Главная новость
Статьи в фокусе

Всплыла правда о захвате Крыма: использовали женщин и детей

26-02-2019, 20:40
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Всплыла правда о захвате Крыма: использовали женщин и детей
1.9т

Украина передала в Международный уголовный суд (Гаага, Нидерланды) новое сообщение об использовании военными РФ гражданского населения во время аннексии Крыма в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым. В связи с этим ведомство проводит досудебное расследование по ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что российские военные умышленно перемещали гражданских к объектам Вооруженных Сил Украины, находясь за спинами людей в момент блокировки и захвата этих объектов. В таких условиях украинские военные не могли применить оружие для защиты от нападения.

"Согласно ст. 8 Римского статута Международного уголовного суда такие действия следует квалифицировать как отдельный вид военных преступлений", — цитирует пресс-служба заместителя прокурора АР Крым Игоря Поночовного.

Отмечается, что речь идет о не менее 10 военных объектов ВСУ с привлечением не менее тысячи гражданских лиц.

Такие "живые щиты" составляли 4 категории людей, среди которых были крымчане как с пророссийскими, так и проукраинскими взглядами; лица, которых переместили с территории РФ для участия в оккупации полуострова; представители "казачества" и так называемой "Крымской самообороны".

Подчеркивается, что это уже шестое представление информационного сообщения в Международный уголовный суд прокуратурой Автономной Республики Крым, Украинским Хельсинским союзом по правам человека, Региональным центром прав человека с 2016 года.

Реклама

Читают сейчас: Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама