Автогражданка по-новому: водителям переписали правила

19-02-2019, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Автогражданка по-новому: водителям переписали правила
Суммы выплат вырастут вместе с ценами на полисы ОСАГО
2.4т

В Украине подорожает автогражданка, но пострадавшие смогут рассчитывать на увеличенные выплаты от страховых компаний. В Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) решили сразу на треть повысить размер максимальной компенсации по полисам ОСАГО, а также переписали коэффициенты, которые страховые компании используют для расчета стоимости страховки.

Согласно принятому документу, изменения вступят в силу через три месяца после публикации. Так что, уже в начале лета автомобилисты могут получить новые ценники на полисы. «Это касается только страхования ОСАГО. Вполне вероятно, что вступит в силу с июня», – подтвердил UBR.ua член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

Сколько заплатят

По прогнозам самих страховщиков, стоимость автогражданки может вырасти примерно на 20%. На сегодняшний день средняя цена по стране на автогражданку составляет порядка 580 грн. Конечно, в крупных городах, где аварийность выше, ценник может быть и вдвое выше. Например, в Киеве, где большая концентрация машин, полис дешевле 1 300 грн. найти сложно. А после пересмотра коэффициентов его цена вырастет примерно до 1 560 грн.

«Предполагаю, что цены вырастут на 15-20% - примерно такой рост был по итогам прошлого года без всякого увеличения тарифов. Никакого 50% подорожания полиса, как пугают некоторые, не произойдет, так как пересмотр коэффициентов лишь дает возможность увеличить стоимость автогражданки, но не обязывает компании это делать», – подметил в разговоре с UBR.ua генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслав Черняховский.

Последний раз страховой регулятор повышал лимиты по выплатам несколько лет назад: по ущербу имуществу – с 50 тыс. до 100 тыс. грн., а по жизни и здоровью – со 100 тыс. до 200 тыс. грн. Учитывая уровень инфляции, страховщики давно просили о повышении лимитов. Мольбы были услышаны. Нацкомфинуслуг увеличил размер максимальной компенсации, правда, не так радикально, как в прошлый раз:

  • по компенсации ущерба имуществу со 100 тыс. до 130 тыс. грн.;
  • по жизни и здоровью – с 200 тыс. до 260 тыс. грн.

Доплатят 304 грн

Если пострадавший запросит у виновника ДТП большую сумму, последнему придется возмещать ущерб из собственного кармана. Но благодаря внесенным изменениям, нагрузка на него в случае серьезных аварий уменьшиться. Поднятие лимитов решило также важный вопрос с повышением минимальной зарплаты в 2019 году. Дело в том, что с Нового года привязанная к этому нормативу минимальная сумма выплат в случае смерти пострадавшего составляет 200,3 тыс. грн., что немного, но превышает 200 тыс. грн., которые указаны в полисах. А страховые компании из-за такой коллизии не могут выплатить причитающиеся по закону дополнительные 304 грн.

«Предложенные изменения позволят страховщикам поднять тарифы на ОСАГО Но это не означает, что этой возможностью воспользуются все. Кто и на сколько – покажет время. По некоторым категориям транспортных средств действительно существует необходимость такого повышения, потому что для стабильной работы нетто-премий явно не хватает. Благодаря повышению лимитов у страховых компаний есть хороший шанс подкорректировать свою тарифную политику. Но как именно это повлияет на убыточность страховщиков можно будет говорить не раньше, чем через полгода», – рассказал UBR.ua начальник отдела внешних коммуникаций СК ИНГО Украина Александр Мельничук.

Согласно данным Моторного страхового бюро, средняя сумма страховых выплат автомобилистам в прошлом году едва дотягивала до 16 тыс. грн. Следовательно, обозначенная сумма покрывает большинство аварийных ситуаций на украинских дорогах. В 2018 году было более 1,2 тыс. случаев (1% от общего количества), которые пробивали потолок страховой суммы в 100 тыс. грн., по таким эпизодам компании выплатили пострадавшим 126,9 млн. грн. (6,3% от общего объема выплат). Именно в этих случаях и могут увеличиться на треть компенсации.

«Но даже повышения до 130 тыс. грн. будет недостаточно, так как есть случаи и на 250 тыс., и на 350 тыс. грн. и даже на большие суммы ущерба. Но это уже выходит за возможности самих страховых, МТСБУ и Нацкомфинуслуг по повышению страховой суммы. Для таких изменений нужен новый закон «Об ОСАГО», текст которого уже готов», – говорит Черняховский.

Процесс урегулирования, подачи документов от пострадавших остается без изменений. Как и тарифы на необязательное автострахование, например, КАСКО. Вопросы лимитов коснуться только обязательной страховки. В добровольных видах страхования цены регулируются рынком.

Городам подняли планку

На сегодняшний день, стоимость полисов автогражданки во многом зависит от места регистрации транспортного средства. Но с вступлением в силу новых изменений, ключевую роль в цене страховки будет играть место жительства владельца автомобиля. Еще одно новшество – уменьшение страховых зон с 7 до 6. Согласно ним, например, Одесса, Львов, Днепр и Харьков «переедут» из третей во второю зону, где коэффициенты выше: их подняли с 1,8-2,8 до 2,3-3,5. Вырастут расценки и для автомобилей на иностранной регистрации. Если раньше коэффициент для них к страховому тарифу не превышал 4, то теперь его подняли до 10.

«Новым распоряжением о коэффициентах Нацкомиссия просто пересмотрела некоторые из них, оставив нижнюю границу такой же или, в некоторых случаях, повысив ее, то есть расширила диапазон этих коэффициентов. Это не значит, что страховые компании будут страховать сразу по максимальной ставке. Цена и в дальнейшем будет рассчитываться от экономической целесообразности и под влиянием конкуренции. Не может одна страховая сказать, что сразу повысит цену на 30%. Рядом будут работать другие компании, которые поднимут на 5% или пока вообще не поменяют ценники. Многое зависит и от региона. Например, это может коснуться только тех городов, где часто происходят ДТП и где выше цены на ремонт», – заметил нам Черняховский.

Уменьшат и предельный размер бонус-малус (скидка за безаварийную езду): с 20 до 10%. Но у большинства страховых он и сегодня не превышает 10-15%. Также новые правила позволяют сэкономить до 10% на покупке электронного полиса автогражданки. В январе его средняя стоимость составляла примерно 750 грн. Для е-полиса, по желанию самих страховщиков, можно использовать понижающий коэффициент до 0,9. Но применять его будут, скорее всего, не все компании.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
569
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
716
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.2т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
607
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
608
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
529
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
3.2т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
800
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
1.1т
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
458
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
952
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
773
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
1.1т
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
618
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.3т
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
449
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
1.5т
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
582
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
913
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
816
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
344
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
435
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
444
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
448
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
347
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
1.2т
10:18
Российский военный самолет, связанный с ЧВК "Вагнер", приземлился в Венесуэле: что известно
603
10:01
Ученые обнаружили новый мощный антибиотик, который «скрывался на виду» десятилетиями
2.3т
09:56
Оккупанты готовятся открыть драмтеатр в Мариуполе, где погибло много людей
430
09:33
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
3.2т
09:09
Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче
449
08:58
Туман и до +18 градусов: синоптики дали прогноз погоды на 2 ноября
330
08:36
"Мадяр" Бровди посоветовал россиянам привыкать к блэкаутам и запасаться «спичками-фонариками-свечками»
08:14
Лукашенко выдал странную версию о воздушных шарах над Литвой, залетевших из Беларуси
1.1т
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.5т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
1.6т
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
3.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie