Почему тяжело сбить крылатую ракету "Калибр" и в чем ее главный секрет

Крылатые ракеты создавались с целью поражения объектов, которые прикрыты даже надежной ПВО
21-04-2022, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН
10.1т

В целях террора и запугивания украинцев, РФ каждый день наносит удары с помощью крылатых ракет. В частности, "Калибрами", которые стартуют, как с неземных оперативно-тактических комплексов "Искандер", так и с кораблей. И, что самое неприятное, пуски производятся за пределами досягаемости украинских средств уничтожения.

Ведь ракета "Калибр" может лететь на расстояние более 1500 км. Для понимания это означает, что корабль с ними может стоять на рейде Сочи и вести огонь по любой точке Украины. Но в любом случае бороться с "Калибрами" – возможно.

Что такое крылатая ракета

Исторически первой крылатой ракетой была гитлеровская V-1 (Фау-1), которой Третий Рейх обстреливал Великобританию в попытках заставить ее покориться. И сейчас просто другой фюрер пытается пойти по стопам своего вдохновителя.

Если говорить максимально упрощенно, то крылатая ракета – это одноразовый беспилотный самолет, который имеет систему наведения на цель и боевую часть. По сравнению с обычной ракетой она летит с небольшой дозвуковой скоростью, полагаясь больше на малозаметность, чем на молниеносность удара.

Для этого сами крылатые ракеты конструируют в минимально возможных размерах, их вес составляет до 1,5 тонн, а размах крыла – до 3,5 метров. Фактически крылатая ракета в десять раз меньше истребителя. И в те же десять раз ее сложнее заметить. Более того, во время своего полета крылатая ракета летит максимально низко, что дополнительно уменьшает дальность ее обнаружения. Не говоря уже о том, что она может просто облетать позиции противовоздушной обороны.

Учитывая это, именно крылатые ракеты для многих армий мира являются одним из основных средств уничтожения объектов противника, которые прикрыты противовоздушной обороной. И противодействие таким ударам может опираться только на многоэшелнированную оборону, которая начинается с собственной истребительной авиации и опирается на мощные зенитные ракетные комплексы, специально адаптированные под такие задачи. О получении именно такого оружия Украина говорит чуть ли не с первых дней российского вторжения.

Тайна "Калибра"

В то же время для самой РФ "Калибр" остается едва ли не единственным образцом вооружения, на котором из последних сил держиться весь миф о "мощном российском оружии". Ведь в боях с Вооруженными Силами Украины у "сверхсовременных" рашиских Т-90 просто рвет башню, "аналоговнетные" Ка-52 простреливаются из винтовки, а "сверхмощные" российские военные корабли идут по адресу.

Но на самом деле в самом "Калибре" нет ничего революционного, потому что это просто обновленная советская разработка ракеты 3М10, которая в свою очередь была калькой с американской крылатой ракеты Tomahawk. Ее наземная версия для комплекса РК-55 и просуществовала всего несколько лет, поскольку ее запретил договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США.

С приходом к власти Путина с технической документации "стряхнули пыль" и использовали все наработки СССР для того, чтобы создать универсальную крылатую ракету модульной конструкции, которая может запускаться с подводных и надводных кораблей, а также грунтовых комплексов.

Благодаря этой программе РФ создала "короткую" ракету 3М14 (длина 4,8 метра) и "длинную" 3М54 (длина 7,2 метра) с дальностью полета более 1500 км. Последнюю, в 2009 году, испытали на комплексе "Искандер-К", назвал Р-500, и заявил, что ее дальность не более 500 км и договор не нарушен.

Обман Кремля привел к денонсации договора десять лет спустя. А сам "Калибр" к этому времени стал основным ударным средством для всех новых кораблей РФ, а также активно шел на вооружение ракетных комплексов "Искандер".

В целом, если сравнивать 3М54 "Калибр"/Р-500 с американским Tomahawk, то новейшая рашиская крылатая ракета ничем не опережает 39-летнюю американскую разработку. Те же дальности, скорости и размеры боевых частей. Даже система наведения та же самая комбинированная: инерционна в сочетании со спутниковой навигацией, а для атаки наземных целей Tercom (ориентация по визуально видимым наземным ориентирам).

Единственное исключение – цена. Известно, что Tomahawk стоит 1,8-2 млн. долларов в зависимости от модификации. Цена крылатой ракеты "Калибр" никогда официально не объявлялась, но встречается неподтвержденные данные о 6,5 млн. долларов за единицу.

3М54 "Калибр" - характеристики ракеты

  • Длина: 7,2 м (без стартового ускорителя)
  • Размах крыла: 3,3 м
  • Полетный вес: 1320 кг
  • Вес боевой части: 450 кг
  • Скорость: 0,7 Маха
  • Дальность полета: более 1500 км

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:52
Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому
14
13:32
Определены 10 лучших бензиновых автомобилей 2026 года: кто в списке победителей
46
13:11
Стоимость валют 10 апреля: по какому курсу сегодня продают доллары и евро
67
12:50
Эксперт спрогнозировал закрытие некоторых АЗС из-за высоких цен на топливо
73
12:29
Почему многие эмигранты не возвращаются домой: украинка рассказала правду о жизни в Канаде
107
12:08
Украина планирует заключить соглашения по вопросам безопасности еще с тремя странами Ближнего Востока, – Зеленский
81
11:47
Треть мобилизованных самовольно покидает часть, - военный
100
11:26
Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian
142
11:05
Украинку лишили пенсии и заставили возвращать государству десятки тысяч гривен
165
10:46
Зеленский вручил почетные награды "Город-герой" 14 украинским громадам
149
10:27
Оккупация Киевщины: ГУР помогло установить личность "дымерского палача"
162
10:08
Госстат уточнил, какие товары и услуги подорожали в Украине больше всего
96
09:48
Украинцам будут блокировать карты за малейшие долги: юрист объяснил, как это будет работать
199
09:27
"Лучше бы им остановиться сейчас": Трамп выступил с жестким предупреждением в адрес Ирана
190
09:08
Украина готова к зеркальным шагам в ответ на объявленное РФ пасхальное перемирие, - Зеленский
143
08:57
Денежный вопрос: Украина может лишиться притока иностранных добровольцев
158
08:34
"Я не думаю", - Рютте ответил о вступлении Украины в НАТО в ближайшее время
146
08:13
Нардеп признался, будут ли в Украине поднимать пенсионный возраст
273
07:58
Смена курса в Берлине: Мерц подтвердил готовность Германии отправить флот в Ормузский пролив
200
07:36
Федоров отчитался о рекордном уничтожении 33 тысяч российских дронов за март
185
07:14
Евросоюз требует от Венгрии объяснить координацию с Россией антиукраинских действий
175
23:56
Президент Чехии назвал Трампа "хуже Путина"
319
23:34
Без импровизаций: Буданов раскрыл план Трампа
333
23:13
Россияне начали атаковать мобильные огневые группы "Шахедами", - "Флеш"
384
22:57
30-дневная устойчивость: Эстония планирует действия на случай полной военной блокады
223
22:43
Готовилось убийство начальника ТЦК в Одессе: в СБУ раскрыли детали
256
22:34
Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной
315
22:19
В районе Купянска появился российский "Рубикон": что задумал противник
368
22:03
От Калининграда до Москвы: Пескова спросили об отмене парадов на 9 мая
415
21:58
Двое мужчин с мачете напали на украинцев: в Польше проводится расследование
334
21:33
Конец «нефтяного рая»: ВМС Украины предупредили о продолжении ударов по терминалу в Новороссийске
335
21:14
Путина предупредили, что россиян обнаружили: Британия сорвала секретную операцию РФ
520
20:56
Подтверждение стажа для пенсии: Верховная Рада упростили процедуру
371
20:41
Оккупанты непрерывно пытаются высадиться на островах в устье Днепра
288
20:18
"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров
361
20:01
Украина репатриировала тела 1000 погибших военнослужащих
268
19:52
Всемирный банк ухудшил свой прогноз для экономики Украины на 2026 год
217
19:31
В Киеве незаконно завладели и продали квартиру легендарного академика Шалимова
389
Больше новостей