Предвыборные настроения: чего ждет народ от выборов президента

29-03-2019, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Предвыборные настроения: чего ждет народ от выборов президента
Всего 6% верят в честность выбора
1.3т

В это воскресенье украинцам предстоит воспользоваться своим конституционным правом, и выбрать Украине президента. В преддверии голосования энтузиазм народа возрастает, как и ожидание фальсификаций, — об этом свидетельствуют данные свежего мониторинга электоральных настроений, который совместно провели КМИС, группа "Рейтинг" и Центр Разумкова.

Активные оптимисты

Согласно данным исследования, ближе ко дню выборов желающих исполнить свой гражданский долг стало на 1% больше, чем месяцем ранее: посетить избирательные участки в воскресенье собираются 84% опрошенных. Кроме того, за три последних месяца украинцы стали мыслить более позитивно: тех, кто ждет улучшений после выборов, стало на 4% больше (35%), а тех, кто опасается ухудшения ситуации, стало на 5% меньше (10%). При этом самыми большыми оптимистами оказались жители севера, запада и центра, а вот пессимистов больше всего в столице. Оптимисты чаще встречаются среди молодежи — до 29 лет, а пессимистов больше среди пенсионеров.

"Худшие ожидания наблюдаются среди тех, кто не намерен голосовать вообще", — говорят авторы исследования и отмечают, что таких насчитали 11%.

Умеренные пессимисты

В преддверии выборов народ стал более недоверчивым и развил в себе критичное мышление — 83% опрошенных ожидают фальсификаций на выборах президента (в то время как еще в январе 2018-го таких было 81%). При этом мнения о масштабах подтасовок у украинцев разделились: 42% готовятся к значительному размаху махинаций и еще почти столько же, 41%, — к более мелким фальсификациям.

"Больше всего тех, кто ожидает значительных фальсификаций, среди жителей юга", — отмечают эксперты.

И только 6% украинцев продолжают верить в лучшее, рассчитывая на абсолютно честные и прозрачные выборы.

А о фактах подкупа респонденты хоть и стали сообщать реже, но все же примерно каждый четвертый (27%) с этой проблемой знаком не понаслышке: у 6% пытались купить голос лично, а еще 21% слышал подобные истории от друзей и знакомых.

"Больше всего тех, кто отмечал факты подкупа, зафиксировано среди жителей юга, Донбасса, севера и в столице", — говорят социологи.

Шапки и мертвые души

Тем временем мнение народа подтверждает и официальная статистика от правоохранителей: с начала избирательного процесса полиция зарегистрировала более 3,5 тысячи заявлений и сообщений о нарушениях, связанных с выборамипрезидента. Не обошлось и без курьезных случаев. Например, в Черниговской области активисты обратились в полицию с требованием провести проверку возможного подкупа избирателей — законна ли была раздача на улице... шапок с символикой одного из кандидатов в президенты. А вот в Вышгороде под Киевом и вовсе произошла история, способная составить конкуренцию гоголевским "Мертвым душам": секретарем избирательной комиссии на одном из участков назначили человека, который умер 1,5 года назад.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
644
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
231
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
349
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
501
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
349
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
295
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
682
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
371
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
406
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
625
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
383
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
480
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
735
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
593
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
467
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
581
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.9т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
976
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
444
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
538
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
442
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
625
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
409
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
544
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
398
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
687
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
403
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
443
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
415
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
393
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
490
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
454
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
434
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
450
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
480
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
475
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie