Завершением АТО Порошенко хочет избежать ответственности — Безсмертный

30-04-2018, 14:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Завершением АТО Порошенко хочет избежать ответственности — Безсмертный
«Украина постепенно входит в избирательный процесс 2019»
3.3т

Завершение АТО и началом действий Объединенных сил во главе с Оперативным штабом ничего не изменит в нынешней ситуации на Донбассе.

Такими шагами накануне выборов президент хочет избежать ответственности за то, что происходит на оккупированных территориях, и хотя бы частично убрать Нацгвардию из-под влияния «Народного фронта». Такое мнение высказал экс-вице-премьер-министр Роман Безсмертный, сообщает пресс-служба политика, передает hvylya.net.

«Завершается период Антитеррористической операции, и начинаются мероприятия по отражению внешней агрессии вооруженных сил Российской Федерации. Этот шаг совершается в соответствии с законом «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Однако эти меры могли быть реализованы и без принятия такого закона, потому что закон «Об обороне Украины», закон «О правовом режиме военного положения» и так давал право Президенту совершать соответствующие действия вместе с Верховной Радой, назначать и создавать оперативное командование, Оперативный штаб управления процессами и т.д.», — сказал он.

Политик убежден, что введение в действие такого закона абсолютно никакого отношения не имеет к ситуации на оккупированном Донбассе, к процессам реинтеграции и восстановлению государственного суверенитета на соответствующей территории. Причиной является только политика, потому что «Украина постепенно входит в избирательный процесс 2019».

«Это попытка избежать Верховным Главнокомандующим ответственности за те процессы, которые прошли и будут проходить на соответствующей территории, так как с момента введения новой системы ответственность и полное управление войсками, которые находятся на соответствующей территории, берет на себя руководитель Оперативного штаба», — считает он.

Еще одной политической составляющей этого процесса Безсмертный называет борьбу между БПП и НФ, который через Министерство внутренних дел во главе с Арсеном Аваковым контролирует Национальную гвардию. «Данный закон — это продолжение политического поединка между двумя политическими силами — Блоком Петра Порошенко и «Народным фронтом», потому что, согласно этому закону, Национальная гвардия в этом секторе тоже подчиняется Оперативному штабу», — отметил он.

В то же время, политик отметил, что у украинской власти до сих пор нет целостного видения концепции процесса реинтеграции. По его словам, введение в действие подобных законов «никак не меняет систему взаимоотношений с гражданами Украины, которые находятся как на оккупированной территории Донбасса, так и в Автономной Республике Крым».

«Мы будем иметь продолжение нынешней ситуации, которую разбавят только новой политической риторикой. Но фактически не меняются ни подходы к управлению процессами, которые там происходят, ни ход боевых действий, ни экономическое взаимодействие, ни функционирования режима серой зоны и прилегающих к ней территорий», — убежден Безсмертный.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
178
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
455
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
251
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
146
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
183
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
373
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
241
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
430
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
345
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
366
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
762
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
890
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
498
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
328
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
440
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
364
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
859
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
498
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
277
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
334
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
257
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
284
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
313
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
435
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
486
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
433
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
485
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
370
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
361
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
424
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
2.3т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
451
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
500
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
467
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
403
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
373
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
491
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
456
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie