Почему тяжело сбить крылатую ракету "Калибр" и в чем ее главный секрет

Крылатые ракеты создавались с целью поражения объектов, которые прикрыты даже надежной ПВО
21-04-2022, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
9.4т

В целях террора и запугивания украинцев, РФ каждый день наносит удары с помощью крылатых ракет. В частности, "Калибрами", которые стартуют, как с неземных оперативно-тактических комплексов "Искандер", так и с кораблей. И, что самое неприятное, пуски производятся за пределами досягаемости украинских средств уничтожения.

Ведь ракета "Калибр" может лететь на расстояние более 1500 км. Для понимания это означает, что корабль с ними может стоять на рейде Сочи и вести огонь по любой точке Украины. Но в любом случае бороться с "Калибрами" – возможно.

Что такое крылатая ракета

Исторически первой крылатой ракетой была гитлеровская V-1 (Фау-1), которой Третий Рейх обстреливал Великобританию в попытках заставить ее покориться. И сейчас просто другой фюрер пытается пойти по стопам своего вдохновителя.

Если говорить максимально упрощенно, то крылатая ракета – это одноразовый беспилотный самолет, который имеет систему наведения на цель и боевую часть. По сравнению с обычной ракетой она летит с небольшой дозвуковой скоростью, полагаясь больше на малозаметность, чем на молниеносность удара.

Для этого сами крылатые ракеты конструируют в минимально возможных размерах, их вес составляет до 1,5 тонн, а размах крыла – до 3,5 метров. Фактически крылатая ракета в десять раз меньше истребителя. И в те же десять раз ее сложнее заметить. Более того, во время своего полета крылатая ракета летит максимально низко, что дополнительно уменьшает дальность ее обнаружения. Не говоря уже о том, что она может просто облетать позиции противовоздушной обороны.

Учитывая это, именно крылатые ракеты для многих армий мира являются одним из основных средств уничтожения объектов противника, которые прикрыты противовоздушной обороной. И противодействие таким ударам может опираться только на многоэшелнированную оборону, которая начинается с собственной истребительной авиации и опирается на мощные зенитные ракетные комплексы, специально адаптированные под такие задачи. О получении именно такого оружия Украина говорит чуть ли не с первых дней российского вторжения.

Тайна "Калибра"

В то же время для самой РФ "Калибр" остается едва ли не единственным образцом вооружения, на котором из последних сил держиться весь миф о "мощном российском оружии". Ведь в боях с Вооруженными Силами Украины у "сверхсовременных" рашиских Т-90 просто рвет башню, "аналоговнетные" Ка-52 простреливаются из винтовки, а "сверхмощные" российские военные корабли идут по адресу.

Но на самом деле в самом "Калибре" нет ничего революционного, потому что это просто обновленная советская разработка ракеты 3М10, которая в свою очередь была калькой с американской крылатой ракеты Tomahawk. Ее наземная версия для комплекса РК-55 и просуществовала всего несколько лет, поскольку ее запретил договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США.

С приходом к власти Путина с технической документации "стряхнули пыль" и использовали все наработки СССР для того, чтобы создать универсальную крылатую ракету модульной конструкции, которая может запускаться с подводных и надводных кораблей, а также грунтовых комплексов.

Благодаря этой программе РФ создала "короткую" ракету 3М14 (длина 4,8 метра) и "длинную" 3М54 (длина 7,2 метра) с дальностью полета более 1500 км. Последнюю, в 2009 году, испытали на комплексе "Искандер-К", назвал Р-500, и заявил, что ее дальность не более 500 км и договор не нарушен.

Обман Кремля привел к денонсации договора десять лет спустя. А сам "Калибр" к этому времени стал основным ударным средством для всех новых кораблей РФ, а также активно шел на вооружение ракетных комплексов "Искандер".

В целом, если сравнивать 3М54 "Калибр"/Р-500 с американским Tomahawk, то новейшая рашиская крылатая ракета ничем не опережает 39-летнюю американскую разработку. Те же дальности, скорости и размеры боевых частей. Даже система наведения та же самая комбинированная: инерционна в сочетании со спутниковой навигацией, а для атаки наземных целей Tercom (ориентация по визуально видимым наземным ориентирам).

Единственное исключение – цена. Известно, что Tomahawk стоит 1,8-2 млн. долларов в зависимости от модификации. Цена крылатой ракеты "Калибр" никогда официально не объявлялась, но встречается неподтвержденные данные о 6,5 млн. долларов за единицу.

3М54 "Калибр" - характеристики ракеты

  • Длина: 7,2 м (без стартового ускорителя)
  • Размах крыла: 3,3 м
  • Полетный вес: 1320 кг
  • Вес боевой части: 450 кг
  • Скорость: 0,7 Маха
  • Дальность полета: более 1500 км

Напомним, Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
531
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.3т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
678
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.7т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
680
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
362
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
474
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
644
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
542
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.1т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
462
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
642
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
518
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.7т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
498
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
595
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
781
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
576
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
507
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
967
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
460
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
550
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
609
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
467
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
503
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
742
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.4т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
579
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
782
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
384
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
730
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
578
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
640
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
681
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
671
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
738
Больше новостей