Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post

"Томагавки" пока не входят в список поставок
15-07-2025, 13:34 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post
1.1т

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность передачи Украине крылатых ракет "Томагавк". Решение может быть принято позже.

Об этом пишет журналист Washington Post Дэвид Игнатиус.

Трамп пригрозил ввести " жесткие пошлины " против России, если она не заключит мир в течение 50 дней. Он также пообещал предоставить ракеты Patriot, средства ПВО и артиллерию. Они будут проданы странам НАТО, которые затем передадут их Украине. Общая сумма пакета военной помощи составляет 10 млрд долларов, сообщил источник журналиста, осведомленный о сделке.

Трамп не упомянул, что военная помощь может также включать разрешение на использование нового мощного наступательного оружия. Источник, участвовавший в принятии решения, сообщил что это, вероятно, будет включать разрешение на использование 18 ракет большой дальности ATACMS , которые сейчас находятся в Украине, на их полной дальности в 300 километров.

Они не долетят до Москвы или Санкт-Петербурга, но поразят военные базы, аэродромы и склады снабжения в глубине России, которые сейчас находятся вне досягаемости. Пакет может также включать дополнительные ракеты ATACMS.

Трамп также рассматривал возможность отправки крылатых ракет "Томагавк" - того оружия, которое было запущено по иранским целям в прошлом месяце,

Если запустить их с территории Украины, они могут поразить Москву и Санкт-Петербург, и обсуждение этого вопроса шло еще в пятницу. "Но, как мне сообщили, "Томагавки" пока не входят в список поставок. Их можно будет передать позже, если Трамп захочет усилить свое влияние", пишет Игнатиус.

Решимость Трампа оказать давление на Путина проявилась в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским на прошлой неделе, сообщил источник журналиста. Трамп спросил Зеленского, почему тот не ударил по Москве. "Мы можем, если вы дадите нам оружие", - ответил Зеленский.

Трамп заявил, что Украине нужно усилить давление на Путина, причем не только на Москву, но и на Санкт-Петербург, пишет автор WP.

Поначалу Трамп думал, что будет легко убедить своего друга Владимира Путина прекратить войну, пояснил он в понедельник . "Мне казалось, что мы достигли соглашения примерно четыре раза". Но в конце концов он осознал, что единственный способ заставить Путин заключить мир - это значительно увеличить цену продолжения конфликта.

"Я не хочу сказать, что он убийца, но он жесткий парень", - заявил Трамп во время встречи в Овальном кабинете с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

По словам источника, знакомого с обсуждениями в администрации, Трамп решил обострить ситуацию по трем причинам. Во-первых, он считал, что Путин проявляет к нему неуважение, изображая готовность к миру, но игнорируя призыв президента США к прекращению огня.

Во-вторых, он видел эффективность военной мощи США в использовании бомбардировщиков B-2 и ракет "Томагавк" против Ирана.

И, в-третьих, он считал, что Путин пойдет на переговоры только под угрозой применения большей силы. "Как любят говорить русские, Трамп решил "обострить ситуацию ради деэскалации"", - отмечает автор.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
188
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
325
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
233
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
464
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
623
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
557
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
388
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
555
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
653
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
543
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
370
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
581
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
819
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
441
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
610
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
393
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.5т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
402
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
610
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
908
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
562
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
450
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
646
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
714
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
462
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
717
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
623
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
551
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
427
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
495
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
547
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
472
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.3т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
425
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
408
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
1.2т
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
719
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie