Результат шокирует: как проверить на нитраты фрукты и овощи с рынка

10-08-2018, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Результат шокирует: как проверить на нитраты фрукты и овощи с рынка
Как это происходит и есть ли смысл проводить такие проверки
1.5т

Если вы не уверены в качестве купленных на рынке овощей и фруктов, их можно проверить бесплатно в специальной лаборатории, которая должна быть на каждом базаре. Проверить продукт следует, например, тогда, когда продавец не может предоставить справку о качестве товара.

Журналисты "Сегодня" решили выяснить, как это происходит и есть ли вообще смысл проводить дополнительные проверки товаров.

В рамках эксперимента корреспонденты отправились за сезонными лакомствами – дынями и арбузами. За бахчевыми их Херсона выстроилась целая очередь. Продавцы уверяют, что весь товар прошел проверку на нитраты в лаборатории. Дыню из палатки решили перепроверить и отнесли в лабораторию на рынке. Проводить тест здесь должны сами продавцы – это требование администрации рынка. Если все в норме, предпринимателям выдают талоны, разрешающие торговлю. Если нет – продукцию бракуют. Поэтому покупатель имеет право требовать у продавца такой талон. Если же бумаги нет – самостоятельно идти в лабораторию.

Дыню в лаборатории вымыли, отрезали несколько кусочков и измельчили их на терке. Жидкость тщательно перемешали и погрузили в нее электроды. Через минуту специальный прибор измерил концентрацию нитратов. Результат шокирует – при норме 90 мг на килограмм первый образец показал 208 мг, второй – 188 мг.

"Вдвое превышает норму. Будем составлять акт, вызывать представителя... [Дыня] не должна идти в реализацию", – говорил ведущий врач лаборатории Светлана Шевченко.

Как поясняют специалисты, употребление такой продукции может вызвать расстройство желудка, а то и нанести еще больший вред организму.

"Чем вредны нитраты? Они превращают гемоглобин в метгемоглобин. Образовывается кислородное голодание тканей, а это очень вредно", – поясняет заведующая лаборатории рынка Оксана Ромас.

Врачи быстро готовят документ о запрете реализации товара и вместе с директором рынка и администратором идут к продавцам. Говорят, что дыни будут утилизированы.

Кроме дыни, журналисты "Сегодня" решили проверить чернику на содержание радиации, ведь именно эта ягода сильнее всего накапливает радионуклиды. Но с черникой повезло больше – тест показал почти 70 беккерелей при норме 500. Впрочем, на стихийных рынках, где вообще нет контроля, шансы приобрести радиоактивную или отравленную химикатами ягоду существенно возрастают.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
71
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
133
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
203
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
226
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
193
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
251
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
308
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
243
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
325
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
368
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
405
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
318
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
1.5т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
256
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
435
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
493
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
423
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
592
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
357
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
330
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
636
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
479
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
744
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
437
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
422
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
348
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
433
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
904
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.6т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
436
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
468
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
569
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
544
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
1.1т
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.2т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.4т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
626
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
507
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie