Украинцев завалили исками за коммуналку: штрафуют и забирают телевизоры

19-02-2019, 15:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев завалили исками за коммуналку: штрафуют и забирают телевизоры
Поставщики все чаще обращаются в суды
6.4т

В Украине средний долг за коммуналку на семью достиг 3,7 тыс. грн. В сумме это более 55 млрд грн на всех потребителей. Поставщики все чаще обращаются в суды, в результате недобросовестные потребители лишаются имущества, получают запрет на выезд за границу и даже могут лишиться жилья.

OBOZREVATEL разобрался, как украинцев наказывают за долги и когда могут забрать жилье.

"Штрафуют" и забирают телевизоры

"Не создавайте себе дополнительных расходов! Платите вовремя", – говорится на сайте поставщика тепла в Хмельницком. Мол, тот, кто не заплатит, может попасть в реестр должников, запретный список на выезд за границу, а также лишиться своей собственности. А когда суд все-таки обяжет заплатить, помимо долга придется отдать еще несколько тысяч гривен "штрафа" (судебный сбор, 3% годовых, инфляционная корректировка).

Больше всего долгов украинцы накопили за отопление и горячую воду. Чтобы хоть как-то стимулировать потребителей их погашать, поставщики массово подают в суд на должников. Только за этот год в судебном реестре зарегистрированы десятки подобных дел. И чаще всего "служители Фемиды" занимают сторону предприятий.

За долг могут забрать любой предмет роскоши: телевизор, микроволновку, компьютер и т. д. После визита исполнительной службы в квартире может остаться обувь, которая изношена более чем наполовину, холодильник, зимняя одежда. Остальное закон разрешает забирать и продавать на торгах.

Коммунальные услуги – такой же товар, как гречка и хлеб. Но если забрать из магазина крупу и не заплатить нельзя, то с коммуналкой такая возможность есть. Отключить отопление в отдельной квартире невозможно, также технически сложно перекрыть воду или газ.

Тарифы растут, а неплательщиков чаще всего никак не наказывали. Это привело к рекордному росту долгов за коммуналку. По данным официальной статистики, они составили более 55 млрд грн. Поставщики коммунальных услуг физически не успевают судиться со всеми недобросовестными клиентами и чаще всего ограничиваются "воспитательной работой".

Около 4,5 млн семей (а это практически каждый третий потребитель) оплачивают коммуналку с субсидией. Долгов у них нет, так как если не платить, то "коммунальную скидку" просто заберут. Остальные 2/3 украинских семей либо не соответствуют требованиям для оформления скидки, либо из-за высоких доходов вовсе не подавали заявление. То есть платить они в большинстве случае могут. Но не платят.

В любом доме примерно каждая десятая квартира – с долгами. Причем не платят даже жильцы элитных домов. Против самых жестких неплательщиков поставщики подают в суд. И, как показывает практика, удачно выигрывают иски.

Для примера, несколько недель назад "Киевтеплоэнерго" отсудило у должника 34 тыс. грн. Причем в эту сумму входит индекс инфляции, 3% годовых и расходы на суд. То есть, фактически, помимо долга заплатить придется еще несколько тысяч гривен. Официально пеня в Украине еще не введена, но при этом в судах сумму долга можно увеличивать.

Судя по данным из реестра, подобные иски распространены по всей стране. Чаще всего потребители проигрывают и вынуждены платить. Юрист Александр Плахотник напоминает: срок исковой давности в Украине составляет три года. То есть через суд можно взыскать долг по коммуналке только за 36 месяцев.

"Но это не значит, что остальной долг прощается. Он остается, его будут указывать в платежках. Но взыскать в суде не могут", – поясняет Плахотник. Правда, и здесь есть определенные особенности. В одной из компаний-поставщиков OBOZREVATEL пояснили: в суд против потребителей подают в самую последнюю очередь. Перед этим им предлагают реструктуризировать долг. То есть договориться, что должник каждый месяц будет выплачивать определенную сумму, к примеру, 500 грн в счет долга. Если же он подпишет договор, но выполнять его не будет – вопрос решат через суд.

Такая ситуация, к примеру, совсем недавно произошла в Донецкой области. Местный поставщик тепла подписал с потребителем договор реструктуризации долга на сумму в 9366 грн. Но после тот платить отказался. Долг увеличили с учетом "инфляционных потерь", также к сумме прибавили 3% годовых (668 грн) и судебный сбор в размере 1762 грн. В результате сумма выросла на несколько тысяч гривен.

К слову, юристы отмечают: если подписать договор реструктуризации не за три года, а за весь период неуплаты, фактически, вы признаете свой долг. Тогда, согласно 264-й статьи Гражданского кодекса, срок исковой давности "аннулируется".

За коммуналку могут забрать даже квартиру

Исполнительная служба имеет право арестовать и продать на аукционе в счет долга практически любое имущество: одежду, обувь, посуду, мебель, технику, машину и так далее. Все это "добро" продадут через электронные долги, а вырученные средства направят в счет уплаты долга.

В отдельных случаях исполнительная служба имеет право забрать даже квартиру. "Если у ответчика не будет реальных средств для погашения задолженности, суд может наложить взыскание на имущество. Другими словами, обеспечить реализацию на аукционе квартиры и уплату долга за ЖКУ", – пояснил эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук.

Правда, в законе "Об исполнительном производстве" есть определенное ограничение. Квартиру можно забрать и продать в двух случаях. Первый – если у должника есть другое жилье. Второй – если сумма долга превышает 20 минималок. А это более 83,4 тыс. грн. Учитывая, что долг будут считать за последние три года, для ареста единственной квартиры в среднем ежемесячно нужно накапливать 2,3 тыс. грн долга. Учитывая, что в летний период платить за отопление (70% суммы в платежках) не приходится, такую сумму еще нужно умудриться накопить.

Координатор жилищных программ Татьяна Бойко отмечает: далеко не все должники по коммуналке – семьи, которые действительно нуждаются в помощи и не могут платить за использованные услуги. "Это просто люди, которые считают, что для них нет правил, что они могут себе позволить", – рассказывает Бойко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
522
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
521
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
577
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
521
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
539
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
361
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
485
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
595
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
403
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
391
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
723
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.4т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
425
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
833
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
488
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
485
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
558
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
494
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
581
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
558
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.4т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
558
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
933
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.2т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
959
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
816
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
945
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
995
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.6т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
466
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
745
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.3т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
750
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
520
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
927
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
897
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie