ее сложнее заметить. Более того, во время своего полета крылатая ракета летит максимально низко, что дополнительно уменьшает дальность ее обнаружения. Не говоря уже о том, что она может просто облетать позиции противовоздушной обороны.

Учитывая это, именно крылатые ракеты для многих армий мира являются одним из основных средств уничтожения объектов противника, которые прикрыты противовоздушной обороной. И противодействие таким ударам может опираться только на многоэшелнированную оборону, которая начинается с собственной истребительной авиации и опирается на мощные зенитные ракетные комплексы, специально адаптированные под такие задачи. О получении именно такого оружия Украина говорит чуть ли не с первых дней российского вторжения.

Тайна "Калибра"

В то же время для самой РФ "Калибр" остается едва ли не единственным образцом вооружения, на котором из последних сил держиться весь миф о "мощном российском оружии". Ведь в боях с Вооруженными Силами Украины у "сверхсовременных" рашиских Т-90 просто рвет башню, "аналоговнетные" Ка-52 простреливаются из винтовки, а "сверхмощные" российские военные корабли идут по адресу.

Но на самом деле в самом "Калибре" нет ничего революционного, потому что это просто обновленная советская разработка ракеты 3М10, которая в свою очередь была калькой с американской крылатой ракеты Tomahawk. Ее наземная версия для комплекса РК-55 и просуществовала всего несколько лет, поскольку ее запретил договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США.

С приходом к власти Путина с технической документации "стряхнули пыль" и использовали все наработки СССР для того, чтобы создать универсальную крылатую ракету модульной конструкции, которая может запускаться с подводных и надводных кораблей, а также грунтовых комплексов.

Благодаря этой программе РФ создала "короткую" ракету 3М14 (длина 4,8 метра) и "длинную" 3М54 (длина 7,2 метра) с дальностью полета более 1500 км. Последнюю, в 2009 году, испытали на комплексе "Искандер-К", назвал Р-500, и заявил, что ее дальность не более 500 км и договор не нарушен.

Обман Кремля привел к денонсации договора десять лет спустя. А сам "Калибр" к этому времени стал основным ударным средством для всех новых кораблей РФ, а также активно шел на вооружение ракетных комплексов "Искандер".

В целом, если сравнивать 3М54 "Калибр"/Р-500 с американским Tomahawk, то новейшая рашиская крылатая ракета ничем не опережает 39-летнюю американскую разработку. Те же дальности, скорости и размеры боевых частей. Даже система наведения та же самая комбинированная: инерционна в сочетании со спутниковой навигацией, а для атаки наземных целей Tercom (ориентация по визуально видимым наземным ориентирам).

Единственное исключение – цена. Известно, что Tomahawk стоит 1,8-2 млн. долларов в зависимости от модификации. Цена крылатой ракеты "Калибр" никогда официально не объявлялась, но встречается неподтвержденные данные о 6,5 млн. долларов за единицу.

3М54 "Калибр" - характеристики ракеты

  • Длина: 7,2 м (без стартового ускорителя)
  • Размах крыла: 3,3 м
  • Полетный вес: 1320 кг
  • Вес боевой части: 450 кг
  • Скорость: 0,7 Маха
  • Дальность полета: более 1500 км

Напомним, В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
84
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
136
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
200
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
230
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
365
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
301
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
358
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
564
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
611
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
353
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
279
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
397
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
307
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.3т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
356
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
964
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
519
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
342
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
368
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
444
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
369
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
408
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
517
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
383
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
1.1т
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
325
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
633
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
456
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
541
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
470
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
456
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
758
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
701
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
488
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
658
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
461
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
516
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
506
Больше новостей