Главная новость
Статьи в фокусе

Россия может попытаться использовать договор "Союзного государства" для втягивания Беларуси в войну, - ISW

Белорусы и россияне имеют единый статус гражданства
Сегодня, 18:35
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Россия может попытаться использовать договор
350

Кремль может попытаться использовать договор о коллективной безопасности "Союзного государства", чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины и получить доступ к белорусским людским и учебным ресурсам. Об этом пишет Институт изучения войны (ISW).

Ранее аналитики прогнозировали, что Россия может пытаться использовать население Беларуси в качестве источника набора новобранцев, чтобы компенсировать системный дефицит личного состава, с которым российские оккупанты сталкиваются с мая 2022 года.

Кроме того, ISW писал, что Кремль может пытаться призывать белорусских граждан в ряды армии РФ, учитывая, что белорусы и россияне имеют единый статус гражданства в соответствии с Договором о Союзном государстве, и, в теории, обладают равными правами в соответствии с законодательством Союза.

"Кремль мог бы утверждать, что, следовательно, белорусы также имеют те же гражданские обязанности и ответственность в соответствии с законодательством Союза. Российские чиновники могут однажды настоять на том, чтобы белорусские граждане де-факто аннексированной Беларуси служили в российских вооруженных силах или в контролируемых Россией военных формированиях Союза в соответствии с единым законодательством Союза", - добавили аналитики.

Реклама

Читают сейчас: Лавров отреагировал на ультиматум Зеленского и пригрозил инструментами «Союзного государства».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама