Почему тяжело сбить крылатую ракету "Калибр" и в чем ее главный секрет

Крылатые ракеты создавались с целью поражения объектов, которые прикрыты даже надежной ПВО
21-04-2022, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН
9.6т

В целях террора и запугивания украинцев, РФ каждый день наносит удары с помощью крылатых ракет. В частности, "Калибрами", которые стартуют, как с неземных оперативно-тактических комплексов "Искандер", так и с кораблей. И, что самое неприятное, пуски производятся за пределами досягаемости украинских средств уничтожения.

Ведь ракета "Калибр" может лететь на расстояние более 1500 км. Для понимания это означает, что корабль с ними может стоять на рейде Сочи и вести огонь по любой точке Украины. Но в любом случае бороться с "Калибрами" – возможно.

Что такое крылатая ракета

Исторически первой крылатой ракетой была гитлеровская V-1 (Фау-1), которой Третий Рейх обстреливал Великобританию в попытках заставить ее покориться. И сейчас просто другой фюрер пытается пойти по стопам своего вдохновителя.

Если говорить максимально упрощенно, то крылатая ракета – это одноразовый беспилотный самолет, который имеет систему наведения на цель и боевую часть. По сравнению с обычной ракетой она летит с небольшой дозвуковой скоростью, полагаясь больше на малозаметность, чем на молниеносность удара.

Для этого сами крылатые ракеты конструируют в минимально возможных размерах, их вес составляет до 1,5 тонн, а размах крыла – до 3,5 метров. Фактически крылатая ракета в десять раз меньше истребителя. И в те же десять раз ее сложнее заметить. Более того, во время своего полета крылатая ракета летит максимально низко, что дополнительно уменьшает дальность ее обнаружения. Не говоря уже о том, что она может просто облетать позиции противовоздушной обороны.

Учитывая это, именно крылатые ракеты для многих армий мира являются одним из основных средств уничтожения объектов противника, которые прикрыты противовоздушной обороной. И противодействие таким ударам может опираться только на многоэшелнированную оборону, которая начинается с собственной истребительной авиации и опирается на мощные зенитные ракетные комплексы, специально адаптированные под такие задачи. О получении именно такого оружия Украина говорит чуть ли не с первых дней российского вторжения.

Тайна "Калибра"

В то же время для самой РФ "Калибр" остается едва ли не единственным образцом вооружения, на котором из последних сил держиться весь миф о "мощном российском оружии". Ведь в боях с Вооруженными Силами Украины у "сверхсовременных" рашиских Т-90 просто рвет башню, "аналоговнетные" Ка-52 простреливаются из винтовки, а "сверхмощные" российские военные корабли идут по адресу.

Но на самом деле в самом "Калибре" нет ничего революционного, потому что это просто обновленная советская разработка ракеты 3М10, которая в свою очередь была калькой с американской крылатой ракеты Tomahawk. Ее наземная версия для комплекса РК-55 и просуществовала всего несколько лет, поскольку ее запретил договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США.

С приходом к власти Путина с технической документации "стряхнули пыль" и использовали все наработки СССР для того, чтобы создать универсальную крылатую ракету модульной конструкции, которая может запускаться с подводных и надводных кораблей, а также грунтовых комплексов.

Благодаря этой программе РФ создала "короткую" ракету 3М14 (длина 4,8 метра) и "длинную" 3М54 (длина 7,2 метра) с дальностью полета более 1500 км. Последнюю, в 2009 году, испытали на комплексе "Искандер-К", назвал Р-500, и заявил, что ее дальность не более 500 км и договор не нарушен.

Обман Кремля привел к денонсации договора десять лет спустя. А сам "Калибр" к этому времени стал основным ударным средством для всех новых кораблей РФ, а также активно шел на вооружение ракетных комплексов "Искандер".

В целом, если сравнивать 3М54 "Калибр"/Р-500 с американским Tomahawk, то новейшая рашиская крылатая ракета ничем не опережает 39-летнюю американскую разработку. Те же дальности, скорости и размеры боевых частей. Даже система наведения та же самая комбинированная: инерционна в сочетании со спутниковой навигацией, а для атаки наземных целей Tercom (ориентация по визуально видимым наземным ориентирам).

Единственное исключение – цена. Известно, что Tomahawk стоит 1,8-2 млн. долларов в зависимости от модификации. Цена крылатой ракеты "Калибр" никогда официально не объявлялась, но встречается неподтвержденные данные о 6,5 млн. долларов за единицу.

3М54 "Калибр" - характеристики ракеты

  • Длина: 7,2 м (без стартового ускорителя)
  • Размах крыла: 3,3 м
  • Полетный вес: 1320 кг
  • Вес боевой части: 450 кг
  • Скорость: 0,7 Маха
  • Дальность полета: более 1500 км

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
507
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
991
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
317
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
441
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
558
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
309
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
431
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
1.2т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
369
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
778
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
739
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
310
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
407
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
1.3т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
707
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
380
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
368
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
876
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
428
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.2т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
741
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
677
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
342
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
421
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
429
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.1т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
440
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
366
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
510
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
392
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
692
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
634
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
607
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
977
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
778
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
790
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
661
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.3т
Больше новостей