Почему тяжело сбить крылатую ракету "Калибр" и в чем ее главный секрет

Крылатые ракеты создавались с целью поражения объектов, которые прикрыты даже надежной ПВО
21-04-2022, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН
9.6т

В целях террора и запугивания украинцев, РФ каждый день наносит удары с помощью крылатых ракет. В частности, "Калибрами", которые стартуют, как с неземных оперативно-тактических комплексов "Искандер", так и с кораблей. И, что самое неприятное, пуски производятся за пределами досягаемости украинских средств уничтожения.

Ведь ракета "Калибр" может лететь на расстояние более 1500 км. Для понимания это означает, что корабль с ними может стоять на рейде Сочи и вести огонь по любой точке Украины. Но в любом случае бороться с "Калибрами" – возможно.

Что такое крылатая ракета

Исторически первой крылатой ракетой была гитлеровская V-1 (Фау-1), которой Третий Рейх обстреливал Великобританию в попытках заставить ее покориться. И сейчас просто другой фюрер пытается пойти по стопам своего вдохновителя.

Если говорить максимально упрощенно, то крылатая ракета – это одноразовый беспилотный самолет, который имеет систему наведения на цель и боевую часть. По сравнению с обычной ракетой она летит с небольшой дозвуковой скоростью, полагаясь больше на малозаметность, чем на молниеносность удара.

Для этого сами крылатые ракеты конструируют в минимально возможных размерах, их вес составляет до 1,5 тонн, а размах крыла – до 3,5 метров. Фактически крылатая ракета в десять раз меньше истребителя. И в те же десять раз ее сложнее заметить. Более того, во время своего полета крылатая ракета летит максимально низко, что дополнительно уменьшает дальность ее обнаружения. Не говоря уже о том, что она может просто облетать позиции противовоздушной обороны.

Учитывая это, именно крылатые ракеты для многих армий мира являются одним из основных средств уничтожения объектов противника, которые прикрыты противовоздушной обороной. И противодействие таким ударам может опираться только на многоэшелнированную оборону, которая начинается с собственной истребительной авиации и опирается на мощные зенитные ракетные комплексы, специально адаптированные под такие задачи. О получении именно такого оружия Украина говорит чуть ли не с первых дней российского вторжения.

Тайна "Калибра"

В то же время для самой РФ "Калибр" остается едва ли не единственным образцом вооружения, на котором из последних сил держиться весь миф о "мощном российском оружии". Ведь в боях с Вооруженными Силами Украины у "сверхсовременных" рашиских Т-90 просто рвет башню, "аналоговнетные" Ка-52 простреливаются из винтовки, а "сверхмощные" российские военные корабли идут по адресу.

Но на самом деле в самом "Калибре" нет ничего революционного, потому что это просто обновленная советская разработка ракеты 3М10, которая в свою очередь была калькой с американской крылатой ракеты Tomahawk. Ее наземная версия для комплекса РК-55 и просуществовала всего несколько лет, поскольку ее запретил договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США.

С приходом к власти Путина с технической документации "стряхнули пыль" и использовали все наработки СССР для того, чтобы создать универсальную крылатую ракету модульной конструкции, которая может запускаться с подводных и надводных кораблей, а также грунтовых комплексов.

Благодаря этой программе РФ создала "короткую" ракету 3М14 (длина 4,8 метра) и "длинную" 3М54 (длина 7,2 метра) с дальностью полета более 1500 км. Последнюю, в 2009 году, испытали на комплексе "Искандер-К", назвал Р-500, и заявил, что ее дальность не более 500 км и договор не нарушен.

Обман Кремля привел к денонсации договора десять лет спустя. А сам "Калибр" к этому времени стал основным ударным средством для всех новых кораблей РФ, а также активно шел на вооружение ракетных комплексов "Искандер".

В целом, если сравнивать 3М54 "Калибр"/Р-500 с американским Tomahawk, то новейшая рашиская крылатая ракета ничем не опережает 39-летнюю американскую разработку. Те же дальности, скорости и размеры боевых частей. Даже система наведения та же самая комбинированная: инерционна в сочетании со спутниковой навигацией, а для атаки наземных целей Tercom (ориентация по визуально видимым наземным ориентирам).

Единственное исключение – цена. Известно, что Tomahawk стоит 1,8-2 млн. долларов в зависимости от модификации. Цена крылатой ракеты "Калибр" никогда официально не объявлялась, но встречается неподтвержденные данные о 6,5 млн. долларов за единицу.

3М54 "Калибр" - характеристики ракеты

  • Длина: 7,2 м (без стартового ускорителя)
  • Размах крыла: 3,3 м
  • Полетный вес: 1320 кг
  • Вес боевой части: 450 кг
  • Скорость: 0,7 Маха
  • Дальность полета: более 1500 км

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
22
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
150
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
200
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
239
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
321
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
302
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
226
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
292
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
661
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
403
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
429
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
352
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
299
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
532
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
385
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
654
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
917
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
399
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
485
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
493
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
455
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
484
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
537
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
486
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
421
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
679
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
742
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
636
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
821
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.3т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.8т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
541
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
2.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
1.2т
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
911
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
2.2т
Больше новостей