Последние дни предвыборной кампании: украинцев ждет день тишины

27-03-2019, 09:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Последние дни предвыборной кампании: украинцев ждет день тишины
Разбираемся в избирательных тонкостях
1.3т

До выборов президента Украины осталось всего пять дней, и "Сегодня", заручившись поддержкой экспертов, разобрались в избирательных тонкостях.

Тишина и честность

В субботу страну ждет день тишины — запрет на любую предвыборную агитацию. Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель говорит, что наши политики традиционно нарушают законодательство в этот день. По его словам, в 2014-м несколько партий занимались манипуляциями, размещая агитационные материалы без исходящих данных, хотя в них были сохранены стилистика и основные лозунги кандидатов.

"Есть такая практика, когда накануне выборов переклеивают билборды. На новых отсутствуют фамилии кандидатов или их символика, но сохраняются лозунги, цветовая гамма, стилистика. И хотя сложно доказать, что это нарушение, воспринимать такое нужно именно как факт избирательной агитации, — говорит он. — Сейчас разворачивается дискуссия о том, можно ли считать избирательной агитацией демонстрацию концертов с участием кандидатов в президенты. Тут нужно смотреть, не было ли упоминаний о человеке как о кандидате, не было ли прямых призывов голосовать за него. Нужно смотреть на каждый факт отдельно, но кандидатам стоит отказаться от каких-то манипулятивных технологий".

А вот политаналитик Игорь Петренко рассказал нам, позволит ли высокая конкуренция среди лидеров гонки и рекордное количество кандидатов (39) обеспечить честность и прозрачность грядущих выборов. Он напомнил, что только от международных организаций будет больше 2 тыс. наблюдателей, а от всех кандидатов — почти 7 тысяч человек!

"Но это не определит до конца, насколько будут честными выборы. На мой взгляд, это больше дополнительный инструмент влияния на процесс и оказания давления на членов комиссий. Лидеры гонки и их наблюдатели будут воевать за каждый бюллетень и голос. Но при этом команды кандидатов тоже будут реагировать, если увидят явные нарушения", — говорит он.

Один во втором туре и дебаты

Политолог Руслан Бортник рассказал нам, сможет ли один из кандидатов, вышедших во второй тур, сняться с выборов:

"Тут ситуация такая — он может отказаться от дальнейшего участия в гонке, но тогда второй кандидат должен набрать во втором туре 50% плюс один голос. Если этого не будет, тогда ЦИК объявит повторные выборы со всей процедурой. Хотя я считаю, что подобная ситуация сегодня маловероятна".

При этом сегодня в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о проведении обязательных теледебатов перед вторым туром.

"Напомню, существующий закон о президентских выборах предполагает такие дебаты. А вот новый проект предлагает ввести санкции за отказ от дебатов (отмена регистрации как кандидата. — Авт.). Приведу пример — в 2010-м не было дебатов во втором туре, Янукович отказался. Но в любом случае сегодня появится проблема с согласованием условий — где, на каком телеканале, в каком формате", — говорит политолог Владимир Фесенко.

Нарушения: штраф и тюрьма

Что же касается избирателей, то им, например, нельзя выкладывать в сеть фото заполненного бюллетеня или показывать его кому-либо. На днях в полиции напомнили, что такое правонарушение они будут рассматривать как нарушение тайны волеизъявления, за что грозит до трех лет тюрьмы. Кроме того, нельзя рассказывать на избирательном участке о своем выборе. За такой проступок могут оштрафовать на 5100 грн или даже лишить свободы на три года. Под запретом также расспросы других избирателей об их выборе. Запрещено мешать голосовать другим людям — грозит три года. Если же человек, пытаясь помешать волеизъявлению, угрожал физической расправой, применил силу или повредил чужое имущество, то ему светит уже до пяти лет лишения свободы. За попытку повредить, например, бюллетени или списки избирателей, за которыми следят участники комиссий, грозит тюремное заключение до пяти лет. Наконец, запрещено выносить с избирательного участка бюллетень. Это нарушение, по словам экспертов, также можно квалифицировать как нарушение тайны голосования. В ЦИКе на днях отметили, что подобные действия — один из наиболее рискованных вариантов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
386
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
174
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
280
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
365
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
286
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
236
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
630
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
355
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
385
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
592
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
364
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
459
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
669
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
570
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
452
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
541
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.8т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
939
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
431
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
505
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
429
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
593
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
397
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
539
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
394
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
679
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
397
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
432
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
401
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
390
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
479
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
440
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
421
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
441
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
461
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie