Главная новость
Статьи в фокусе

Цены на АЗС: будет ли бензин стоить 100 гривен за литр

Прогноз эксперта
Сегодня, 15:47
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Цены на АЗС: будет ли бензин стоить 100 гривен за литр
226

Несмотря на нестабильную ситуацию на Ближнем Востоке и неопределенность вокруг переговоров между США и Ираном, резкого скачка цен на топливо в Украине в ближайшее время не прогнозируется.

Об этом руководитель Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар рассказал в интервью ТСН.ua.

По словам эксперта, сейчас действует временный 60-дневный меморандум между США и Ираном, который должен завершиться в середине июля. Если стороны не достигнут окончательного соглашения, возможны кратковременные колебания нефтяных котировок.

«Какие-то несогласованности в процессе переговоров могут привести к определенным действиям как со стороны Ирана, так и Трампа, что будет давать определенный ценовой всплеск», — отметил Гончар.

В то же время, он убежден, что нефть вряд ли вернется к уровню 100–120 долларов за баррель. По его мнению, цена, вероятно, будет оставаться около 70 долларов за баррель, а по достижении полноценного соглашения рынок постепенно вернется к нисходящей динамике.

Эксперт обратил внимание, что нынешняя ситуация существенно отличается от той, когда активно обсуждали возможность роста стоимости дизельного горючего до 100 гривен за литр.

«Если не дошло тогда, сейчас при этих обстоятельствах это уже вряд ли возможно», — подчеркнул он.

По словам Гончара, даже несмотря на проблемы с работой Ормузского пролива, мировой рынок получает дополнительные объемы нефти и нефтепродуктов.

Эксперт объяснил, что высокие цены стимулировали увеличение добычи нефти в США, а американские нефтепродукты все активнее поставляются в Европу.

Кроме того, дополнительное предложение обеспечивают страны, не входящие в ОПЕК или не соблюдающие квоты на добычу. Положительным сигналом для рынка он также назвал возобновление работы крупнейшего экспортного нефтяного терминала Саудовской Аравии Рас-Танура и более активное использование альтернативных маршрутов транспортировки нефти в обход Ормузского пролива.

В то же время Гончар предостерег, что полностью исключать новые ценовые колебания не стоит. По его словам, геополитическая ситуация остается нестабильной, а любое обострение может отразиться на нефтяном рынке. Однако в нынешних условиях предпосылок для резкого скачка стоимости горючего в Украине до 100 гривен за литр он не видит.

Реклама

Читают сейчас: Цены на АЗС: сколько 11 июня стоят бензин, дизель и газ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама