В ОП рассказали, отменят ли военное положение на время перемирия

Когда будут выборы
14-03-2025, 15:46 / Автор: Артем Шах
/
1.3т

В Украине не отменят военное положение в случае объявления 30-дневного перемирия на фронте. Также в это время не будут проводиться президентские выборы. Об этом сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в интервью изданию Repubblica.

"30-дневное перемирие - это не конец войны. Ситуация будет непредсказуемой. Отмена военного положения и процедур по защите страны невозможна за столь короткий срок. Потребуются переговоры, проверенные наблюдатели, способные фиксировать нарушения перемирия и обеспечивать разведение сторон. Мы должны сохранять способность сражаться до тех пор, пока ситуация не будет урегулирована", - сказал он.

Также Подоляк отметил, что выборы в Украине не будут проводиться в случае объявления 30-дневного перемирия, так как пока невозможно гарантировать безопасность избирательных участков и избирательной кампании. Он подчеркнул, что это станет возможным, если начнутся переговоры о стабильном прекращении огня, гарантированном нейтральными наблюдателями.

В разговоре с журналистами Подоляк заявил, что Украина не отказывается от своих "красных линий". По его словам, суверенитет нашей страны остается приоритетом.

"Нет. Они ("красные линии" - ред.) не могут измениться ни физически, ни идеологически, ни политически. Территориальная целостность - это вопрос выживания: Россия оккупирует украинскую территорию как средство давления. В 2014 и 2022 годах она не была за это наказана. Наш суверенитет попирается. Он (российский диктатор Владимир Путин - ред.) считает, что у нас не должно быть отношений с экономическими, политическими и военными союзами, мы не имеем права быть защищенными коллективными обязательствами. И он настаивает на том, чтобы Украина отказалась от своей идентичности, истории, культуры, языка и информации. Мы должны избавиться от армии, а если ему что-то не понравится, он сменит правительство. Это неприемлемо. Мы должны создать гарантии безопасности, глобальную систему обороны, ракетные базы. Реорганизовать армию, увеличить инвестиции в военное производство. Нам нужны конкретные обязательства со стороны стран ЕС", - поделился советник руководителя ОП.

Подоляк считает, что Путин не намерен соглашаться на временное прекращение огня. Он уверен, что пока остается наблюдать за тем, что в итоге решит сделать российский диктатор.

"Его ответ неоднозначен. С одной стороны, он говорит: "Конечно, это ясно, это необходимо", но с другой стороны, он продолжает говорить, что есть нюансы. И они стирают саму идею перемирия", - подчеркнул Подоляк.

По словам советника главы ОП, Путин фактически призывает Украину перестать защищать себя и отказаться от военных поставок, производства оружия и контроля над линией фронта. Он заявил, что на эти условия Киев не пойдет.

Тем не менее Подоляк заверил, что встреча представителей Украины с делегацией в Саудовской Аравии прошла очень хорошо:

"Стало ясно, кто хочет продолжать войну. Наш опыт с 2014 года говорит нам, что Москва нарушает все договоренности. Саммит поставил ее в положение, когда придется прояснить ситуацию. Посмотрим".

Помимо этого Подоляк поделился с журналистами, что на саммите от США не было жесткой повестки относительно того, на какие уступки придется пойти Украине ради мира.

"Есть интересы США, неоднократно озвученные Трампом, которые требуют быстрого и эффективного решения проблемы войны. Они хотят иметь прозрачные экономические отношения с Украиной, в которую они вложили значительные военные и финансовые ресурсы. И Украина очень заинтересована в возобновлении эффективных двусторонних отношений: у США есть критически важный арсенал, такой как противоракетная оборона, специальные боеприпасы и разведка. Москва должна показать свое истинное отношение переговорами, прекращением войны и перемирием. И она ответит негативно", - добавил советник главы ОП.

Также Подоляк заявил, что Украина доверяет президенту США Дональду Трампу. По его словам, американский лидер реализовал свои предвыборные цели и остается союзником нашей страны.

Кроме того, журналисты спросили у Подоляка, обсуждался ли вывод украинских войск с Курской области во время встречи с американцами в Саудовской Аравии. Он заверил, что тактика и военная стратегия не обсуждались во время саммита.

"Война продолжается, и каждая операция выполняет задачи, определенные генеральным штабом. Операция под Курском показывает неспособность России защитить свою территорию, это ключевой аргумент в возможных переговорах. И он остается в силе", - сказал советник главы ОП.

Напомним, Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США.

Ранее Вести-ua.net писали, Що будемо робити з виборчими округами Криму та Донбасу?.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский не едет в Давос: названа причина.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
178
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
309
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
229
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
463
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
620
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
554
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
388
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
549
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
651
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
543
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
370
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
581
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
815
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
441
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
598
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
393
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.5т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
402
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
610
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
902
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
561
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
450
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
646
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
714
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
460
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
717
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
623
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
551
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
427
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
495
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
547
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
472
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.3т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
425
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
408
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
1.2т
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
719
Больше новостей