Новые правила для "евроблях": штрафы, конфискация и дешевая растаможка

16-07-2018, 16:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые правила для "евроблях": штрафы, конфискация и дешевая растаможка
Как накажут нарушителей
3.7т

Пользоваться авто на еврономерах может только тот, кто его ввез и только 10 суток. После этого придется либо растаможить автомобиль, либо заплатить огромные штрафы. Вместе с этим размеры акцизов резко сокращают. Такие нововведения предусмотрены законопроектами №8487 и №8488, разработанными профильным комитетом Рады во главе с Ниной Южаниной. Документы парламентарии поддержали за основу, а окончательное решение по ним примут уже осенью.

OBOZREVATEL разобрался, как меняют правила для еврономеров в Украине.

Сколько заплатим за растаможку

Украинцы при ввозе автомобиля обязаны заплатить акциз, пошлину (10%) и НДС (20%). Принятый за основу законопроект предполагает значительное снижение акцизных ставок. Комитет по таможенной и налоговой политики предлагает ввести две формулы подсчета акцизов. Первая – для авто на бензиновых двигателях, вторая – на дизельных.

База для первых – 50 евро, для вторых – 75 евро. Эту ставку умножают на коэффициент возраста и коэффициент объема двигателя. Чтобы определить коэффициент двигателя, его объем необходимо разделить на 1000. Для примера рассчитаем размер акциза для машины с объемом бензинового двигателя 1800 куб. см и возрастом 4 года.

Для этого базовую ставку в 50 евро необходимо умножить на 1,8 (1800/1000) и на 4 (возраст автомобиля). Так, акциз на автомобиль составит 360 евро. К слову, по старым правилам без льготы акциз на такую машину составил бы 2957,4 евро, а с льготой – 480,6 евро. В то же время за авто на дизельном двигателе с такими же характеристиками по новым правилам необходимо заплатить 540 евро, а по старым 588,6 евро со льготой и 3461,4 евро без нее.

Как отмечает автор законопроекта, председатель парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, четкая привязка к возрасту будет стимулировать украинцев покупать новые машины.

"Рассчитанные по новому принципу акцизы будут значительно меньше тех, что действуют сейчас, а разница в размере ставок для различных по объему двигателя авто не будет такой существенной. При этом акцизный налог на старые авто, конечно, будет выше за счет его увеличения на возрастной коэффициент", - цитирует Южанину пресс-служба комитета.

Как накажут нарушителей

Безнаказанно кататься на авто с европейскими номерами, которое завезли в страну с нарушением закона, будет куда сложнее. Полицейских обязывают останавливать машины если: есть информация о нарушении таможенных правил, если авто не зарегистрировали в установленные сроки. Причем, согласно документу, "транспортные средства личного пользования, которое временно ввезли на таможенную территорию Украины более чем на 30 суток, подлежат государственной регистрации в течение 10 суток с момента такого ввоза без изменения регистрационных документов и национальных номерных знаков страны их регистрации".

Проще говоря, если автомобиль ввозится как минимум на месяц, водитель обязан не позднее чем через 10 суток обратиться в Сервисный центр МВД и стать на учет. К слову, такое обязательство есть и сейчас, но на данный момент оно прописано в утвержденных Кабмином правилах и часто игнорируется. Теперь же полицейские обязаны останавливать всех, кто не успел обратиться в центр за 10 дней после ввоза авто. Благодаря обмену информации между фискалами, таможенниками и полицией патрульная полиция может легко получить информацию о том, какой автомобиль нарушил таможенные правила, а какой – нет.

8500 грн - такой штраф грозит водителю, который ездит на чужих еврономерах (если управляет авто не тот, кто его ввез на территорию страны), или на машине с просроченными сроками ввоза. За повторное нарушение – 17 тыс. грн и лишение водительских прав сроком на 1 год.

Авто на иностранных номерах можно завозить на 10 суток. Если просрочить этот срок, грозят большие штрафы. Так, те, кто использует такие авто не более 20 суток, должен заплатить 17 тыс. грн. Более 20 суток – 34 тыс. грн. Более 20 суток – 85 тыс. грн. Если же больше месяце пользоваться еврономерами или "потерять" такое авто, придется заплатить штраф в размере 170 тыс. грн или конфискация авто.

К слову, уже через несколько месяцев, после каникул, Верховная Рада рассмотрит описанные законопроекты во втором чтении. После этого документы должен подписать президент. До этого момента описанные правила остаются всего лишь предложением.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
295
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
555
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
616
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
473
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
446
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
399
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
777
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
450
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
776
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
487
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
945
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
700
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
347
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
590
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
459
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
512
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
565
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
429
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
584
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
365
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
402
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.5т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
486
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.3т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
570
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
365
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
412
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
729
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
585
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
399
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
491
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
404
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
385
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
636
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
373
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
1.1т
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
479
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
599
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie