Транспорт станет еще дороже: проезд по 8 грн покажется благом

21-02-2019, 23:25 / Автор: Інна Волєва
Транспорт станет еще дороже: проезд по 8 грн покажется благом
3.2т

Волна подорожаний проезда в общественном транспорте пронеслась по Украине ещё в 2018 году, пишет politeka

Население больших населенных пунктов наподобие Киева и Днепра уже не удивляют 7-8 гривен за дорогу в маршрутке и 5-6 гривен – в метро либо троллейбусе. Но это ещё никак не все: в 2019 году украинцев ожидает еще одно увеличение стоимости.

Ранее с января-февраля 2019 года в многочисленных украинских населенных пунктах «подпрыгнули» стоимости на дорогу в общественном транспорте. К примеру, во Львове дорога в маршрутке сейчас стоит 7 гривен взамен прошлых 5-6 гривен. В горсовете заявляют, что экономически аргументированная стоимость проезда превосходит 8 гривен, однако заверяют пока что доплачивают перевозчикам разность с муниципального бюджета.

Не во всех населенных пунктах проекты перевозчиков достичь увеличения тарифов на проезд увенчались триумфом. К примеру, в Запорожье планировали увеличить цену проезда в маршрутках вплоть до 7 гривен, однако так и никак не сумели из-за многочисленных протестов. А проезд в городском электротранспорте так и сохранился согласно 5 гривен.

Власти Кривого Рога прислушались к условиям индивидуальных перевозчиков и увеличили цену проезда в маршрутных автобусах вплоть до 8 гривен. Перевозчики пожаловались на подорожание горючего и комплектующих.

А в Белой Церкви вследствие протестам так и не произошло роста цен проезда в маршрутках и троллейбусах. Разумеется, разрешение мэрии никак не упразднили, а только лишь задержали его осуществление вплоть до мая. К этому времени спецкомиссия обязана сориентироваться, есть ли финансовые предпосылки для подорожания.

В Харькове с 7 февраля проезд в метрополитене поднялся в цене вплоть до 8 гривен. Рост цен поясняют повышением зарплат сотрудников метрополитена и увеличением стоимости на электричество. Цену проезда в трамваях и троллейбусах подняли вплоть до 6 гривен. Но это решение апеллировали в суде, так что рост цен обязаны аннулировать.

Возможность на льготный проезд в метрополитен обладает пятая часть всех пассажиров, а в трамваях и троллейбусах – 63%. В том же Харьковском метрополитене за 2018 год высчитали потери в 165 миллионов гривен, а новейшие стоимости считают абсолютно аргументированными. Руководитель юридического департамента Харьковского горсовета Вячеслав Басараб подмечает, то что все без исключения вычисления заранее испытывались экспертами профильных департаментов.

Согласно суждению специалиста социальной компании «Европатруль» Вячеслава Коновалова, фактором подорожания проезда считается стремление перевозчиков обогатиться на пассажирах, а никак не потребности модернизировать парк либо увеличить зарплаты. Но он обозначил, то что проблема компенсации страной проезда для льготников остается не закрытой: средства из центра до перевозчиков не доходят, а маршруты на местах заявляют только лишь при условии отделения льготных мест.

Ну а в случае с маршрутками, то тут, согласно речам президента ГО «Союз перевозчиков Украины» Валентина Демчука, подорожало практически все без исключения: горючее, запасные части, восстановление и приобретение машин. Ещё фактором подорожания проезда в маршрутках считается недостаток шоферов, которые широко выезжают на более хлебную службу за рубежом. Для того чтобы их сдержать, необходимо увеличивать получки.

Специалисты единодушны в том, что подорожания никак не избежать. Однако, вплоть до президентских выборов внезапного увеличения стоимости, скорее всего, не будет. Однако уже после объявления итогов голосования Украину окутает новейшая волна подорожаний.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
372
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
520
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.2т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
363
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.9т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
387
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
452
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
964
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
880
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
510
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
703
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
545
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
456
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
633
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.7т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
563
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
605
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
488
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
606
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
566
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
567
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
624
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
686
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
698
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
777
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
942
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
929
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
608
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.9т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
385
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.8т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
Больше новостей