Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post

"Томагавки" пока не входят в список поставок
15-07-2025, 13:34 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность передачи Украине крылатых ракет "Томагавк". Решение может быть принято позже.

Об этом пишет журналист Washington Post Дэвид Игнатиус.

Трамп пригрозил ввести " жесткие пошлины " против России, если она не заключит мир в течение 50 дней. Он также пообещал предоставить ракеты Patriot, средства ПВО и артиллерию. Они будут проданы странам НАТО, которые затем передадут их Украине. Общая сумма пакета военной помощи составляет 10 млрд долларов, сообщил источник журналиста, осведомленный о сделке.

Трамп не упомянул, что военная помощь может также включать разрешение на использование нового мощного наступательного оружия. Источник, участвовавший в принятии решения, сообщил что это, вероятно, будет включать разрешение на использование 18 ракет большой дальности ATACMS , которые сейчас находятся в Украине, на их полной дальности в 300 километров.

Они не долетят до Москвы или Санкт-Петербурга, но поразят военные базы, аэродромы и склады снабжения в глубине России, которые сейчас находятся вне досягаемости. Пакет может также включать дополнительные ракеты ATACMS.

Трамп также рассматривал возможность отправки крылатых ракет "Томагавк" - того оружия, которое было запущено по иранским целям в прошлом месяце,

Если запустить их с территории Украины, они могут поразить Москву и Санкт-Петербург, и обсуждение этого вопроса шло еще в пятницу. "Но, как мне сообщили, "Томагавки" пока не входят в список поставок. Их можно будет передать позже, если Трамп захочет усилить свое влияние", пишет Игнатиус.

Решимость Трампа оказать давление на Путина проявилась в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским на прошлой неделе, сообщил источник журналиста. Трамп спросил Зеленского, почему тот не ударил по Москве. "Мы можем, если вы дадите нам оружие", - ответил Зеленский.

Трамп заявил, что Украине нужно усилить давление на Путина, причем не только на Москву, но и на Санкт-Петербург, пишет автор WP.

Поначалу Трамп думал, что будет легко убедить своего друга Владимира Путина прекратить войну, пояснил он в понедельник . "Мне казалось, что мы достигли соглашения примерно четыре раза". Но в конце концов он осознал, что единственный способ заставить Путин заключить мир - это значительно увеличить цену продолжения конфликта.

"Я не хочу сказать, что он убийца, но он жесткий парень", - заявил Трамп во время встречи в Овальном кабинете с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

По словам источника, знакомого с обсуждениями в администрации, Трамп решил обострить ситуацию по трем причинам. Во-первых, он считал, что Путин проявляет к нему неуважение, изображая готовность к миру, но игнорируя призыв президента США к прекращению огня.

Во-вторых, он видел эффективность военной мощи США в использовании бомбардировщиков B-2 и ракет "Томагавк" против Ирана.

И, в-третьих, он считал, что Путин пойдет на переговоры только под угрозой применения большей силы. "Как любят говорить русские, Трамп решил "обострить ситуацию ради деэскалации"", - отмечает автор.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
170
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
245
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
1.7т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
468
16:25
Украина входит в один из самых сложных отопительных сезонов: будет ли дефицит газа
276
16:06
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
503
15:47
В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было
664
15:28
Стоимость может составлять триллионы долларов: на Луне обнаружили настоящие сокровища
456
15:09
Резкое снижение температуры на улице: когда включат отопление
372
14:50
Запланированная встреча Трампа и Путина в Будапеште вызвала серьезное беспокойство в Европе - Financial Times
900
14:31
Дефицит мощности: в Украине вновь вводят графики отключений электроэнергии
497
14:12
Стоимость золота снизились после рекордного скачка
334
13:53
Можно увидеть невооружённым глазом: в небе над Украиной появилась уникальная комета
444
13:34
Сколько часов будет работать мобильная связь во время блэкаутов
490
13:15
Индия переходит с российской на ближневосточную нефть, - Bloomberg
867
12:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
393
12:37
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
921
12:18
Погода будет неустойчивой, ожидаются значительные колебания температуры воздуха
335
11:59
Трамп приказал снести часть Белого дома, работы уже начались
417
11:40
Эти продукты помогут снизить уровень холестерина
537
11:21
Какому знаку зодиака повезет 21 октября: прогноз астрологов
577
11:02
"Дроны Путина" над Европой: как союзники Украины готовятся отражать российскую агрессию
353
10:43
Балтийские соседи РФ усиленно готовятся к вероятному конфликту, - NBC
376
10:24
Шатдаун в США : сопротивление демократов снова заблокировало принятие решения
328
10:05
Солнце и дожди: прогноз погоды в Украине на сегодня
279
09:46
Последняя встреча Трампа с Зеленским подтолкнула Европу к действиям - FT
432
09:27
Гороскоп на 21 октября: прогноз для всех знаков зодиака
579
09:08
Встреча Трампа и Путина в Будапеште под угрозой срыва - CNN
526
08:57
Стало известно, сколько стран будут участниками спецтрибунала для России
638
08:34
В торговой войне именно Китай имеет больше шансов отправить США в нокдаун — Financial Times
468
08:13
США тормозят предоставление Киеву репарационного кредита от активов РФ, - Bloomberg
350
07:58
В РФ заявили, что в Будапеште готовится покушение на Путина
1.4т
07:36
Трамп анонсировал визит в Китай и назвал сроки
380
22:54
Болгария намекнула, что готова пустить самолет с Путиным
1.1т
22:32
Трамп: ненависть между Зеленским и Путиным затрудняет завершение войны
788
22:14
В Чехии требовали аннулировать результаты выборов, утверждая, что страны не существует
1.4т
21:53
Средняя пенсия в Украине выросла, но не успевает за инфляцией
588
21:31
Трамп преуменьшил значение ударов России по мирным украинцам
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie